9
Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года

  ПОЧЕМ НЫНЧЕ БУЛОЧКА?

Как «Н» писала в прошлом номере, цена на хлеб, по заверениям руководства области, останется неизменной до следующего урожая. Но вот мука, а вместе с ней и выпечка, уже подорожали.

Цену хлеба удержат за счет прошлогоднего урожая, переработкой которого займутся четыре крупных мукомольных предприятия области – АО «КХП «Ак кайнар», АО «Желаевский КХП», ТОО «Агро-Белес» и к/х «Каракула». Для выпечки хлеба ежемесячно они будут получать 8700 тонн зерна по строго фиксированной цене – 26500 тенге за тонну.
- Основным игрокам зернового рынка ЗКО, подписавшим соглашение на выпечку хлеба по фиксированной цене, будет невыгодно пускать «дешевое» зерно налево, - считает директор агрокомплекса «Жастык» Сергей ИМАШЕВ. – Дело в том, что за этим наконец-то налажен жесткий контроль. Проблема может возникнуть с другой стороны – обеспечат ли бесперебойную поставку дешевого зерна? А вот на остальную продукцию из муки, думаю, рост цен будет, поскольку зерно, фураж уже значительно подорожали.
Конечно, кондитерские изделия не являются первой необходимостью за нашим столом. Однако эта продукция за счет повышения ее стоимости, видимо, теперь реже будет радовать уральцев. Пока кондитеры опасаются задирать цены, но производство сладостей уже больно ударило по карманам предпринимателей.
- Резко подорожали не только мука, но и другие продукты, а потому мы вынуждены поднять стоимость выпечки, - говорит заведующая магазином «Гузель» Нателья ГАРИФУЛЛИНА. – Пока незначительно, на 20 тенге, но и это повышение не оправдывает расходов. Возможно, через какое-то время вновь цены придется пересматривать. Но резко поднять стоимость выпечки мы все же не можем, для нас важнее сохранить потребителя, даже за счет сокращения прибыли.
По словам кулинаров, еще два месяца назад 50-килограммовый мешок муки обходился в 1700 тенге, нынче он стоит 2400, растительное масло подорожало на 100 тенге, яйцо вместо прежних десяти тенге за штуку покупают за 14.
- Рыбные пироги вообще невыгодно печь, - говорит один из пекарей. – Если месяц назад сазана брали по 200 тенге за килограмм, то нынче он стоит 300, да и хорошего качества не найти. Цены на капусту тоже «кусаются». В прошлом году мы покупали ее по 40 тенге за кило, теперь по 70! Почем же тогда продавать пирожки с капустой? Если поднять цены вдвое против прошлогодних, их покупать не будут.
Подорожали на 20-30 тенге сливочное масло, курага, изюм, значительно поднялся в цене и сахар. А ведь все перечисленные выше продукты мы и потребляем в выпечке.
Интересно, а как будут справляться пекари с повышением тарифов на энергоносители? Ведь общеизвестно, что готовый хлеб или пирог – это не только мука, но и немалые затраты на электроэнергию. Кстати, ТОО «АкжайыкЭнергоСауда» в начале сентября подало заявку в агентство РК по регулированию естественных монополий по ЗКО с просьбой увеличить тариф для юридических лиц за потребление электроэнергии на 40% - с 7,21 тг за КВТ в час без НДС – до 10,16 тг. Решение пока не вынесено.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat