Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года
7

 ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫВАЛИ

Для тех уральцев, кто хотел бы узнать больше об истории родного края, будет приятным сюрпризом новая книга, выпущенная издательством «Оптима», под лаконичным названием «Чтобы помнили…». А славная плеяда уральских историков-краеведов пополнилась новым именем – Сергея Алексеевича Калентьева, историка по призванию и образованию, уроженца и патриота своего поселка – Круглоозерного.

Главная особенность книги – огромный материал, собранный многолетним трудом и втиснутый в 180 страниц мелким шрифтом плюс множество старинных фотографий из семейных альбомов односельчан. Полуторавековая история Круглоозерного, описанная Калентьевым живым и простым языком, наверняка вызовет большой интерес у потомков тех, кому посвящена. А сама книга, конечно, станет подарком не только круглоозерновцам, но и жителям поселков Серебрякова, Янайкина, а также - Круглого, находившегося где-то посередине между Уральском и Гурьевом и исчезнувшего с лица земли около полувека тому назад…
Описывать содержание книги – заведомо неблагодарное дело и не является целью данной заметки. Невозможно, как бы ни хотелось, рассказать в нескольких строках об интереснейших людях земли нашей, как исконных казаках, так и не относящихся к ним, об удивительных фактах и событиях, разысканных автором. Да и зачем, когда можно купить книжку, благо, она недорогая, и прочесть об этом самому. Думаю, никто не пожалеет, что узнал много интересного о людях, чьи фамилии у нас в области давно на слуху. К примеру, почти четверть всей брошюры посвящена династии Скобычкиных и, в частности, Федору Федоровичу Скобычкину, 20 лет проработавшему директором совхоза «Березовский», бывшему директору сельхозопытной станции, потом - племзавода «Анкатинский», а также других «прорывных» объектов области, слава о котором шла в свое время по всей республике.
Сотни других фамилий, названий, цифр, дат и различных эпизодов делают книгу уникальной по количеству информации, образцом краеведения, по выражению выступавших на вечере. Признание выразилось в очереди благодарных читателей, образовавшейся по окончании встречи для получения автографа у автора - скромного труженика Сергея Калентьева из Круглоозерного.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

Design by Kumargazhin Almat