9
1
Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года

  ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Первого октября в Уральске начался судебный процесс по делу бывшего руководителя администратора судов ЗКО Аскара Утегенова. В первый же день заседания подсудимый заявил отвод своим коллегам – всему составу горсуда, а журналистам сообщил, что его «подставили сотрудники ДКНБ».

Не бойся суда, бойся судьи?
Как минимум четыре эпизода получения взятки, 35 свидетелей, и в итоге - семь томов уголовного дела. Аскара Утегенова судят по ст. 311 ч. 4 п. «а,б,в,г» УК РК (получение взятки путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неоднократно). По версии следствия, подсудимый, пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно вымогал у местных предпринимателей взятки. В обмен на это он оказывал предпочтение при проведении госзакупок по поставке товарно-материальных ценностей для администраторов судов ЗКО, капитального ремонта, а также при реализации арестованного имущества на аукционе.
26 апреля Аскара Утегенова с поличным задержали сотрудники ДКНБ.
Суд начался с того, что подсудимый выразил недоверие всему составу горсуда и в частности судье Гульнар Гиматутдиновой, которая ведет процесс. По словам Аскара Утегенова, будучи руководителем администратора судов, он частенько сталкивался с судьей по работе. Одна из функциональных обязанностей администратора судов – обеспечение материальных и социальных условий для судей, работников суда и присяжных заседателей.
– Я ей вовремя компьютер не поставил, соответственно у нее может сложиться обо мне критическое мнение, – заявил подсудимый судье Слуканым Кадралиевой, которая рассматривала заявление об отводе.
Более того, Аскар Утегенов потребовал, чтобы судью ему назначили из родного Актобе, так как, по его мнению, на суд могут оказывать давление прокуратура и следственные органы. Судья Кадралиева отказала Утегенову и его защитнику.
Процесс продолжила Гиматутдинова.

Не давай повода,
и не подставят!

Несмотря на это, адвокат подсудимого Рашид Хисаметдинов и его клиент всячески пытались отсрочить следующее заседание. Сначала они попросили перенести слушания до приезда второго адвоката подсудимого, Клары Наденовой, которая должна была прибыть из Актобе. Но после того, как судья начала отклонять одно ходатайство защиты за другим, подсудимый заявил, что «не желает участвовать в этом фарсе». Удивительно, что судья не стала обвинять его в оскорблении суда, а лишь попросила секретаря занести это высказывание в протокол.
Затем, в перерыве в ходе заседания Аскар Утегенов заявил находящимся в зале журналистам, что его «подставили» сотрудники ДКНБ.
– Спецслужбы давят на суд! Неужели вы не понимаете? Снимайте не только меня, но и сотрудников КНБ, которые ходят возле свидетелей, – возмущался подсудимый.
Сперва он пообещал, что даст по этому поводу интервью, которое, впрочем, ограничилось лишь заявлениями типа: «Я абсолютно невиновен. Мне подложили».
На вопрос, на чем он собирается строить свою защиту, Аскар Утегенов заявил: «Акка кара жакпайды», что дословно переводится, как «К белому черное не пристанет».
Из обвинительного заключения следует, что уголовное дело состоит из нескольких эпизодов получения взятки. По словам защитника, в деле фигурируют четыре суммы, что в общем составляет свыше 1 млн 800 тысяч тенге.


Из обвиняемых –
в свидетели

В минувший вторник начался допрос свидетелей. Первым допрашивали бывшего директора Западно-Казахстанского филиала АО «Би-Логистикс» Болатжана Бимурзаева. Акционерное общество создано в 2001 году в соответствии с постановлением правительства РК. Основная цель его – оценка и реализация арестованного имущества через торги и аукционы.
По версии следствия, Бимурзаев, заранее договорившись с Утегеновым, отдал предпочтение на торгах, где продавался частный дом, некому Сергею Резниченко, а тот должен был отдать организатору торгов, то есть Бимурзаеву $2000. Все шло по плану. Бимурзаев и Утегенов получили деньги от Резниченко. Только купюры эти были помечены сотрудниками ДКНБ, к которым с заявлением обратился Сергей Резниченко.
Болатжан Бимурзаев сначала проходил по делу как соучастник. Но затем после 2,5 месяца ареста его перевели в свидетели за сотрудничество со следствием. Бимурзаев пояснил на суде, что получал взятки под давлением Утегенова. Якобы бывший руководитель администратора судов области намекнул ему, что они не сработаются, если тот не согласится на его условия.
Адвокаты Клара Наденова и Рашид Хисаметдинов в ходе допроса Бимурзаева пытались доказать суду, что последний хочет свалить всю вину на их подзащитного, ибо так удобно следствию. Гособвинение в лице двух помощников прокурора области – Руслана Аминова и Азамата Сатпаева – уверяли председательствующего, что следствие и надзор велись с соблюдением всех уголовно-процессуальных норм, то есть на законных основаниях.
Также в этот день были допрошены свидетели Сергей Резниченко, который написал заявление в ДКНБ о вымогательстве Бимурзаевым взятки «для вышестоящих должностных лиц», Виталий Грициан, хозяин ИП «Грициан», у которого АО «Би-Логистикс» арендует склады для хранения арестованного имущества, а также четверо понятых, которые в конце апреля этого года участвовали при задержании сотрудниками ДКНБ Аскара Утегенова и Болатжана Бимурзаева.
Пока свидетельские показания допрошенных никак не указывают на прямое получение взятки подсудимым. Никто из них даже не знаком с Аскаром Утегеновым.

Где подвох?
Процесс этот примечателен не только величиной должностного лица (администратор судов подчиняется непосредственно Комитету по судебному администрированию при Верховном суде РК), оказавшегося на скамье подсудимых. А прежде всего тем, что его задержали сотрудники ДКНБ. Это значит, что штрафом, условным сроком и тем более оправдательным приговором тут дело не закончится. Это, как говорится, для спецслужб дело чести. Но, похоже, следствие не так уверено в своей позиции. Попробуем объяснить, почему.
Перед началом первого заседания журналистов буквально обзвонили по всем редакциям, чтобы те пришли на процесс. К примеру, о суде по делу бывшего главы областного департамента строительства Жумы Жавлиева никто журналистов не предупреждал. Процесс этот прошел чуть ли не кулуарно. А на суд по делу бывшего начальника городского ЖКХ Булата Амиргалиева и двух его замов, которых судят по пяти коррупционных статьям, журналистов не только не позвали, но и не допустили. Процесс этот, кстати, продолжится в предстоящую пятницу. Но там дела расследовала финполиция. А Утегенова брали ребята посерьезнее, заинтересованные в том, чтобы суд над Аскаром Утегеновым был предан широкой общественной огласке.
«Н» будет и дальше информировать читателей о ходе данного процесса.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat