Nomer 27 (429) 07 июля 2011 года

 БЕЗ НОГИ, НО НА СВОБОДЕ

В Уральске вынесен приговор бывшему заместителю начальника городского ОВД Алексею ШАРКОВУ. После его оглашения подсудимый… был выпущен из-под стражи в зале суда, поскольку назначенный ему срок лишения свободы он уже отбыл, находясь под арестом.

Напомним, Алексей Шарков обвинялся органами КНБ в мошенничестве, а также в незаконном получении и разглашении государственных секретов. По версии следствия, работая заместителем начальника ОВД Уральска по кадровой работе, офицер полиции предлагал своим подчиненным оформить в банках кредиты на свое имя, а полученные суммы и график погашения передавать ему. При этом Шарков обещал, что кредит будет выплачивать сам. Получив таким образом свыше четырех миллионов тенге, полицейский вышел на пенсию и укатил в Россию.
Кроме того, замначальника ОВД обвинялся в передаче неким лицам базы данных на секретных сотрудников полиции, которых не должны знать в лицо даже коллеги.
Шарков был задержан в городе Жигулевске Самарской области еще в марте прошлого года. Российские милиционеры задержали офицера при проверке документов. Почти год до экстрадиции в Уральск он содержался под стражей в жигулевком изоляторе.
В середине июня Шарков был приговорен к одному году и трем месяцам лишения свободы за незаконное получение и разглашение госсекретов. По статье «Мошенничество» его оправдали. Однако на тот момент назначенный судом срок он уже отбыл будучи под арестом.
Таким образом, Шаркова отпустили из-под стражи, тем более, что он имеет инвалидность. В результате задержания полицейский получил травмы, которые привели к ампутации ноги. Правда, подробности задержания неизвестны.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat