Nomer 49 (191) 7 декабря 2006 года

   ТОМЛЕНИЕ В ОЧЕРЕДИ

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС ПРОДОЛЖАЕТ "ПОРТИТЬ" ЛЮДЕЙ
А между тем положение ветерана Великой Отечественной войны Габдоллы Сатова усугубляется с каждым днем. С наступлением зимы он не перестает болеть. В его каморке очень холодно – через разбитое окно и ветхую дверь гуляют сквозняки. Благо, комендант общежития позавчера пообещала отремонтировать окно. Тем временем дела Габдоллы Сатова еще более ухудшились после того, как неделю назад умер его единственный сын, и теперь аксакалу неоткуда ждать помощи.
Престарелая супруга фронтовика, сама едва держащаяся на ногах, все обивает пороги акиматов. По ее словам, квартиру обещали дать еще в сентябре, потом в ноябре. Теперь ей предложили прийти 13 декабря в жилищный отдел акимата.
Чем там порадуют стариков, отдавших стране все свое здоровье?
85-летний Габдолла Сатов защищал Сталинград. Слепой и оглохший, он продолжает ютиться на полу в тесной каморке общежития, что на Мясокомбинате. Бывший пулеметчик, прошедший всю войну и неоднократно раненный, уже семь долгих лет томится в очереди на жилье. Сейчас скромный ветеран-инвалид числится 110-м…
Для многих жилищный вопрос сегодня - самый больной. Цены несусветные, а между тем жить где-то надо. Поэтому к страшному слову «ипотека», которая подразумевает 20-летнюю кабалу, люди уже стали относиться с благодарностью, как единственной возможности решить квартирный вопрос, «испортивший», как известно, не одно поколение наших соотечественников.

