9 9
 

Nomer 27 (429) 07 июля 2011 года

80

  ПОЛИЦЕЙСКИЙ "ГУМАНИЗМ"

На состоявшейся вчера пресс-конференции заместитель акима области Серик Сулеймен сообщил, что оркестр под руководством Марата Бисенгалиева переименован. Теперь он будет называться так – камерный оркестр ЗКО.

Перемены коснулись не только названия. Фактически на базе оркестра будет создан новый коллектив в совершенно другом составе.
- За девять лет существования оркестра Марат Бисенгалиев не дал ни одного концерта в ЗКО, не провел ни одного мастер-класса для местных музыкантов, - сказал Серик Сулемен. – В последние два года музыканты оркестра вообще не появились в области, гастролировали за границей. На базе нашего областного оркестра было создано еще два – Оркестр БТА банка и Оркестр Мумбаи с теми же музыкантами и тем же оборудованием. Все это время работники исправно получали зарплату из областного бюджета. А это ни много ни мало – 40 миллионов тенге в год.
Как отметил Серик Сулеймен, руководство области особенно огорчает тот факт, что в оркестре Марата Бисенгалиева нет ни одного музыканта из нашей области:
- У нас отличная скрипичная школа, выпускники которой играют во многих известных коллективах не только Казахстана, но и мира. А Марату Бисенгалиеву они не подходят, что ли? У него играют и граждане Японии, и Малайзии, и ближнего зарубежья. Уральские скрипачи несколько раз пытались пройти конкурс в оркестр, но никому это не удалось.
По словам начальника управления культуры Айдара Батырханова, сам Марат Бисенгалиев получал от 70 до 90 тысяч тенге ежемесячно и это притом, что зарплата у многих уральских деятелей культуры не выше 30 тысяч тенге:
- Все переговоры с нами у Марата Бисенгалиева сводились только к деньгам. А область никакой отдачи – ни моральной, ни материальной от этого оркестра не получала.
Как сообщил Серик Сулеймен, новый оркестр скоро уже начнет работать и давать концерты.
- Думаю, что в него попадут многие уральские скрипачи.

Алексей ЮМАШЕВ

СТРОГАЧ ЗА ТЕТ-А-ТЕТ

Оперуполномоченный Абайского отдела полиции Р. КАМЕШОВ схлопотал строгий выговор за допрос несовершеннолетнего без законного представителя. Свыше часа полицейский с глазу на глаз проводил в своем кабинете «душещипательную» беседу с одиннадцатиклассником.

В ноябре 2010 года в полицию поступила информация о причастности учащегося СОШ № 25 Михаила Г. к ряду преступлений. Дело поручили Камешову. Тот, недолго думая, забрал подозреваемого прямо из школы на допрос в Абайский отдел. Руководство школы так же, как и родители, осталось в неведении, почему человек в форме забрал их ученика.
Позже выяснилось, что 16-летний Г. незадолго до этого совершил грабеж, отобрав у школьницы сотовый телефон. Обстоятельства данного преступления и пытался выяснить Камешов, запершись в кабинете со старшеклассником. Попутно задержанный юноша подвергся еще и досмотру.
В итоге Михаила суд признал виновным в грабеже и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Но досталось и полицейскому.
- Ни один из сотрудников Абайского отдела, равно как и сам Камешов, не смог в суде объяснить необходимость допроса Михаила в полиции, - сообщил помощник прокурора Уральска МАРАТ ИЩАНОВ. – В связи с грубыми нарушениями закона в адрес полицейского суд вынес частное постановление. В результате Камешову был объявлен строгий выговор.

Справка “Н”:

Согласно статье 485 УПК РК, допрос несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого проводится в присутствии защитника, законного представителя, а при необходимости - психолога, педагога.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat