Nomer 49 (191) 7 декабря 2006 года

ПРОВЕРЬ СЕБЯ НА ДИАБЕТ!
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?
СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ
САМЫЕ-САМЫЕ
А ШТРАФСТОЯНКУ - В ЖЕЛАЕВО
 
     АЙ ДА МОЛОДЕЦ, МУРТАС!
В минувший вторник из Катара пришло известие о том, что наш земляк, международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев завоевал единственную для нашей страны золотую медаль, но не силой или скоростью, а умом. Муртас стал чемпионом Азиады в быстрых шахматах по швейцарской системе. Набрав семь с половиной очков из девяти возможных, уральский шахматист оторвался от ближайших преследователей на пол-очка.
    Зарлык ЛАКПАЕВ: "ЗАКРЫТЫХ ТЕМ НЕ БУДЕТ"
Вчера работники прокуратуры страны отметили свой профессиональный праздник. На собрании по этому поводу сотрудники облпрокуратуры с интересом слушали своего нового начальника.
     ТОМЛЕНИЕ В ОЧЕРЕДИ
А между тем положение ветерана Великой Отечественной войны Габдоллы Сатова усугубляется с каждым днем. С наступлением зимы он не перестает болеть. В его каморке очень холодно – через разбитое окно и ветхую дверь гуляют сквозняки. Благо, комендант общежития позавчера пообещала отремонтировать окно.
     ИСПЫТАНИЕ НА ПРОФПРИГОДНОСТЬ
ВИЧ-трагедия в Южно-Казахстанской области буквально залихорадила всю систему здравоохранения. Во всех медицинских учреждениях страны, словно раскатами грома, отозвалась прокурорская проверка соблюдения требований по переливанию крови и ее компонентов с целью предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции.
     БУДЕТ АННУИТЕЛЬНО!
Уральцы помнят, как долго и старательно обновлялась улица Сарайшык (бывшая Нариманова). И как радовались мы, пассажиры, оборудованной наконец в сторону рынка остановке «Облисполком». Собственно говоря, и сейчас радуемся, хотя ее обустройство нередко вызывает у пассажиров раздражение.
     ПО ПАЛОЧКЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ
Туберкулез в казахской степи называли окпе ауру, а на Руси – чахоткой. Эта болезнь издавна считается опасной и тяжелой. Она убивает в расцвете сил, в том числе наиболее талантливых и образованных людей своей эпохи. Например, Чокан Валиханов умер от туберкулеза в возрасте всего 29 лет. Талантливого поэта Султанмахмуда Торайгырова чахотка сразила в 28 лет, а одного из первых вожаков казахстанского комсомола Гани Муратбаева – в 23 года.
     РАЗОШЛИСЬ ВО ВРЕМЕНИ

Прошло четыре недели после публикации статьи «Дайте нам тепло!», как редакция «Надежды» получила письмо из ПКСК «Дорожник». Председатель кооператива г-жа Гулембо выразила свое несогласие по поводу того, что было написано со слов официального представителя АО «Жайыктеплоэнерго».

Design by Kumargazhin Almat