Nomer 49 (191) 7 декабря 2006 года

   СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ

  Уральская рок-группа «For You» покорила сердца искушенных любителей музыки в Москве и Санкт-Петербурге.
Первоначально группа, образованная 15 мая 2004 года, носила название «Gone», которое не так давно сменилось на более благозвучное - «For You». С самого начала команда взяла курс на новое для нашей страны альтернативное звучание – тяжелый романтический рок, который сейчас еще называют «любовный металл» (близкие по стилю группы – HIM, Negative, Тhe 69 Eyes, Evanescence, которые сейчас находятся в широкой ротации на мировых музыкальных каналах MTV, Music Box).
В период становления сказалось отсутствие репетиционных баз, частые изменения в составе и прочие тяготы рок-музыкальной жизни, но группа продолжала двигаться дальше, надеясь на лучшую участь.
Ребята не спеша репетировали, работали над своей первой мини-программой и записали на одной из местных студий демо-версии нескольких композиций. Напоминающие «первый блин», они не отличались особым качеством как записи, так и игры, и все же дали определенное представление о музыке, и вскоре появились первые положительные отзывы.
С 2005 года в жизни группы началась долгожданная пора выступлений и поездок. В июне уральские музыканты были приглашены в Жезказган для участия в республиканском рок-фестивале, который собрал наиболее интересные команды из всей страны. Уральцы были отмечены как группа новой, востребованной рок-волны. В июле группа участвовала в фестивале, который был организован байк-клубом «Riders», и под конец года отыграла на концерте «Живой рок» в ДК «Зенит».
В ноябре этого года наконец-то случилось то, к чему ребята стремились – организаторы рок-концертов в Москве и Санкт-Петербурге пригласили их на выступление совместно со всемирно известной финской группой «To/Die/For». Наши рокеры не могли упустить такой шанс и подготовили специальную программу, содержащую наиболее хитовые композиции собственного сочинения.
Первое выступление этого тура состоялось в Москве. Уральцы удостоились чести открыть мероприятие, которое проходило в одном из самых известных столичных рок-клубов «Релакс» (на снимке). Поскольку наличие ведущих на концертах в обеих столицах не подразумевалось, вокалист Андрей Смирнов взял на себя эту почетную роль и, поприветствовав публику под бурные аплодисменты, произнес небольшую вступительную речь. Начиная с первого аккорда и до завершения выступления зал не смолкал. Если сначала аплодисменты носили подбадривающий характер, то к третьей песне музыка гостей из Уральска окончательно завела москвичей. Возгласы «Браво!», «Здорово!» с каждой минутой звучали все сильнее.
В завершение концерта многие московские рокеры поблагодарили команду за отличное выступление и пригласили в столицу вновь. Выслушав комплименты, ребята вместе с финскими звездами поспешили на вокзал, чтобы успеть на поезд, который уносил их в северную российскую столицу.
По сравнению с предыдущим клубом, «Арктика» отличалась более внушительными размерами, хорошим светом и, главное, более качественно настроенной аппаратурой. В Москве при выходе уральцев на сцену тут же заглохла мониторная линия. В Питере же звук был на удивление хорошим, и это положительно сказалось на боевом настрое группы.
В Петербурге наши музыканты вновь открыли концерт. Если в Москве ребята немного волновались и вели себя довольно сдержанно, то в северной столице уральцы раскрепостились не на шутку. На протяжении всего выступления, вокалист Андрей Смирнов не давал залу стоять на месте и «отжигал по полной». Таким образом, группа сразила Петербург не только качественным звуком и хитовой заводной музыкой, но и артистичностью и работой со зрителем, что вкупе сыграло свою основную роль.
Общение с финскими звездами длилось на протяжении всего этого мини-тура, много фотографировались и вместе отмечали удачные выступления. Финны оказались на редкость общительными и открытыми, они с удовольствием отвечали на все вопросы и рассказывали о своих музыкальных планах и о жизни в целом.
Как признались позже организаторы концертов, они не ожидали от провинциалов подобного исполнения и выразили огромное желание приглашать уральских рокеров в Россию в дальнейшем. А вот финский тур-менеджер отметил наших ребят как очень интересный проект и пожелал вновь увидеть их на совместном концерте.


Ярослава РЕВЯКИНА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat