1
1
Nomer 23 (477) 7 июня 2012 года
70

ОСТАВШАЯСЯ В СЕРДЦАХ

Наташа, Наталья Владимировна, профессор Мымрина… У каждого она была своя. И осталась своей в сердце каждого, кто с ней соприкоснулся. Сегодня ей исполнилось бы пятьдесят пять. Из них более сорока лет – это годы нашей дружбы. Многое могли бы рассказать друзья и коллеги о Наташе - не хватило бы газетных полос. Но пусть в этот день говорят о ней ее ученики, ведь им было отдано самое дорогое - сердце учителя.
Она не мыслила себя без любимой работы, работа была для нее и воздухом и пищей. Была ее жизнью. Она с восторгом и восхищением рассказывала о своих любимых, непременно умных и интеллектуальных студентах. А с какой теплотой она отзывалась о своих коллегах!.. Она была редким человеком, из тех, что идут на работу, как на праздник, и дарят этот праздник окружающим.
Светлая память светлому человеку…

НАУЧИВШАЯ ЖИТЬ ПО ДРУГОМУ

Лев Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце. Этими качествами в полной мере обладала профессор кафедры физики ЗКГУ и наш куратор Мымрина Наталья Владимировна, умеющая принести любовь и знания, освещенные этой любовью.
Педагог по призванию, Наталья Владимировна понимала, как важно сохранить уважение и доверие студентов, случайно не оборвать нити взаимопонимания, связывающие нас в совместной учебной деятельности. Каждый день, идя на занятие, она осознавала свою необходимость и полезность. Не так просто вложить в головы студентов премудрости наук, еще труднее научить человека учиться, впитывать знания с охотой, добывать их из книг и жизни. Открывая перед нами огромный мир, она учила нас жить в гармонии с собой и окружающими, учила умению дружить, сопереживать, уметь радоваться не только собственным достижениям, но и успехам сокурсников.
Время лечит - так говорят. Возможно. Но мы до сих пор не можем привыкнуть к мысли, что ее нет…
Трудно писать о Наталье Владимировне в прошедшем времени, она по-прежнему с нами – в наших мыслях, воспоминаниях, историях. Мы помним ее задорный смех, ее манеру разговаривать, ее улыбку. Каждый студент у Натальи Владимировны был исключительный, потрясающий, гениальный!
Нам, ее выпускникам, очень повезло. Она научила нас видеть другой мир, жить по-другому, по-особому чувствовать!
Наталья Владимировна, спасибо, что были рядом. Спасибо за то, что учили, наставляли, сопереживали, давали советы, помнили в деталях и уважали все наши жизненные сюжеты. Спасибо за высокую планку, которую выставили как ориентир, за драгоценное тепло души, за уроки принципиальности, за качество человеческого общения. В наших сердцах Вы навсегда останетесь «нашей мамой»… Спасибо за то, что наши жизни изменились, благодаря Вам.
Без страха за другими повториться, скажем от всего сердца – благодарны, помним, любим…

От имени выпускников 2007 г.
Светлана Умбеткалиева, Юлия Олейник,
Нурлан Кажигужиев, Дмитрий Клоков

ВО ВСЕМ - МАСТЕР-КЛАСС

Некоторые моменты студенческой жизни настолько ярко отпечатыва-ются в памяти, что их можно воспроизвести потом в деталях. Вот таким моментом было первое появление Натальи Владимировны в нашей группе.
Староста сообщил нам, что занятие будет вести молодой преподава-тель. Сразу скажу, что в группе учились парни, у которых за плечами были училище, техникум, армия, завод, то есть далеко не юнцы… И вот зашла молоденькая девушка, на вид лет 20, веснушчатая, с огромной косой… На девчонок произвела впечатление длина и толщина косы, на ребят – возраст преподавателя. Она поздоровалась и уверенно начала занятие, однако волнение выдавал яркий румянец на щеках. И это понятно, ведь в группе были почти ее ровесники.
Естественно, начался «экзамен». Посыпались вопросы: сколько вам лет? где вы живете? можно ли вас проводить? замужем вы или нет?... Она очень спокойно, корректно отвечала, давая при этом понять, что ее не интересует продолжение этой темы. Далее последовал экзамен на знание молодым преподавателем предмета. Решая задачи, кто-то невзначай забывал в формуле какую-либо величину, писал не тот коэффициент, спрашивал какую-то дополнительную информацию - группа была очень сильной. Наталья Владимировна достойно выдержала и это испытание, показав свою компетентность и отличное знание предмета. И к концу второй пары все занимались уже только разбором и решением задач. Группа приняла преподавателя, на занятиях которого всегда царила доброжелательная, творческая атмосфера…
В моей памяти Наталья Владимировна осталась прекрасным специалистом и очень добрым, веселым, открытым, излучающим тепло и свет, человеком.

Татьяна Ромашко,
студентка прежних лет

ТРЕБОВАТЕЛЬНАЯ И ИРОНИЧНАЯ

С годами многое из студенческой жизни забывается: содержание предметов, внешность и имена студенческих товарищей… Но образ удивительного человека - Натальи Владимировны Мымриной - до сих пор отчетливо стоит перед глазами, занимая чуть ли не добрую половину всех моих студенческих воспоминаний.
Стараясь уяснить для себя, что же в нашей Наталье Владимировне было самым значительным, выделявшим ее среди других преподавателей, я пришла к выводу: главное в ней было стремление преодолеть всякую инерцию в своем деле. Сведения, которые она нам преподносила, казались не застывшими, а как бы рождались на наших глазах из проводившихся вместе с нами исследований.
Стройная, красивая, с добрыми глазами… Наталья Владимировна беседовала с нами на равных, не сюсюкаясь. Уважительно, требовательно и вместе с тем с юмором, а иногда с ласковой иронией. Мы любили ее за чуткость и деликатность. Наверное, в этом и заключалось главное обаяние ее личности.
Жизнь на ее занятиях кипела, была удивительно насыщенна. Разнообразные задачи, составленные ею или извлеченные из множества известных лишь ей одной задачников, всегда были интересными, чуть более трудными, чем нам хотелось.
Есть простая правда: Учитель – человек, и он смертен. Совсем недавно Натальи Владимировны не стало. Но она передала нам такой жаркий творческий огонь, который будет гореть, пока жив хотя бы один из ее учеников.

Рада Серикова, выпускница ЗКГУ 2009 года

НЕРАВНОДУШНАЯ И БЕСКОРЫСТНАЯ

Так случилось, что мы у Натальи Владимировны оказались последним выпуском…
Она пользовалась бесспорным авторитетом у своих студентов. К ней можно было обратиться по любому вопросу - от ведения научно-исследовательской работы до личных проблем. Абсолютно неравнодушный и бескорыстный, необыкновенно отзывчивый, мудрый и справедливый человек, наш куратор и наставник,она всегда интересовалась жизнью студента, сочувствовала переживаниям каждого, помогала советом и делом.
Однажды она спросила, что для нас является смыслом жизни. Мы задумались, а Наталья Владимировна сказала: «Мне кажется, что я пришла в этот мир, чтобы помогать людям»…
Она обладала необыкновенной способностью понять и как-то по-особенному успокоить человека. Все проблемы с ее помощью решались легко и безболезненно. Нам, студентам было заметно, что и среди своих коллег Наталья Владимировна была миротворцем, дипломатом и советником. Мы никогда не видели ее в плохом настроении, недовольной и, тем более, гневной.
Говорят, что идеальных людей не бывает, но даже если намеренно искать недостатки у Натальи Владимировны, то не найдешь их. Она стала для нас примером того, как надо любить свою работу, уметь выполнять ее, как надо любить жизнь и людей. Она действительно любила жизнь, и даже будучи уже тяжело больной, никогда не жаловалась, не отчаивалась, не обижалась на судьбу и нас учила этому.
Теперь мы сами учителя и понимаем, как трудно найти золотую середину между строгостью и доброжелательностью к ученикам. Она была необыкновенным педагогом, умела строго сделать замечание, но при этом не обидеть, а воспитать примером - примером своей интеллигентности, образованности, доброты.
Наталья Владимировна никогда не останавливалась на достигнутом, ее всегда интересовало все новое в жизни и в науке. Она, мастер своего дела, заражала нас интересом и любовью к физике, учила видеть красоту природы за математическими формулами, всегда замечала и хвалила студента даже за самое незначительное продвижение вперед. От такого отношения преподавателя к тебе хотелось еще более усердно учиться. Мы были уверены, что с Натальей Владимировной мы решим самую трудную задачу по физике, под ее руководством напишем самую лучшую дипломную работу…
Однажды мы встретились с ней в деканате - Наталья Владимировна сдавала отчет о введении новой методики преподавания. Улыбнувшись, она сказала: «Привыкла быть отличницей»… Кажется, что все у нее получалось, со всеми она находила общий язык. Я уверена, что у нее не было врагов или завистников, а были и есть люди, которые ее любят, уважают, стремятся быть на нее похожими.
Говорят, горе разделить легче, чем радость. А Наталья Владимировна умела и сопереживать, и радоваться вместе с человеком. Когда у кого-то из нас сегодня происходит что-то хорошее, мы говорим: «Позвонить бы сейчас Наталье Владимировне, она бы порадовалась вместе с нами»…
Она и радуется, улыбаясь нам со своего портрета, незримо присутствуя на кафедре физики...

Надежда Фризена,
выпускница ЗКГУ 2011 года,
магистрант ЗКГУ,
учитель физики школы-лицея №35

Ольга ОЛЮНИНА


 






Design by Kumargazhin Almat