Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года
9

   ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДИРЕКТОРОВ

Срок сдачи в эксплуатацию онкологического диспансера, строительство которого должно завершиться к концу декабря, может быть сорван. Об этом «Надежде» заявил директор ТОО «Оралстрой» Рафик Мамедов.

«Стройку затягивают умышленно!»
- ТОО «Оралстрой» является подрядчиком, но почему так получается, что онкодиспансер никак не могут построить? – задает вопрос и сам же отвечает Рафик Гусейн-оглы. – Дело в том, что между мной и бывшим директором и учредителем ТОО «Оралстрой» Владимиром Жанко возникли серьезные разногласия. А началось все в 2008 году, когда я как один из учредителей фирмы стал просматривать документы и заметил, что товарищество несет убытки на более чем 80 млн тенге.
По словам Мамедова, в ходе разбирательств выяснилось, что Жанко не следил за работой бухгалтерии и ходом строительства, вследствие чего и образовалась большая задолженность. На внеочередном учредительном собрании от Владимира Жанко потребовали отчет, а потом решили освободить его от занимаемой должности и назначить директором ТОО «Оралстрой» Рафика Мамедова.
- А проблемы только продолжали накапливаться, - говорит Рафик Мамедов. - Так, в 2008 году между ТОО «Оралстрой» и ТОО «Батыс Курылыс», которое Жанко будучи директором ТОО «Оралстрой», привлек в качестве субподрядчика для строительства онкодиспансера, были заключены договора на аренду башенных кранов. Однако арендодателем были нарушены обязательства, а именно, не предоставлен экипаж по управлению строительной техникой, которая к тому же была неисправной. В этой связи в ТОО «Батыс Курылыс» было направлено письмо о расторжении договора аренды строительных механизмов. К тому же мы письменно просили их забрать краны, но они ничего не предпринимали. Оставленные на территории стройки башенные краны мешали работе, загромождая проезд. В ответ «Батыс Курылыс» обратился в прокуратуру, которая рекомендовала решать этот гражданско-правовой спор в суде. Однако «Батыс Курылыс» не спешил обращаться в суд, по-моему, умышленно затягивая этот процесс в целях затруднения строительства и срыва сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Понятно, что за это мне будет грозить ответственность, вплоть до уголовной.
Спустя время ТОО «Батыс Курылыс» с подачи В. Жанко, по мнению Р. Мамедова, все-таки написало исковое заявление, в котором было указано, что ТОО «Оралстрой» под различными предлогами не допускает их представителей на территорию онкологического диспансера для демонтажа и вывоза кранов. Суд принял сторону истца.
- Мы подали заявление в финансовую полицию для прояснения обстоятельств приема этих башенных кранов, - отмечает Рафик Мамедов. - Есть основания полагать, что акт приема-передачи кранов был подписан незаконно. Мы выяснили, что прораб, подписавший его, по табелю учета рабочего времени в тот день вообще отсутствовал на рабочем месте. Поэтому решение суда, конечно, будем обжаловать.
Как говорит Р. Мамедов, в результате всех этих разбирательств счета «Оралстроя» оказались арестованными. Более 200 работников уже месяц не получают заработную плату.
- Кроме того, за недействительный акт выполненных работ, подписанный в «Оралстрое» еще в 2007 году, финполиция возбудила против меня уголовное дело, - отмечает Рафик Мамедов. - Но я могу с уверенностью заявить, что в 2007 году я еще не работал директором этого предприятия и к этому акту не имею ни малейшего отношения. Если мне не удастся добиться справедливости, сроки строительства будут просрочены. А ведь онкодиспансер готов почти на 90%. Осталось закончить отделочные работы, благоустроить территорию и установить медицинское оборудование…

Темная история долгостроя
Стоит напомнить, что онкодиспансер на 150 коек – один из самых продолжительных долгостроев в Уральске. Его строительство тянется еще с 2005 года. Вокруг объекта уже произошло немало всевозможных судебных разбирательств, о которых сообщалось и в нашей газете.
Изначально строительство онкодиспансера было заморожено еще в феврале 2007 года. Кстати, именно тогда его и планировалось сдать в эксплуатацию. Причиной стало несоответствие проектной документации требованиям объекта столь специфического профиля, которые обнаружили специалисты управления государственного архитектурно-строительного контроля ЗКО. Однако суд отклонил иск департамента строительства ЗКО, не найдя в действиях проектировщика ничего предосудительного. Но в народе говорили, что заказчику подсунули наспех подкорректированный проект гостиницы. Отсюда и выявленные несоответствия, такие как размещение в здании пищеблока, который должен находиться отдельно, запрет на применение заложенных в проекте подвесных потолков в палатах и процедурных помещениях и многое другое. Тогда проектировщик в лице ТОО «Ремстройбыт» обязался перед департаментом строительства ЗКО устранить все вышеперечисленные замечания. Потом строительство онкодиспансера было продолжено ТОО «Оралстрой».
Позже выяснением обстоятельств хищения бюджетных средств при строительстве онкологического диспансера занялась финансовая полиция. Уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего начальника областного управления строительства Жумы Жавлиева, который являлся заказчиком работ и был обвинен в растрате 64,7 млн тенге. В итоге его дело переквалифицировали на другую статью, и Ж. Жавлиеву присудили штраф, чуть более превышающий 100 тысяч тенге.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Чем закончатся судебные разбирательства вокруг онкодиспансера, пока не ясно. Кто виноват в этой ситуации, решит суд.
«Надежда» готова предоставить слово и бывшему директору ТОО «Оралстрой» Владимиру Жанко, но найти его оказалось делом непростым. По словам Рафика Мамедова, Жанко работает в Чинарево и на связь с ним не выходит. Это не удалось сделать и надеждинцам. Но Владимир Жанко может изложить свою точку зрения по данной проблеме в следующем номере газеты.
Тем временем почти 6000 больных раковыми заболеваниями продолжают лечиться в старом здании онкобольницы, построенной более 35 лет назад.
- Наши пациенты и врачи с нетерпением ожидают, когда новое здание онкодиспансера будет сдано в эксплуатацию, - отмечает заместитель директора онкодиспансера Нурлан Тулемисов. – Сейчас в старом здании идет ремонт, и больных вынуждены оперировать в областной больнице.

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat