9 9
1
Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года
80

  ДАЕШЬ ХРАНИЛИЩА!

Второй хлеб тем и отличается от первого, что можно сделать запас сразу на зиму, было бы куда.

Взвинченные на прошлой неделе цены на овощи и корнеплоды начали потихоньку опускаться. Картофель – со 100 тенге за кило до 80, столько же теперь стоит лук, капусту и морковь можно купить по 60 тенге. Конечно, если сравнивать с ценами прошлого года, сельскохозяйственная продукция подорожала в среднем на 20 тенге или на треть, что больно ударило по кошельку простых уральцев. Но, видимо, цены ниже уже не будут, а потому горожане спешат сделать посильный запас «витаминов». Зимой-то, ясное дело, будет дороже.
- Температура почвы этим летом в ЗКО достигала 67-70 градусов, а потому на ценах сказались огромные затраты предпринимателей на полив, - говорит начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства ЗКО Николай ЗИНЧЕНКО. – Если в прошлом году картофель за сезон поливали шесть раз, то в этом – восемь, а овощи – до 12 раз.
По данным сельхозуправления, при ежегодной потребности 56000 тонн картофеля в области сложился его дефицит в приделах 7700 тонн. Нехватка капусты составляет около 1500 тонн, это при потреблении 9200 тонн в год. Столько же придется завозить в область и моркови, поскольку ее западноказахстанцы съедают ежегодно 7200 тонн, а произведено 5700. Извне придется покупать и лук, его аграрии области произвели меньше половины от нужного объема – 4000 тонн вместо 9000.
Дефицит овощей компенсируется закупом продукции с юга и севера Казахстана. Картофель нынче из России не везут – там тоже неурожай из-за засухи. На днях в управление сельского хозяйства поступило предложение о закупе картофеля из Киргизии по оптовой цене 35 тенге за кило, тогда как в Костанае ниже 70 тенге картофель не найти.
Почему бы, к примеру, не завезти дешевый картофель из Киргизии и не заложить в хранилища, дабы зимой цена на второй хлеб не достигла запредельных показателей? Вопрос явно риторический, поскольку вырастить урожай гораздо проще, чем сохранить. Уже ударили первые заморозки, а потому многие предприниматели вынуждены скорее сбывать овощную продукцию с рук – складировать-то некуда.
Сейчас в области насчитывается 25 овощехранилищ общей емкостью 24100 тонн, но это лишь четвертая часть того, что необходимо для полного обеспечения населения запасами в межсезонье. Судите сами, если сложить объем потребляемого областью за год картофеля, моркови, лука и капусты – выходит, на зиму надо заложить 81400 тонн. И это не считая фруктов, которые тоже неплохо хранятся. К тому же лишь некоторая часть горожан обзавелась подвалами и погребами.
За последние три года построены два типовых хранилища с германским оборудованием, проведена реконструкция трех картофелехранилищ. Кроме того, разработаны проекты строительства двух и реконструкции одного хранилища с привлечением инвестиций АО «НУХ «КазАгро».
По всем подсчетам получается, что обеспеченность Приуралья овоще- и картофелехранилищами отстает от потребностей населения в данной продукции, а принимаемые меры не снимают нарастающую проблему. Правда, в ЗКО в данном деле выглядит лучше, чем другие области Казахстана, однако нас это утешает мало – цены больно кусачие.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat