Nomer 23 (477) 7 июня 2012 года

00

ПОЧЕМ ОБЕД У МАЛЫШЕЙ?

Недавно наш город облетела новость, что в местных детсадах почти на треть подорожали обеды. Корреспондент «Н» решил выяснить, так ли это на самом деле и как вообще питаются дошколята?


Как известно, питание в детсадах трехразовое. В повседневный рацион включены основные группы продуктов - мясо, рыба, молоко, яйца, фрукты, овощи, сахар, хлеб, крупы. Медработники в детском учреждении составляют меню, учитывая нормы питания, ведь ребенок должен получать в день определенное количество белков, жиров и углеводов.
- На завтрак обычно подают молочные каши, на обед бульоны, мясные паровые котлетки, после обеда бывает выпечка, - отмечают работники детского сада «Балапан». – Детям очень нравится творожный пирог, а по пятницам у нас национальные блюда, готовим бешбармак.
- Обязательно ведется учет детей, которые не переносят те или иные продукты, - отмечает диет-сестра детского сада «Золотой Петушок» Галина Шлома. - В детских садах на кухне и в группах висят списки малышей, которым запрещены какие-то продукты либо по причине заболевания, либо по другой причине. Для них повара варят отдельные блюда, без добавления, к примеру, томатной пасты или яиц. А в праздничные дни мы стараемся приблизить рацион питания ребенка к домашнему, балуем их выпечкой, фруктами, иногда выдаем шоколад.
Что касается запрещенных продуктов, то согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, во избежание пищевых отравлений в детсадах не допускается изготовление простокваши, творога, фаршированных блинчиков, макарон по-флотски, кондитерских изделий с кремом, морсов, паштетов, а также жареных во фритюре изделий, яиц всмятку, яичницы-глазуньи, салатов, заправленных майонезом, грибов домашнего приготовления. Не рекомендуется использование непастеризованного молока, творога и сметаны без кипячения или термической обработки.
Как выяснилось, оплата в бюджетных детсадах складывается только из цен на продукты питания. Детские дошкольные учреждения, изучив ситуацию на рынке, устанавливают свои цены и через биржу труда или портал государственных закупок выходят на потенциальных поставщиков. Однако в одних детсадах за ребенка платят 6500 тенге, в других 7400 , а в третьих - более 8000. Такая ценовая разница, конечно, возмущает многих мам и пап, особенно тех, кто воспитывает по двое и более детей. И это понятно - не каждая семья, особенно чей бюджет не превышает и 40000 тенге в месяц, готова отдавать за двоих малолетних детей более 35% своего дохода.
– Да, оплата за питание стала больше, но не только потому, что выросли цены на продукты питания, в этом году увеличились столовые порции в соответствии с новыми нормами питания, - отмечает диет-сестра детсада «Золотой Петушок» Галина Федоровна. - К примеру, суточная норма мяса для детей от трех до семи лет увеличилась со 100 до 120 граммов, молока с 450 до 500.
Странно, но рост цен на питание в детских садах никто основательно не контролирует. В антимонопольной инспекции по ЗКО, говорят, что за этим процессом следят в городском отделе образования. В горОО в свою очередь признают, что в условиях рынка обуздать цены довольно сложно, и пока у них нет какого-либо постановления, в котором и было бы установлено ограничение на стоимость питания в детсадах Уральска.
Стоит отметить, что сумма, которую родители ежемесячно оплачивают за питание ребенка, в первую очередь зависит от стоимости мяса, так говорят работники детских садов города. Одни поставщики доставляют его за 1200 тенге за килограмм, другие по 940 или по 820. Вот и получается такая разница. А что касается рыночных цен, то всем и так известно, что они растут как на дрожжах и за ними трудно угнаться. Только за четыре месяца с начала года стоимость продовольственных товаров в нашей области, по данным департамента статистики ЗКО, увеличилась на 1,7%. Причем, цены на мясо подорожали на 5,3%, в том числе свинина – на 0,9%, говядина – на 9,8%. И если такими темпами мясо будет дорожать и дальше, оплата в детских садах станет просто «золотой».

Мария Петровская

Чтобы информация была более полной и не односторонней, мы решили узнать мнение мам по поводу детского питания. Вот что мы услышали:

Райгуль:
- На днях устроила ребенка в детский сад № 2 «Шагала». Сама работаю продавцом, зарплата, конечно, у меня небольшая, поэтому даже 5000 тенге за детсад для нашей семьи это дорого. Но деваться некуда, зато сын будет под присмотром. Думаю, что сейчас родители будут согласны на любую оплату, лишь бы только пробиться в детсад.

Ирина:
- А мы в этом году заканчиваем детсад № 41. Одно время платили за питание по 4000 тенге в месяц, потом оплата поднялась до 5000, а сейчас стало и вовсе 6300 тенге. Как там кормят детей, мы не знаем, но ребенок, когда приходит домой, всегда просит кушать. А недавно он рассказывал, что им давали бананы, которые делили на три части…

Самал:
- Наш ребенок ходит в детсад № 6 «Шолпан», и условия питания нас вполне устраивают. Я не волнуюсь, что он съест что-то не то. Ему нравится все, что готовят повара, в том числе молочные каши и супы. Однако 6000 тенге в месяц, которые мы платим, это все-таки дорого для семьи, где есть еще один маленький ребенок.

Аруна:
- Мы посещаем мини-центр при СОШ № 21. Питанием довольны. Все как полагается, каша, супчики, фрукты, выпечка. Готовят вкусно, хотя период привыкания к «столовской» еде у нас все-таки был. Оплачиваем по 6300 ежемесячно. Учитывая, что в частных детских садах многим родителям приходится платить по 35000-70000 тенге, считаем эту сумму вполне приемлемой.

Жанат:
- Наш ребенок вообще кушает плохо, как дома, так и в детском саду № 21 «Росинка». Такой вот привередливый малыш, поэтому дома мы, конечно, стараемся угодить ему в выборе продуктов. Когда у сына хороший аппетит, в семье настоящий праздник. По 300 тенге в день у нас уходит на питание ребенка в детском саду, и это немного, если учесть то, как растут цены на рынке.

Валентина:
- Еще в сентябре в детском саду «Солнышко» стоимость посещения составляла 5500 тенге, а недавно эта сумма выросла до 8500. Конечно, это дорого для молодой семьи. Кормят в саду нормально, но фрукты, к примеру, детям выдают не так часто, как хотелось бы. В качестве пожеланий стоит отметить, чтобы питание в детских садах было более калорийным и разнообразным.

 



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat