Nomer 49 (191) 7 декабря 2006 года

   ПРОВЕРЬ СЕБЯ НА ДИАБЕТ!

Число заболевающих сахарным диабетом в Казахстане с каждым годом увеличивается на 10-11 тысяч человек. К примеру, если в нашей области в 1961 году было всего 167 диабетиков, то сейчас их количество достигло 2775 человек, среди которых 78 несовершеннолетних, в том числе и дошкольников. Такими темпами, сетуют специалисты, через десять лет число больных в стране неизбежно перевалит за десять процентов населения, даже с учетом возможного прироста рождаемости.
Председатель областного общества «Диабет», которое входит в состав Диабетической ассоциации Казахстана, Тамара Истомина живет с диабетом уже не один десяток лет и считает, что подобная ситуация роста заболеваемости диабетом характерна для всего мира.
– Наше общество диабетиков существует уже пять лет, - рассказывает Тамара Алексеевна. - Мы объединились, чтобы оказывать моральную поддержку друг другу. Недавно по всей стране прошел Всемирный день борьбы с диабетом. По этому случаю в городской поликлинике № 4 был организован своеобразный день открытых дверей, где все желающие смогли не только задать интересующие вопросы врачам области, но и замерить уровень глюкозы в крови. А в качестве подарков больным сахарным диабетом были выданы продуктовые пайки, купленные на средства спонсоров из АО «Конденсат».
Не без радости Тамара Алексеевна отмечает, что сейчас диабетики могут бесплатно посещать каздрамтеатр и театр Островского, ходить на каток в Ледовый дворец и там же заниматься в тренажерном зале. А это большая поддержка для больных, тратящих немалые средства на приобретение лекарственных препаратов. Кроме того, в этом году областное общество «Диабет» добилось прибавки к пенсии в размере 500 тенге для проезда в общественном транспорте.
- Но, к сожалению, в данное время мы не имеем своего помещения, где могли бы собираться и обсуждать насущные проблемы, - говорит Тамара Истомина. – И еще диабетики постоянно нуждаются в тест-полосках для измерения сахара в крови в домашних условиях. Одна упаковка, в которой 25 таких полосок, стоит 1300 тенге. Поэтому хотелось бы, чтобы этот вопрос тоже был решен.
По данным облздрава, в этом году из республиканского бюджета на приобретение лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом было выделено 47 млн тенге, из местного – 14 млн. При областной клинической больнице такие больные получают и бесплатную стационарную помощь.

Мария ПЕТРОВСКАЯ
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

НАША СПРАВКА
К диабету приводит нездоровый образ жизни. При этом речь идет не о диабете первого типа, которым заболевают и дети, а о диабете второго типа, приобретаемом в результате избыточного веса, стрессов, малой подвижности, в общем, всех тех факторов, которые ведут к преждевременному старению человека. Причинами заболевания диабетом могут быть и наследственная предрасположенность, нерациональное питание, в том числе переедание сладкого, а также тяжелые условия труда и быта, нервно-психические переживания. Типичными проявлениями этой болезни века является обычно мучительная жажда, повышенный аппетит и выделение большого количества мочи, содержащей сахар, а также высокое содержание сахара в крови, иногда общая слабость, исхудание или ожирение, ухудшение зрения, вкус во рту железа, плохое заживление ран, зуд кожи и предрасположенность к кожным заболеваниям.

Design by Kumargazhin Almat