1
1
Nomer 27 (429) 07 июля 2011 года
70

ПРИПОЗДНИВШИЙСЯ ДАР

Вчера свое 80-летие отметила наша землячка Кулян МУРЗАГАЛИЕВА. Биография этой женщины вызывает неподдельный интерес и вполне может послужить материалом для отдельной книги.

Кулян Бисеновна родилась в 1921 году в Тайпакском районе. Окончив женский пансион в Уральске с серебряной медалью, она продолжила обучение в женском педагогическом институте в Алма-Ату. После этого вместе с отцом Кулян-апа уехала в Киргизию, где выучила тамошний язык и 15 лет отдала работе в школе. Затем наша героиня вернулась в Алма-Ату и четверть века трудилась в библиотеке.
На этом совершенно обыкновенная биография Кулян Бисеновны заканчивается.
- В 60 лет, во времена развала СССР, в маме неожиданно проснулся лечебный дар, - говорит ее старшая дочь Мансия. – Она стала помогать людям, выучила суры из Корана и лечила многие болезни. Вскоре ей выдали сертификат народного целителя. Кроме того, мама проявила себя как писатель. Из-под ее пера уже вышли четыре книги на казахском языке, из них три – для детей. Что произошло с ней в столь пожилом возрасте, мы не знаем, но искренне рады, что она жива-здорова и справляет свой очередной юбилей.
Сейчас у Кулян Мурзагалиевой трое дочерей, семь внуков и один правнук.
- Я счастлива, что свой день рождения я отмечаю не только с родственниками, но и со своими подругами из женского пансиона, ведь я их не видела больше полувека, - сказала растроганная именинница во время юбилейного тоя, который состоялся в Уральске.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

ВНОВЬ ОН ПОСЕТИЛ...

Каждый год примерно в это время в музее «Старый Уральскъ» собираются друзья и почитатели таланта уральского писателя-краеведа Геннадия Доронина, ныне корреспондента «Казахстанской правды». Потому что он предпочитает проводить день своего рождения в родном Уральске, среди людей, близких ему по духу и перу.

Вот и на этот раз «оптимисты» решили 28 июня устроить для именинника, автора более десятка книг, нечто вроде пресс-конференции. Присутствующие задавали Геннадию Николаевичу вопросы, а тот отвечал - искренне и объективно. Конечно, вопросы были самые разные, от политических до личных, но красной нитью все же прошла мысль, высказанная Дорониным вслух, что для него писать об Уральске и об уральцах гораздо почетнее, чем о мировых проблемах, на что зал отреагировал в едином порыве: «Браво!». С болью говорилось о печальной судьбе Урала, так мастерски воспетого Валерианом Правдухиным в свое время, об экспедициях по реке, инициированных местными краеведами и превратившихся ныне в банальную развлекаловку.
Геннадий Николаевич рассказал, что недавно закончил новый роман, в персонажах которого многие его земляки смогут узнать себя.
В ответ дорогой гость услышал много теплых слов и пожеланий, в том числе - скорейшего выхода новой книги.

Вероника УРАЛЬСКАЯ






Design by Kumargazhin Almat