1
Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года
70

ЖЕЛАЕМОЕ - ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

«Оппозиция в Казахстане стремительно теряет свой электорат», – таково мнение политолога Максима Казначеева. А политолог Марат Шибутов видит ситуацию более критично: «Оппозиция у нас есть, только криворукая».

Эти высказывания прозвучали на очередном заседании КИПРа (клуб института политических решений), состоявшемся недавно в Алматы по теме «Современная казахстанская оппозиция: реальная альтернатива или виртуальные проекты?».
По поводу «криворукости» Марат Шибутов, видимо, осведомлен сполна, но вот некоторые действия оппозиции, которая часто пытается подловить власть на ошибках, нередко выдаваемых за желаемое, порой действительно вызывают недоумение.
Вчера состоялась пресс-конференция исполняющей обязанности директора школы-лицея № 38 Шынар Сагынгалиевой (на снимке). Дело в том, что блок «Народовластие», куда входят Западно-Казахстанский обком компартии Казахстана и Западно-Казахстанский оргкомитет незарегистрированной партии «Алга», распространили обращение по поводу действий властных структур, блокировавших, по мнению авторов обращения, выезд делегатов на собрание в Алматы. Каково было удивление Шынар Сагынгалиевой, когда она узнала из текста, что сторож школы-лицея Марат Айсаутов был уволен заочно.
Как пояснила Шынар Сагынгалиева, 24 и 27 сентября Марат Айсаутов не вышел на работу, причем без уведомления руководства школы. Естественно, его пригласили объяснить причину прогула. Вместе с Айсаутовым пришли представители филиала партии «Алга», которые заявили, что они организовали поездку Марата в Алматы и потребовали копию приказа об увольнении последнего с работы. При этом активисты «Алги» пытались связать происходящее с гонениями на Айсаутова по политическим мотивам.
По словам Шынар Сагынгалиевой, Марат Айсаутов по-прежнему занимает свою должность, и никто не собирается его увольнять. Однако за двухдневный прогул он, конечно, понесет наказание – в соответствии с трудовым законодательством. А вот действия партийных функционеров руководитель школы квалифицирует как факт грубого и неправомерного вмешательства в деятельность госучреждения.

Андрей КАРАТАЕВ

Design by Kumargazhin Almat