Nomer 2 (299) 8 января 2009 года

  ПИСЬМО ДРУГА

 

Темирбулата Кубашева многие в Уральске знают как преподавателя пединститута, где он проработал свыше 30 лет. Немало спортсменов воспитал отличник образования РК и будучи руководителем спортивного комплекса областного управления туризма и спорта. Но только на днях выяснилось, что свою трудовую молодость ветеран начинал металлургом, а президент Казахстана называет его своим другом.
Более полувека назад выпускник средней школы, что в с. Алгабас Джамбейтинского района, Темирбулат Кубашев откликнулся на комсомольский призыв «Казахская молодежь – на Казахстанскую Магнитку!» и приехал в Темиртау. Вначале он получил специальность горнового в техническом училище при Челябинском металлургическом заводе. На всесоюзной ударной стройке Темирбулат крепко сдружился с мало кому известным Нурсултаном Назарбаевым, который, как известно, постигал азы металлургии на Украине. Никто и не ведал тогда, что впоследствии судьба этого парня из Чемолгана сложится так, что он возглавит девятое в мире по территории государство.
- Из Приуралья в том наборе нас было четверо, но одного забрали в армию, двум другим не понравились условия, и они вернулись домой, - вспоминает аксакал.
Вместе с Нурсултаном Назарбаевым Темирбулат участвовал в пуске первой доменной печи на Карагандинском металлургическом комбинате. Это было летом 1960 года. Одновременно друзья активно занимались спортом. Оба увлекались борьбой и боксом, часто встречались на досуге за теннисным столом или на волейбольной площадке.
Через несколько лет их жизненные дороги разошлись - Темирбулат Кубашев окончил физкультурный институт в г. Алма-Ате по специализации тренер по боксу, затем занимался научно-педагогической деятельностью, будучи доцентом, возглавлял кафедру физвоспитания пединститута. В последнее время он руководит Западно-Казахстанским филиалом республиканского ОО «Ак орда». Ну, а вехи восхождения Нурсултана Назарбаева на властный Олимп известны многим казахстанцам. Однако связь с друг другом они не теряли и при первой возможности встречались, причем инициатива, как отмечает Темирбулат Кубашев, всегда исходила от Нурсултана Назарбаева.
На одной из таких встреч Темирбулат вручил президенту старинный Коран, доставшийся по наследству от деда Каирши Ахметшина, священнослужителя в сане кази - духовного судьи, в свое время одновременно служившего муллой в алашординском полку. Как отмечает Темирбулат Кубашев, глава государства называет эту священную Книгу самым дорогим подарком.
И вот на днях на имя аксакала поступило письмо из Астаны. Это Нурсултан Назарбаев поздравил своего товарища с 70-летием.
- Столько лет прошло, но никого не забыл Нуреке! - растрогался Темирболат Кубашев, когда 2 января аким области Бактыкожа Измухамбетов вручил ему послание президента.

Алексей МАЛОВ

Design by Kumargazhin Almat