Nomer 49 (191) 7 декабря 2006 года

 Зарлык ЛАКПАЕВ: "ЗАКРЫТЫХ ТЕМ НЕ БУДЕТ"

Вчера работники прокуратуры страны отметили свой профессиональный праздник. На собрании по этому поводу сотрудники облпрокуратуры с интересом слушали своего нового начальника.
А в минувший понедельник на своей первой пресс-конференции в должности прокурора Западно-Казахстанской области Зарлык Лакпаев весьма импонировал собравшимся представителям СМИ - своей открытостью и доверительной манерой общения. Несмотря на всего пятидневное пребывание в должности, начальник надзорного ведомства дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы. А их после недавней междоусобицы, в результате которой были уволены первые руководители ДБЭКП (финполиции), ДКНБ, областной прокуратуры и прокуратуры
г. Уральска, накопилось немало.

Скажем, меня заинтересовала такая странноватая статистика: за истекшую семилетку Зарлык Лакпаев уже пятый по счету областной прокурор, если не шестой. Не смахивает ли подобная «ротация» руководителей в столь серьезном ведомстве на банальную кадровую чехарду? Оказалось, Зарлык Сагантаевич тоже подсчитал своих предшественников за указанный срок и относится к этому с большим сожалением. Ведь законный, по его словам, прокурорский срок пребывания в должности – пять лет. В противном случае подчиненных ждут постоянные стрессы, связанные с синдромом «новой метлы». Например, один из его предшественников заменил коллектив областной прокуратуры процентов на 60, руководствуясь исключительно личными соображениями.
- Заверяю вас, закрытых тем у меня для журналистов не будет, - подчеркнул Зарлык Лакбаев. - Это так же верно, как и то, что никакие изменения в нынешнем составе сотрудников не произойдут. Новую команду я с собой не привез, это вообще не в моих правилах. Что касается отстраненных от должностей прокурора города Саралеева и первого заместителя прокурора области Уапова, то расследованием известных вам обстоятельств сейчас занимается департамент внутренних дел. Пока ничего конкретного его руководство сказать не может. В данный момент они оба поступили в мое распоряжение и ждут заключения ДВД о степени содеянного. В конце этой недели я еду в Астану на коллегию Генеральной прокуратуры, где будет рассматриваться вопрос о борьбе с коррупцией, в том числе в собственных рядах, и с организованной преступностью. Надеюсь, что вопросы с новыми назначениями на должность прокурора Уральска и моего первого заместителя также будут решены.
Касаясь борьбы с коррупцией в Приуралье, Зарлык Лакпаев дал работе коллектива прокуратуры далеко не лестную оценку. По его словам, с начала года областное надзорное ведомство завело в отношении коррупционеров всего восемь уголовных дел, два из которых прекращены. И это на 154 оперативных работника! Аналогичный показатель по Кызылординской области, откуда он прибыл, в четыре с лишним раза выше.
Большие нарекания к подчиненным есть у нового прокурора и по части неудовлетворительного ведения дел в сфере международного розыска. Куратор этой работы отстранен от должности, и все 70 уголовных дел с объявлением подозреваемых в международный розыск взяты под контроль.
Говоря о скандальном выделении земель в самом центре и других лакомых частях города под строительство различных частных объектов, прокурор отметил, что процессуальных решений по этим вопросам пока не принято, а проверкой обоснованности выделения участков занимается следственное управление ДВД. Но в любом случае до нового года процессуальные решения по Саралееву, Уапову и земельным участкам будут приняты, о чем прокуратура немедля оповестит местные и республиканские СМИ.
Особое внимание журналистов было также обращено на объединение силовых ведомств в борьбе с четырьмя организованными преступными группировками, которые выявлены департаментом внутренних дел. Теперь они задаются еще одним вопросом: а проведут ли вот такие же оперативные встречи с прессой грядущие руководители ДБЭКП и ДКНБ, чьи вакансии все еще не заняты? Конечно, очень бы этого хотелось. А то ведь народ по-прежнему в неведении, чем вся эта междоусобица закончится, и станет ли от новых назначений жить надежнее и лучше?


Николай СОКОВНИН,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat