12
Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

MADE IN ЗКМК

В АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» начались работы по сборке нового малолитражного самолета, который будет расходовать 25 литров авиакеросина на 100 километров. Дальность полета летательного аппарата составит 2200 км, скорость - 600 км/ч. Самолет рассчитан на трех пассажиров и одного пилота.

Эти данные на днях были озвучены на встрече акима области с группой депутатов сената, которые сообща объехали ряд промышленных предприятий Уральска.
В случае необходимости можно использовать самолет для оказания медицинской помощи. Стоимость мини-лайнера экономкласса ограничится отметкой в 400 000 долларов, бизнес-класса - 500 000. Это в десять раз дешевле, чем аналогичные самолеты, выпущенные на Западе.
Как сообщил «Н» заместитель генерального директора ЗКМК Николай Киндеров, первый образец самолета планируется собрать до конца первого полугодия 2011 года:
- На первоначальном этапе некоторые детали самолета придется покупать у поставщиков, но со временем наш завод намерен освоить выпуск авиамашины собственными силами.

ЖИЗНЬ... ПОДЕШЕВЕЛА

Удивительно, каким образом понижается прожиточный минимум при удорожании всего и вся?

По данным департамента статистики ЗКО, величина  прожиточного минимума в среднем на душу населения, а ее рассчитывают исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в сентябре нынешнего года по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1,8%.
Причем на сайте департамента статистики опубликована и другая не менее любопытная информация. Цены на продовольственные товары в сентябре  повысились всего лишь на 0,4%, мясо птицы подорожало на 7%, крупы – на 6,5, жира и масла – на 3,3, рыба и морепродукты - на 1,1%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat