6
Nomer 27 (429) 07 июля 2011 года
7

 СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

НА КОРТЕ СЕНЬОРЫ

Достойно выступили спортсмены из ЗКО в открытом чемпионате РК по бадминтону среди ветеранов, проходившем с 1 по 3 июля в Шымкенте.


На протяжении трех дней одновременно на четырех площадках проходили игры бадминтонистов, разделенных на три возрастные категории. Приуралье на этих соревнованиях представляли четыре спортсмена в категории 40-50 лет - Владимир Журавлев, Дмитрий Землянушнов, Владимир Лачугин и Сергей Чернов. В одиночном разряде участники были разбиты на подгруппы, внутри которых разгорелась борьба за более высокие позиции для последующих стыковых игр с соперниками из другой подгруппы. Наиболее сильный и ровный состав по воле жребия оказался в первой подгруппе, где были представлены Журавлев и Лачугин. Перед последними играми сразу четыре бадминтониста, в том числе и наши игроки, реально претендовали на выход в финал. Однако в итоговом протоколе они оказались в непосредственной близости от медальной зоны - на 4-м и 5-м местах соответственно. В матче за «бронзу» Владимир Журавлев лишь с минимальным перевесом уступил И. Середенко из Алматы, а Владимир Лачугин в последнем матче за 5-е место переиграл нашего же земляка Дмитрия Землянушнова.
Сергею Чернову, выступавшему во второй подгруппе вместе с Землянушновым, не хватило стабильности, и в итоге он уступил в стыковой игре за общее 7-е место.
Надежды на успех уральцы имели и в парном мужском разряде, где выставили две пары: Землянушнов-Чернов и Журавлев-Лачугин. Стоит сказать о системе гандикапа, применявшейся в парном разряде, по которой наши игроки все матчи начинали со счета 0:6, 0:5, 0:4. К слову, в личных соревнованиях система гандикапа по устной договоренности участников не использовалась вовсе.
Паре Землянушнов-Чернов вполне было по силам стать выше занятого на этих соревнованиях 5-го места. А вот Журавлев-Лачугин оказались на 6-м месте.
Всего в чемпионате приняли участие более 40 спортсменов из Шымкента, Арыси, Алматы, Темиртау, Уральска, Караганды, Кызылорды, а также гости из Ташкента и Сырдарьинска. С точки зрения турнирного опыта подобного рода ветеранские турниры, на спортивном лексиконе именуемые турнирами сеньоров, имеют огромное значение.
В числе ближайших крупных и обязательных стартов для взрослой команды ЗКО по бадминтону – лично-командный чемпионат РК, который состоится в октябре в Шымкенте. До конца года пройдут и традиционные старты для ветеранов-любителей. Это турнир в Алматы памяти И. Гридюшкина и открытый Кубок Саратовской области, стартующий в конце августа.


ОСЕЧКА В КОКШЕТАУ

Вчера в Петропавловске «Акжайык» в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги встретился с местным «Кызылжаром». Итог встречи - 2:2.

А тремя днями ранее в Кокшетау наш клуб, к сожалению, прервал свою беспроигрышную серию, которая длилась на протяжении семи встреч. «Акжайык» уступил хозяевам поля с минимальным перевесом 1:2.
Таким образом, «Акжайык», набрав 19 очков, находится на восьмом месте в турнирной таблице первого дивизиона.
Две последующие встречи «Акжайык» проведет дома. 13 и 16 июля он примет соответственно «Каспий» из Актау и «Иле-Саулет» из Алматинской области.

ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА

На минувшей неделе в Уральске состоялась III летняя Спартакиада РК по волейболу среди мужских и женских команд, посвященная 20-летию Независимости Казахстана. Если местная мужская сборная в полной мере воспользовалась преимуществом родных стен, женской дружине этот фактор не помог.

В соревнованиях приняли участие команды из семи регионов Казахстана. В турнире среди мужчин победителем безоговорочно стала сборная ЗКО. Волейболисты из ВКО стали вторыми, из Атырауской области – третьими.
В состязаниях среди женщин победу праздновала команда Алматинской области. На вторую ступень пьедестала поднялись волейболистки из Карагандинской области, на третью – из ВКО. Наши - на четвертом месте.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat