8
Nomer 27 (429) 07 июня 2011 года
9

  ВЫЖИВАЕМ-С?

Удивляет тот факт, что казахстанцами на их же территории нередко помыкают иностранные граждане. При этом складывается впечатление, что власть не в силах заставить зарвавшихся руководителей из других государств не только уважать, но и соблюдать местные законы.

Как считают сотрудники ТОО «ТМК-Казтрубпром», они уже третий год вынуждены терпеть притеснения от своего работодателя. Многие из них, не выдержав прессинга, уволились по собственному желанию. Оставшиеся не рискуют открыто выступить против генерального директора Александра БЫКОВА, опасаясь потерять работу. Лишь одна женщина, не согласившись со своим увольнением, решила судиться с главой ТОО и выиграла дело. Однако на этом ее проблемы не закончились.

Охота на неугодных?
Нургуль МУСАЕВА (имя и фамилия героини изменены по ее просьбе) работала в ТОО «ТМК-Казтрубпром» с декабря 2005 года секретарем-переводчиком. По словам женщины, тогда при исполнительном директоре Рашиде ИШАНБЕКОВЕ в коллективе царила доброжелательная трудовая атмосфера, а у нее не имелось ни единого нарекания по работе.
- Все изменилось в 2008 году с приходом на должность нового генерального директора, - рассказывает Нургуль. – Дело в том, что у предприятия поменялись учредители, и ТОО стало частью российского гиганта «ТМК». Россияне поставили во главе нашего предприятия своего человека - Александра БЫКОВА, который сразу начал применять меры к неугодным работникам. Постепенно при нем были уволены почти все сотрудники, которые работали в ТОО до назначения нового руководителя.
Проблемы самой Нургуль начались в январе 2011 года. Как говорит женщина, к ней была прикреплена работница предприятия, которую она должна была обучить своим должностным обязанностям. Нургуль, на тот момент занимавшая пост помощника гендиректора, поняла, что ее хотят заменить. Тем не менее оспаривать решение Александра Быкова она не стала.
Вскоре у Нургуль возникла необходимость выйти на больничный, и она решила взять неиспользованные дни от предыдущих отпусков. Однако заявление женщины осталось без ответа. Наоборот, руководство ТОО стало настойчиво требовать ее увольнения.
- Вначале меня лишили рабочего места на втором этаже здания, - объясняет Нургуль. – Охране было приказано не пускать меня в мой кабинет. Пропуск изъяли. Для работы мне выделили кабинет на первом этаже. Однако он не соответствует санитарным нормам, в нем нет даже естественного освещения и отопления, не говоря уже о телефоне и офисной технике. Фактически в кабинете были только стол и стул. Тем самым Александр Быков провоцировал меня на то, чтобы я не смогла выполнять свои обязанности. И при этом на меня не прекращалось давление с требованием уволиться по собственному желанию. В наше время женщинам трудно найти работу, к тому же на предприятии хорошая зарплата. Поэтому я отказывалась.

 

 

Суд не указ

23 февраля 2011 года Нургуль все-таки уволили. Поводом для этого решения послужило ее отсутствие на работе свыше трех часов.
- Накануне, 17 февраля я поехала за результатами анализов в поликлинику № 1, где также посетила двух врачей, а затем побывала у своего лечащего врача в ТОО «Медицинский центр», - вспоминает собеседница. – При этом предварительно отпросилась у менеджера по персоналу Галии КАЗЫБАЕВОЙ, поскольку доступа к Александру Быкову не имела. Для подтверждения причины своего отсутствия я взяла в обоих медучреждениях справки. Однако это не помогло. Их не приняли во внимание, и меня уволили.
Женщина не стала мириться с таким положением и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Судебный спор длился три месяца. Сам Александр Быков на заседаниях не присутствовал, прислав юриста.
3 июня суд удовлетворил иск. Согласно его решению, зарплату за время вынужденного прогула Нургуль должна была получить незамедлительно. Однако прошел уже месяц, а женщина денег до сих пор не видела. Кроме того, несмотря на решение суда, охранники не пускают ее на работу, мотивируя свои действия приказом Быкова.
Нургуль в поисках справедливости направила заявления о незаконных действиях руководства ТОО «ТМК-Казтрубпром» в департамент по исполнению судебных решений, департамент труда и социальной защиты, а также в городскую прокуратуру.
- 16 июня мне позвонили из прокуратуры и сказали, что им поступили приказ о восстановлении меня на работе и платежное поручение о перечислении мне зарплаты, - говорит Нургуль. – Денег я так и не получила, а на мое прежнее место работы меня не пускают. Я вынуждена находиться в изоляции от других сотрудников предприятия, в здании, где не работает компьютер, нет воды и даже туалета. Кроме того, в отличие от всех остальных, мне приказано заходить на предприятие не через электронный турникет, где фиксируется время пребывания на рабочем месте, а через грузовые ворота. Охранники контролируют каждый мой шаг, вплоть до сопровождения в туалет, который располагается в административном здании. А всех моих коллег по распоряжению Александра Быкова обещают «вышвырнуть» с работы, если они будут общаться со мной.
Со своей проблемой Нургуль на днях пришла к депутату мажилиса от нашей области Аманжану ЖАМАЛОВУ в общественной приемной «Нур Отана». Парламентарий принял заявление женщины и пообещал разобраться, почему руководство ТОО не исполняет решение суда. Плюс к этому, в ближайшее время Нургуль в той же общественной приемной намерена изложить свою невеселую историю прокурору области Джаксылыку БАЙТУКБАЕВУ.

Наши попытки связаться с самим Александром Быковым ни к чему не привели. На звонки в его приемную в течение двух дней ответ был один: «Его сейчас нет». Охранники предприятия дальше порога нас не пустили, сказав, что гендиректора нет в здании, а на вопрос, где находится и когда будет, лишь пожали плечами. «Н» надеется, что Александр Быков изложит свое видение сложившейся ситуации.

Анатолий КОТОВ, экс-сотрудник ТОО «ТМК-Казтрубпром»:

- Я уволился с данного предприятия в феврале текущего года. Быков действительно ведет себя по отношению к подчиненным оскорбительно, невзирая на возраст. К примеру, женщин он называет матерными словами, причем, как с глазу на глаз, так и при посторонних. Сам он постоянно нарушает трудовое законодательство, не оплачивая работу в выходные и праздничные дни. Работники, боясь потерять место, молчат и терпят унижения.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7