Это подтверждает и начальник отдела жилья и топливно-энергетического комплекса городского управления жилищно-коммунального хозяйства Бахыт Шамшитов:
- Еще в прошлом году заявлений на ипотечное жилье было мало. Не пользовались спросом даже однокомнатные квартиры. В этом же году отдел жилья принял 1542 заявления. Так как до конца года планируется сдать только 801 квартиру, не все желающие смогут ее получить. Но расстраиваться не надо. В перспективе жилищное строительство планируется продолжить.
- С 1 ноября по 30 ноября мы принимали документы от тех заявителей, кто не смог получить жилье с 2005 года, то есть с начала действия нынешней государственной жилищной программы, - продолжил Бахыт Кайырович. - Ориентировочно с 10 января начнется прием документов на дома, которые будут сдаваться в 2007 году. Цена квадратного метра будет дороже – 56 тысяч тенге или примерно 430 долларов США вместо прежних 350.
В первую очередь, поясняет Бахыт Шамшитов, на ипотечное жилье вправе претендовать молодые семьи в возрасте до 29 лет, имеющие ребенка. Затем рассматриваются документы бюджетников, госслужащих и работников социальной сферы. Это медики, учителя, работники культуры и т.д. Здесь предпочтение отдается тем семьям, где оба супруга работают на госслужбе или в бюджетной сфере, и тем из них, у кого больше детей.
В данное время в улучшении жилищных условий нуждаются и состоят на учете в отделе жилья такие категории социально-защищаемых граждан, как инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, а их 276, а также 552 участника войны и приравненных к ним, 353 многодетные семьи. В этой же очереди 316 семей, воспитывающих инвалидов детства, 348 инвалидов первой и второй групп, 159 лиц, страдающих тяжелыми формами заболеваний. Также в очереди на жилье находятся 160 пенсионеров по возрасту, 162 детей-сирот и воспитанников детских домов, 637 членов неполных семей, 645 госслужащих и бюджетников.
Кроме того, не следует забывать и об очередниках-льготниках. Это 108 инвалидов труда, 68 офицеров запаса. Есть реабилитированные, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лица, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также семьи, имеющие близнецов. Значит, нужно приплюсовать еще 110 очередников.
Всего в Уральске насчитывается 3295 льготников, а в общей очереди находятся 3868 семей. Итого крайне нуждающихся в жилье у нас 7163 уральца. Это не считая огромной армии тех, кто решился на ипотеку.
Зоя Исебекова очень нуждается в жилье. Она оралман, приехавшая из России, к тому же инвалид второй группы. Хотела бы получить квартиру по госпрограмме, но ей в этом отказывают. Сейчас она вынуждена снимать жилье, отдавая за него большую часть своей мизерной пенсии.
- Я была на приеме у замакима города Насипкали Имангалиулы, - рассказывает женщина. – Мне он посоветовал встать в очередь на жилье. Но это жилье я, наверное, получу только через тридцать три года…
То же самое можно сказать и о 85-летнем ветеране войны Габдолле Сатове. Инвалид второй группы влачит жалкое существование вместе с супругой в общежитии бывшего мясокомбината. В комнате настолько тесно, что семья спит на холодном полу. Там же вынужден находиться и аксакал, прошедший всю войну. Очередь на жилье за семь лет не сдвинулась ни на йоту. На ипотеку нет денег. Дождется ли он когда-нибудь квартиры?
Этот список можно продолжать до бесконечности. Тем временем уральцы пытаются получить ключи от заветной квартиры хотя бы по госпрограмме. Ее условия прежние, за исключением подорожания квадратного метра. Необходимые документы на ипотеку следующие: справка с места работы, справка о составе семьи, копия книги регистрации, справка с БТИ об отсутствии недвижимости, копии удостоверения личности и РНН, свидетельства о браке и рождения детей.
В прошлом году были сданы два коммунальных дома, в которых люди живут по договору найма. В этом же году к 20 декабря в ЗКО планируется сдать еще один коммунальный 80-квартирный дом.
Хотя считается, что Казахстан лидирует на постсоветском пространстве по темпам жилищного строительства, по мнению главы государства, дома сдаются с опозданием, а местные власти практически не влияют на процесс с завышенными ценами на жилье. К примеру, цены на квартиры в Алматы и Астане значительно выше, чем в Санкт-Петербурге и уже приближаются к московским. Поэтому Совету безопасности и правительству поручено разобраться в сложившейся ситуациии. Но, скорее всего, «разборки» с жильем опять тихо сойдут на нет, как не раз было прежде по другим подобного рода поручениям.
В ЗКО, по данным департамента строительства, за два последних года на развитие жилищного строительства было инвестировано более семи миллиардов тенге. Хотя двухгодовой план выполнен только на 90%, наша область, как отмечают чиновники, по показателям реализации государственной жилищной программы занимает ведущие позиции. В этом году в Уральске было сдано восемь высотных домов. В последующем будут застраиваться новые микрорайоны – седьмой и девятый.
В текущем же году, как радостно поведали в департаменте строительства, наша область одна из первых в республике начала строительство коммунального жилья в сельских населенных пунктах. Планируется построить более 80 одноквартирных домов площадью 5,7 тыс. кв. м с применением прогрессивных, современных конструкций и технологий, причем не только в районных центрах, но и в отдаленных поселках. На эти цели выделено 253,8 млн тенге. На днях стало известно, что ипотечное жилье на селе решено перевести в коммунальную собственность. В первую очередь заселять в них будут льготников - молодых семейных учителей, врачей и прочих нужных селу специалистов.
И все же неразберихи вокруг жилья хоть отбавляй. Спрос превышает предложение. Количество желающих растет. На госпрограмму люди надеются, как на чудо, ниспосланное свыше, ведь купить жилье на вторичном рынке для многих просто нереально. И поэтому копятся обиды на чиновников, которые, по мнению большинства, не всегда объективно подходят к рассмотрению заявлений. Но это уже работа прокуратуры – выявлять нарушения законности…

Ляззат ЗЕЙНОВА,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat