9
 
Nomer 27 (429) 07 июля 2011 года

  В АГЕНСТВО ПО СВЕТЛОМУ ПУТИ

Чем ближе пора парламентских выборов, которые, как известно, состоятся уже в следующем году, тем больше активности стало проявляться на отечественном политическом небосклоне. К примеру, на минувшей неделе сменился руководитель Демократической партии Казахстана «Ак жол». Место Алихана Байменова, уже давшего присягу на посту председателя Агентства РК по делам государственной службы, занял руководитель Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Азат Перуашев.

Об этом на брифинге сообщил глава областного филиала Ниеткабыл Медресов. По его словам, Алихан Байменов за полгода до назначения на государственный пост собрал руководство всех региональных партячеек, чтобы посоветоваться. Как видим, все вышесказанное и является итогом решения однопартийцев, которому придали официальную форму 2 июля на VIII съезде «Ак жола».
Также г-н Медресов посетовал на дыры в партийном бюджете, отчего число западно-казахстанских сторонников партии сократилось до 3500. К тому же финансовый голод не позволяет должным образом поддерживать связь и с оставшимися акжоловцами, потому как требуются средства для оплаты транспорта и проживания сельских членов ДПК во время областных конфернций.
В общем, нелегкую ношу взвалил на себя Азат Перуашев. Впрочем, вполне понятно, что опыт руководства Гражданской партией, которая впоследствии влилась в состав «Нур Отана», и работы в «Атамекене» наверняка поможет ему переломить ситуацию.
Что интересно, Перуашев вышел из состава президентской партии, равно как из ее политсовета. Выступая в роли новоявленного председателя «Ак жола», он подчеркнул, что его партия наберет не менее 20% мест в парламенте. Видимо, такова установка, поставленная перед ним.
«Атамекен» вопреки прогнозам политологов не трансформируется в самостоятельную партию, отметил Азат Перуашев. По его словам, Национальная экономическая палата «Атамекен» будет и впредь заниматься экономическим блоком. Однако «Ак жол», скорее всего, усилится за счет вступления в его ряды атамекеновцев, которые были изрядно представлены на VIII съезде партии.
Активизация наблюдается и в стане непримиримой, если ее можно так назвать, оппозиции, которая образовала «Народный фронт».
Словом, политическая жизнь в стране, видимо, просыпается.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat