Nomer 2 (299) 8 января 2009 года

  КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?

Сегодня социальная ответственность бизнес-предприятий Казахстана является предметом широких дискуссий. Действительно, в какой мере бизнес ответственен за решение социальных проблем? Должна ли социальная ответственность быть добровольной или обязательной?
Сегодня у нас есть хороший повод еще раз поговорить на эту тему. Накануне нового года президент страны вручил 30 казахстанцам Почетные дипломы «За благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах». Среди номинантов и председатель совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов.

Заместитель председателя Комитета культуры министерства культуры и информации Роза Карибжанова, к которой мы обратились с просьбой рассказать о работе комиссии, подчеркнула, что главным критерием в отборе номинантов стали не суммы на благотворительные цели, а тот эффект, который был получен от этой помощи.
- Когда на комиссии мы рассматривали заявки, а их было 194, то учитывали в первую очередь именно стремление компаний и отдельных людей к благотворительности, - сообщила Роза Карибжанова. – Поэтому состав обладателей 30 дипломов, которые в канун нового года были вручены главой государства, в том числе и крупной западно-казахстанской Группе компаний «Конденсат», получился очень интересным и колоритным. Это не только руководители, есть и пенсионер, который скопил денег и купил компьютеры для сельской школы, и глава небольшого крестьянского хозяйства, организовавший подвоз детей к школе, и многие другие. Выбраны были лучшие.
Номинация «За благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах» была учреждена в 2000 году. Церемония вручения диплома президента проводится раз в два года. Правом выдвижения кандидатур обладают государственные органы местной исполнительной власти и республиканские ведомства.
Возвращаясь к теме социальной ответственности бизнеса, надо признать: во многих казахстанских компаниях ее уже давно стараются применять не на словах, а на деле. И не только потому, что преимущества социально ответственного бизнеса, реализация корпоративных социальных программ способны принести частным компаниям конкурентные преимущества, но и потому, что коммерческий успех возможен только при условии, когда бизнес основывается на этических нормах и уважении к людям и сообществу в целом.
Впрочем, споров на эту тему сегодня много. Например, что социальная ответственность бизнеса не должна превращаться в дополнительный налог, замещать или дублировать социальную политику государства и местного самоуправления. Или бытует такое мнение: поддержка сирых и убогих – это задача государства, а бизнес должен заниматься формированием элиты, поиском талантов, например, студентов, которые занимаются фундаментальными науками.
Как относятся сами предприниматели к идее внедрения политики социальной ответственности бизнеса и что является стимулом для этой работы? С этим вопросом мы обратились к Валерию Джунусову.
- Безусловно, это хороший пример, когда президент, правительство определяют социальную ответственность бизнеса как государственную политику, и эта работа всячески поощряется высшим руководством. Считаю это абсолютно правильной политикой. Другое дело, что наша Группа компаний еще и ориентирована на здоровый образ жизни, на поддержку ветеранов войны. У кого-то есть возможность зарабатывать, а у кого-то - нет. Есть инвалиды, пожилые люди, которые отдали все своей стране и потомкам, но сегодня оказались в трудном положении. Или дети-сироты… Я думаю, нужно по крайней мере сопереживать тем, кто по разным причинам не имеет возможности помочь себе. Но не тем, кто молод и здоров, но просто ленив. Таких немало. Думаю, такая политика государства - очень удачное совпадение устремлений власти, бизнеса и общества в целом. Что касается Почетного диплома президента страны, и я, и наш коллектив, безусловно, гордимся этой высокой наградой.
Позитивным примером взаимовыгодного партнерства власти и бизнеса можно назвать строительство Группой компаний «Конденсат» четырех двухквартирных жилых домов в поселке Сары Омир для семей, пострадавших во время землетрясения, произошедшего в поселке Рыбцех.
- Это был как раз тот случай, когда мы не сомневались в том, что должны в этом участвовать. Нам никто не звонил, никто нас не об этом не просил. Мы сразу собрали совет директоров и совет ветеранов и решили, что и по совести, и по силам должны принять участие в этой работе, - отмечает Валерий Джунусов.
За последние три года ГК "Конденсат" направила на благотворительные и спонсорские цели более 168,5 миллиона тенге. В списке приоритетных направлений - регулярная поддержка ветеранов войны, инвестиции в развитие спорта в Приуралье, в сферу образования, культуры и здравоохранения, адресная помощь детям-сиротам и инвалидам.
- К нам обращаются много людей. Конечно, мы понимаем, что не можем решить проблемы всех, кому необходима помощь, но мы исходим из того, что если можем помочь десяти нуждающимся, то это надо делать. Может, еще десять получат помощь от других компаний, а в сумме может быть сто человек. Это обязанность тех, кто имеет возможность помочь.
Одним из приоритетных направлений в социальной работе Группы компаний «Конденсат» является поддержка спортивной сферы. Восьмой год подряд ГКК является спонсором мужской волейбольной команды, выступающей в Национальной лиге Казахстана, которая в разные годы была чемпионом, призером чемпионатов, обладателем и призером Кубка страны и других престижных международных и республиканских соревнований. По инициативе и материальной поддержке ГК «Конденсат» из числа студентов местных вузов создана молодежная волейбольная команда, которая успешно выступает в чемпионате республики.
- Мы пытаемся поддерживать и другие виды спорта – бадминтон, дзюдо, шахматы, но все-таки считаем, что не должны распыляться, - говорит Валерий Джунусов. - Если хотя бы волейбол будем поддерживать системно, результат обязательно будет. Мы гордимся тем, что сегодня в нашей профессиональной областной команде играют не только легионеры, но и наши, местные ребята. Если бы каждая крупная компания взяла шефство над одним-двумя видами спорта, думаю, результаты в нашей области были бы намного лучше. Спонсорская помощь спорту, безусловно, не несет в себе никакого коммерческого элемента. Например, в Италии в волейбол вкладывают большие деньги и спонсоры могут на нем зарабатывать, или в Англии, где волейбол уже тоже не спорт, а бизнес. А у нас это чисто спонсорская, благотворительная помощь. Но если мы не будем поддерживать отечественный спорт, его у нас просто не будет. В целом надо рассматривать политику социальной ответственности бизнеса так – если не мы, то кто? Это в первую очередь касается вопросов поддержки ветеранов войны, детей-сирот, инвалидов и малообеспеченных граждан. В начале 90-х годов, когда мы еще не имели денег, наши сотрудники просто собирали свои старые вещи и раздавали их. Сегодня мы можем значительно больше. Все зависит от нашего благосостояния, от того, насколько хорошо мы работаем.

Алла ЗЛОБИНА

С 1999 года ГКК ежегодно выплачивает именные стипендии трем лучшим студентам Уральской Академии труда и социальных отношений, а также оплачивает учебу трех лучших студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. В 1999 году Группа компаний "Конденсат" учредила для 13 подшефных школ Уральска и Бурлинского района ежегодные премии "Лучший учитель" и "Лучший ученик". За последние пять лет на эти цели было израсходовано более одного миллиона тенге. Кроме того, в течение девяти лет эти же школы регулярно получают финансовую поддержку на развитие материально-технической базы, а также для поощрения учителей, на что только в 2007-2008 гг. было выделено свыше двух миллионов тенге. В 2003 году руководство ГК "Конденсат" приняло решение выделить гранты для обучения 12 лучших выпускников школ области в высших учебных заведениях республики и стран СНГ. В 2008 году данные выпускники успешно закончили вузы.
С 2003 года ГК «Конденсат» осуществляет постоянную опеку над семьей детей-сирот из детской деревни.
Постоянно получают материальную поддержку коллективы драмтеатров, областной филармонии, областного и районных центров народного творчества, детских музыкальных и танцевальных школ, других учреждений.
ГКК выступает спонсорами различных крупномасштабных культурных мероприятий. В их числе Международный фестиваль авторской музыкальной песни "Лесное озеро Бурабай-2007", международный фестиваль «Шолоховская осень».
ГКК не могла не откликнуться на просьбу известного писателя, журналиста-краеведа, Почетного гражданина города и ветерана войны Н.Г. Чеснокова по поводу издания его книги «Рифмованная проза жизни», выпуск которой стал заметным общественным событием в Приуралье. В 2008 году «Конденсат» принял решение об издании другой уникальной книги, посвященной 100-летию со дня рождения известного писателя Хамзы Есенжанова «Акжайыгын ансаган - азамат».

Design by Kumargazhin Almat