Nomer 40 (390) 07 октября 2010 года

  "АКСАЙГАЗПРОМЭНЕРГО" - 20 ЛЕТ

- Работаю я на нашем предприятии со дня основания, и даже раньше, когда оно еще не было самостоятельным. Сколько сменилось директоров, когда настали тяжелые 90-е, даже и не упомню. Каждый новый обещал золотые горы, но ничего не менялось. Зарплату задерживали по полгода и более. И когда в 1999 году перед коллективом поставили вопрос о вхождении в Группу компаний «Конденсат», мне, честно говоря, было все равно – будь что будет. Но именно этот шаг спас наше предприятие от окончательного развала. С тех пор мы не только обрели стабильность, стала расти заработная плата, что, согласитесь, немаловажно, но и получили небывалые до этого социальные льготы. Чего стоит только один новый большой спортзал, где можно бесплатно заниматься различными видами спорта… - Такими простыми словами коротко обрисовал историю «Аксайгазпромэнерго» один из его ветеранов Владимир Иванович Щедриков.
1 октября АО «Аксайгазпромэнерго», которое входит в Группу компаний «Конденсат», отпраздновало свое 20-летие.


Карачаганак – колыбель АГПЭ
История АО «Аксайгазпромэнерго» вплотную связана с развитием Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Говоря «со дня основания нашего предприятия, и даже раньше», Владимир Иванович имел в виду 1984-1985 годы - период начала полномасштабной работы по освоению КНКГМ и развитию города Аксай. В тот период предприятие являлось одним из важнейших подразделений Казахского газопромыслового управления.
А 1 октября 1990 года «Аксайгазпромэнерго» стало самостоятельным малым предприятием, которое возглавил Николай Андреевич Голенковский. В функции данного МП входило выполнение производственных задач по освоению Карачаганакского месторождения и решение таких вопросов, как бесперебойное энергоснабжение буровых установок, установок по комплексной подготовке газа, производственных баз, а также обеспечение технической водой буровых установок - для заливки в пласт, противопожарных объектов, опрессовки трубопроводов и многое другое.
С развитием месторождения появились новые микрорайоны города Аксай с высотными жилыми домами, детскими садами, школами, магазинами. Вся эта инфраструктура требовала качественного обслуживания и поддержания ее в надлежащем состоянии. И эти функции были переданы МП «Аксайгазпромэнерго», единственному на тот момент предприятию, имевшему достаточный опыт решения подобных, прямо скажем, нелегких вопросов.

Рука помощи ГКК
- Когда мы изучили финансовое положение АГПЭ, пребывали некоторое время в растерянности, - признался в ходе выступления на юбилейном собрании член совета Группы компаний «Конденсат» Бернгардт Гуттенлохер. - Сказать положение очень тяжелое, значит ничего не сказать. Несмотря на это, руководство ГКК в лице Валерия Кинжегалиевича Джунусова предприняло все необходимые шаги по коренной реорганизации предприятия. Прошедшие с тех пор одиннадцать лет показали, что выбор оказался правильным. Об этом ярко свидетельствуют показатели. Так, за последние десять лет объем транспортировки электроэнергии вырос в два раза, а средняя зарплата работников – в два с лишним раза.
Трудности предприятия, о которых упомянул Бернгардт Гербертович, начались в 1997 году, когда МП было реорганизовано в АО «Аксайгазпромэнерго». Именно тогда на предприятии сменилось несколько руководителей, однако положение от этого не менялось к лучшему. Росли долги по заработной плате, образовалась огромная задолженность перед бюджетом, оборудование без обновления приходило в упадок. Словом, требовалось срочное вмешательство. С вхождением в ГКК в 1999 году и внедрением нового менеджмента, передовых идей, с модернизацией и обновлением оборудования и техники начался новый этап развития АО «Аксайгазпромэнерго».

Выздоровление
Под эгидой консорциума «Конденсат» положение предприятия с каждым годом улучшалось, крепчал дух коллектива, который уже с уверенностью смотрел в завтрашний день. На сегодня АО «Аксайгазпромэнерго» является одним из важнейших субъектов энергетической отрасли Бурлинского района. Основными партнерами предприятия являются Казахстанский филиал КПО, АО «Конденсат» и ТОО «Аксайэнерго».
- Несмотря на экономический кризис, по итогам 2009 года объем переданной и распределенной электроэнергии составил 116 775,8 тыс. кВт/часов, в результате чего был получен доход в сумме 211,097 млн тенге, - отметил генеральный директор АО «Аксайгазпромэнерго» Алхат Абзалилов. - Объем питьевого водоснабжения достиг 220,5 тыс. кубометров, доход от которого составил 84,377 млн тенге. А чистая прибыль предприятия в 2009 году составила 12,815 млн тенге.
АГПЭ работает в рамках закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках», который жестко регулирует тарифы на оказываемые виды услуг. Однако АО вовремя и всегда в полном объеме оплачивает налоги и другие платежи в бюджет и, конечно, своевременно выплачивает работникам заработную плату.
Как и во всех компаниях консорциума «Конденсат», в «Аксайгазпромэнерго» за счет чистой прибыли предприятия предусмотрены дополнительные льготы в зависимости от стажа работы. К примеру, выплата лечебного пособия при уходе в отпуск, предоставление работникам беспроцентных ссуд и т. д.

Главный козырь - сплоченность
Как бы это ни звучало трафаретно, кадры решают все. А эти самые кадры в АГПЭ славятся не только своей высокой квалификацией, но и преданностью родному предприятию. Как подчеркнул Алхат Зиннатович, 70 из 130 работников «Аксайгазпромэнерго», трудятся на предприятии более десяти лет. Этот немаловажный фактор, безусловно, говорит о сплоченности коллектива.
В первую очередь стоит отметить тех, кто работает в АО «Аксайгазпромэнерго» со дня основания. Помимо вышеупомянутого Владимира Ивановича Щедрикова, это Юрий Владимирович Семерня, Сергей Петрович Стрельцов, Светлана Викторовна Тарханова, Владимир Николаевич Никитин и Василий Владимирович Ефременко.
Немалый вклад в становление и развитие предприятия внесли такие специалисты, как Сергей Васильевич Казаков, Халил Габдрауфович Валиев, Василий Иванович Полтавченко, Василий Викторович Монахов, Владимир Георгиевич Сапрынский, Амандаулет Салыкович Уразов, Виктор Викторович Юсипенко, Александр Николаевич Никитин, Владимир Владимирович Косов, Иван Николаевич Туликов, Василий Иванович Францев, Вячеслав Анатольевич Шапов и многие другие.
Эти, а также другие работники АО «Аксайгазпромэнерго» были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами совета консорциума «Конденсат» и, собственно, руководства АГПЭ. Юбилей АГПЭ совпал с 75-летием Бурлинского района. В связи с этим пятеро сотрудников АГПЭ – Алхат Абзалилов, Серик Алиев, Светлана Худолей, Виктор Глушко и Юрий Семерня – награждены специально выпущенной к этой дате юбилейной медалью.
Сплочен коллектив АГПЭ не только в труде, но и в активном отдыхе. В АО «Аксайгазпромэнерго», как, впрочем, и на других предприятиях ГКК, пропагандируется здоровый образ жизни. Работники АГПЭ увлекаются спортом и активно участвуют в спартакиадах и других общественных мероприятиях, проводимых как в Группе компаний «Конденсат», так и в районном и областном масштабе.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Бернгардт Гуттенлохер вручает
Алхату Абзалилову
Почетную грамоту совета ГКК

В. И. Щедриков, электромонтер

С. П. Стрельцов,
начальник участка ЛЭП и ПС

С. В. Тарханова,
инженер отдела кадров

В. Н. Никитин, электромонтер

Ю. В. Семерня, начальник ЭТС

В. В. Ефременко, электромонтер

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat