1
Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года

  КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ЖЕРТВЫ?

 

30 сентября в кафе «Янтарь», что по ул. Гагарина, покушались на жизнь капитана ФК «Акжайык» Айбека Губайдуллина. В данное время он находится в реанимации, ему удалили почку. Вероятнее всего, карьера одного из лучших уральских футболистов на этом завершится.

Огласке не подлежит
30 сентября после поражения «Акжайыка» от «Жетысу» капитан сборной ЗКО Айбек Губайдуллин пришел домой сильно растроенный и в ту же ночь вышел прогуляться. Под утро родителям сообщили, что их сын находится в реанимации.
Как стало известно из достоверных источников, футболист отдыхал в кафе «Янтарь», где завязалась драка, в ходе которой он получил тяжелые ножевые ранения в грудь и живот, после чего был доставлен в реанимацию. Чтобы спасти жизнь молодому человеку, врачам пришлось удалить почку.
В ДВД ЗКО заявили, что Губайдуллина «проткнули шашлычным шампуром».
Главврач областной клинической больницы Ерлан Токсанов передал через секретаря, что никаких комментариев по состоянию здоровью Губайдуллина давать не будет.
Пресс-атташе ФК «Акжайык» Арсен Губашев отказался комментировать случившееся и состояние их главного игрока, сославшись на то, что всей информацией владеет генеральный директор ФК Рашид Хуснутдинов, последнего было сложно застать на рабочем месте. Но врач ФК передал, что «игрок выпал из футбола как минимум на год».
Не удалось получить ответа и на вопрос: что делал в ночном увеселительном заведении профессиональный спортсмен, которому согласно контракту приписан соответствующий режим? Напомним, что ровно два месяца назад произошел инцидент еще с одним игроком «Акжайыка» – с ганским легионером Саки Мозесом, которого местные джигиты избили 1 августа в кафе «Телега».

А в ответ – тишина
Когда полицейские говорят, что преступников поймают, ничего, кроме усмешки, это не вызывает. Тем более, когда речь идет о таком заведении как «Янтарь», где драки – явление довольно будничное. Нет, наверное, в Уральске мужчин, которые не знают, что в «Янтарь» опасно ходить. Об этом мы упоминали еще два месяца назад «Маслихат требует уважения» (№ 29 от 22 июля 2010 г.). Тогда депутаты гормаслихата на 30-й сессии отказались принимать доклад замначальника отдела общественной безопасности УВД Уральска Азамата Калиева по итогам полугодовой работы полицейских. Народные избранники пожелали, чтобы перед ними отчитался сам начальника УВД Шадияр Айткалиев. Но не в том суть. Важно то, что в этом докладе руководство УВД обращается с просьбой к депутатам, чтобы те ограничили график работы отдельных круглосуточных увеселительных заведений. Вот этот отрывок из доклада:
«В УВД обеспокоены участившимися преступлениями, совершаемыми в круглосуточных увеселительных заведениях и ночных клубах. Особую тревогу вызывает криминогенная обстановка и в ночном клубе «Дархан» по ул. Кутякова, где с начала года зарегистрировано восемь преступлений. В кафе-баре «Сабантуй» по ул. Космической – шесть преступлений. Кафе-бар «Янтарь» по ул. Гагарина стал рассадником многочисленных правонарушений и преступлений уже на протяжении нескольких лет своей работы – 11 преступлений за полгода. Участились случаи обращения в полицию жильцов, проживающих рядом с ночными клубами «Уикенд», «Семья» и «Рай»».
Согласно докладу, владельцы вышеуказанных увеселительных заведений ранее предупреждались об усилении безопасности, в особенности во второй половине ночи, однако должных мер не приняли.
В связи с вышеизложенными фактами начальник УВД просил депутатов рассмотреть вопрос о сокращении регламента работы вышеназванных заведений до 23.00 часов.
Но, как видим, воз и ныне там. В связи с этим и возникает вопрос к городским депутатам: какие еще жертвы вам нужны?

Арман АХМЕТОВ

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО ЧП

Происшествию в ночном клубе «Янтарь» предшествовал домашний матч «Акжайыка» с «Жетысу» из Талдыкоргана. К разочарованию 2500 болельщиков, собравшихся на стадионе им. Атояна, несмотря на непогоду, уральцы потерпели очередное крупное поражение. На этот раз со счетом 0:3. Видимо, сказалось отсутствие главного «забивалы» «Акжайыка» Саки Мозеса, который был вынужден пропустить эту встречу из-за перебора желтых карточек.
С 20 очками «Акжайык» с десятого места вновь опустился на одиннадцатое предпоследнее, пропустив вперед алматинский «Кайрат», в активе которого на очко больше. Следующую игру наши земляки проведут на выезде именно с этим клубом.

 

 

Design by Kumargazhin Almat