Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года

   БАДМИНТОН - ИГРА СЕРЬЕЗНАЯ

Спортивный сезон в ГК «Конденсат» набирает темпы. Следом за турниром по настольному теннису 2 октября прошло личное первенство по бадминтону. В турнире приняли участие 39 мужчин и 24 женщины.

Число участников бадминтонных состязаний от турнира к турниру растет. Это свидетельствует о растущей популярности данного вида спорта в ГКК и желании сотрудников компаний играть и совершенствоваться. Нынешние соревнования прошли по традиционной, олимпийской системе, но было введено новшество – система гандикапа. Спортсмен старшего возраста, в зависимости от разницы лет, получает на старте преимущество в очках. Максимально возможный гандикап был в десять очков, что, конечно, добавляло интриги борьбе и нервных переживаний спортсменам.
В состязаниях среди женщин по итогам прохождения турнирной сетки третье место завоевала Елена Траисова, представлявшая ТОО «Торговый дом «Нафта». В финале же встретились Анастасия Кудрявцева (ТОО «Жаиктранс») и Дина Галиметденова (АО «Конденсат»). Вот уже несколько лет подряд Настя является бесспорным лидером в бадминтоне. Бескомпромиссный спортивный характер, физическая подготовка и игровое мышление помогают ей побеждать практически во всех подобных турнирах. И на этот раз, правда, в весьма непростой борьбе ей удалось победить всех соперниц и занять первое место.
В мужском турнире было немало интересных поединков, поскольку уже со второго этапа начинались встречи между потенциальными претендентами на победу. На первое место реально претендовали не менее десяти спортсменов, но с каждым сыгранным туром их число уменьшалось ровно наполовину. До финала дошли Сергей Чернов (АО «Конденсат») и Игорь Жердев (ТОО «ТД «Нафта»). Двухгеймовый поединок завершился победой представителя «Нафты».
Говоря о турнире в целом, хочется отметить заметно возросшее число участников и общий уровень игры. Нельзя не обратить внимание на игру Асии Нуржановой, Любы Суховой, Дмитрия Рублева, Надежды Султановой, Евгении Ильиной, Талгата Алиева, Сергея Самарцева. Многие из них совсем недавно взяли в руки ракетку, но уже сегодня показывают спортивный характер и успешное стремление играть в настоящий бадминтон. Причем пример, как и прежде, показывают руководители предприятий. На этот раз среди отличившихся была генеральный директор ТОО «Аксайэнерго» Тамара Викторовна Денисова.
Бадминтон оказался таким видом спорта, который позволяет совершенствоваться как в физическом, так и в интеллектуальном развитии. Поэтому с целью его всемерной популяризации по инициативе Группы компаний «Конденсат» в ближайшее время в ЗКО будет создана федерация бадминтона. Это очень важный шаг для его развития в нашей области. Представители ГК «Конденсат» выезжали на турниры в г. Саратов, где этот вид спорта развивается вот уже более 40 лет, и где можно перенимать накопленный опыт. К примеру, в 2010 году занятиями бадминтоном было охвачено 100% саратовских школ. Работает отделение бадминтона при СДЮСШОР, где подготовлены десятки мастеров и разрядников. Творческим объединением учителей города совместно с ассоциацией в школьную программу введены уроки бадминтона. Словом, у соседей этот вид спорта становится массовым, получает свой приоритетный статус. Он очень популярен среди студентов. Способствуют развитию бадминтона наличие спортивных баз и площадок. В бадминтон играют дети, школьники, студенты, ветераны и работники трудовых коллективов, и это залог его долгосрочного развития.
Надеемся, по такому пути пойдет бадминтон и у нас в Приуралье. Все мы уже давно убедились, что спортивный бадминтон - это очень серьезная игра, с большими физическими нагрузками, а потому требующая серьезного отношения. И самое главное, что у нас тоже есть энтузиасты, искренне любящие эту игру, стремящиеся в ней совершенствоваться и получающие пользу от активного и здорового времяпрепровождения.

Наум СЛОВО

В атаке Сергей ЧЕРНОВ

 

Болельщики отметили возросшее мастерство Елены Траисовой

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat