Nomer 27 (429) 07 июля 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

Вероятно, эта навязчивая мысль не давала покоя неокрепшему, но уже подпорченному жарой мозгу юных обладателей фломастера, исписавших скамейки на улице Театральной, именуемой в народе Арбатом.

Удивительно, что ни непосредственная близость областного акимата, ни всевидящее око камеры видеонаблюдения нисколько не помешали их непреодолимому желанию увековечить адреса своей электронной почты. Кстати, если раньше приматы оставляли номера телефонов или надписи типа «Коля дурак», то современники в деле освоения лавочек и подъездов шагнули гораздо дальше. Слава интернету!
Поскольку память - субстанция достаточно зыбкая, посоветовавшись с коллегами журналистами, мы решили внести посильную помощь, опубликовав имена ярчайших представителей подрастающего поколения западноказахстанцев. Поскольку то ли мэйлы были написаны второпях, то ли интернет барахлил, отыскать удалось не всех. Пальму первенства сорвала 17-летняя ученица школы № 1 города Аксая. Асылзада Мадениетова (на фото). Ее ровесница Венера Кайырова оказалась скромнее и не опубликовала на своей странице фото, также не указав ни города, ни школы, в которой учится. Их старший «собрат» по перу 19-летний Мереке оказался гораздо скромнее, не написав даже своей фамилии, правда, в удовольствии полюбоваться своей фотографией на страницах всемирной паутины отказать себе не смог (на фото).
Как говорится, комментарии излишни.

ТОПЛИВО ПО ТАЛОНАМ

С июля ТОО «Гелиос» приостановило реализацию бензина АИ-80 и дизельного топлива на АЗС своей сети, сообщила пресс-служба компании.

«Из-за сдерживания розничных цен со стороны Агентства по регулированию естественных монополий и превышения оптовых цен над розничными «Гелиос» терпит убытки. При такой ситуации мы вынуждены приостановить отпуск бензина АИ-80 и дизельного топлива на своих АЗС и реализовывать их только по талонам и смарт-картам», - говорится в сообщении компании.
В уральском филиале ТОО «Гелиос» отметили, что АИ-80 и дизтопливо на АЗС в продаже пока имеется.
Напомним, что с 1 июля 2011 года Министерство нефти и газа Казахстана установило предельные цены на социально значимые виды нефтепродуктов на уровне: бензин АИ-92/93 - 102 тенге за литр, бензин АИ-80 - 84 тенге за литр, дизельное топливо - 87 тенге за литр. При этом, как отмечает «Гелиос», на оптовые цены ограничения не распространяются. Так, отпускная стоимость нефтепродуктов варьируется в следующем диапазоне: бензин АИ-92/93 - 99-105 тенге за литр, бензин АИ-80 - 84-95 тенге за литр, дизельное топливо - 87-95 тенге за литр.

НА ТОТ СВЕТ ИЗ-ЗА ПУСТЯКА

В Уральске за два дня произошло два убийства. В обоих случаях полицейским удалось задержать подозреваемых.

Первый случай произошел поздно вечером 30 июня. Причиной послужила банальная пьяная ссора. Два парня 23-х и 27 лет что-то не поделили, и старший всадил в оппонента нож. Потерпевшего доставили в больницу, однако спасти не смогли.
Второе убийство обошлось без алкогольной составляющей, однако причина здесь также была пустяковой.
- 24-летний житель Туркестана возвращался на велосипеде с рынка, где он торговал, - сообщили в УВД Уральска. – В районе торгового дома «Шарм» он столкнулся с автомобилем под управлением 25-летнего жителя Зеленовского района. Оба водителя остановились и стали выяснять отношения. В ходе разговора велосипедист достал нож и нанес удар в грудную клетку обидчика. Пострадавший скончался в реанимации…

ДЛЯ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ

Средняя школа № 27 имени М. Маметовой меняет свой профиль. С 1 сентября она станет специализированной физико-математической школой для одаренных детей.

Напомним, ранее под подобную школу хотели использовать здание СОШ № 28. Однако родители детей подняли шум, и это учебное заведение оставили в покое. Тем не менее идею решили воплотить в жизнь через другую школу.
- В физико-математическую школу будут принимать учащихся с пятого класса, - говорит и.о. начальника городского отдела образования Наталья ЕРГУЖИЕВА. – Здесь же остаются старшеклассники. Остальные дети совместно с педагогами переводятся в СОШ № 19. Мест там хватит на всех. Конечно, не все родители учеников СОШ № 27 довольны сменой школы, однако открытие физико-математических учебных заведений - веление времени.

ИЗ ШКОЛЫ В АМБУЛАТОРИЮ


Накануне дня Астаны более пяти тысяч жителей поселка Круглоозерное получили приятный подарок. Теперь им уже не придется при проблемах со здоровьем ездить в город. В поселке появилась новая врачебная амбулатория на 75 посещений в смену.

Более десяти лет круглоозерновцы были вынуждены получать медицинскую помощь… в старом кабинете местной школы либо обращаться за помощью в городскую поликлинику № 3. С введением в строй новой амбулатории население поселка вздохнуло с облегчением.
В медицинском заведении работают терапевты, педиатры, стоматологи, врачи узких специальностей, которые имеют возможность выехать на вызовы. Кроме того, здесь же имеется дневной стационар на пять коек.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat