Nomer 2 (299) 8 января 2009 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

АКИМ, ВАШ ОТЧЕТ!

На следующей неделе начнется очередная политическая кампания. Перед населением будут отчитываться акимы.
Первыми к этому делу приступят руководители сельских и поселковых округов, а их в Приуралье насчитывается 158. Они должны выступить в каждом населенном пункте, расположенном на территории своего округа. Затем 19 января эстафету подхватят акимы районов и городов Уральск и Аксай. Завершится кампания отчетом акима области Бактыкожи Измухамбетова, который, как предполагается, состоится 12 февраля.
Как и в прошлом году, а эта кампания в нашей стране продолжается уже в третий раз, будут установлены специальные ящики для приема замечаний и предложений по улучшению работы исполнительной власти на местах. Кроме того, это можно сделать и благодаря обычной почтовой связи, а также электронной почте, если, конечно, знать электронный адрес и иметь Интернет-связь.

НАС ВОЗЬМУТ НА КАРАНДАШ

Департамент статистики по ЗКО набирает кадры для участия в проведении переписи населения.
Требуются заведующие переписными отделами, инструктора-контролеры и так называемые счетчики. Оплата труда, по данным департамента статистики, ориентировочно составит 20-25 тысяч тенге в месяц. Желающие подзаработать могут обращаться за справками по телефонам: 51-28-44, 50-85-73 и 50-83-87.
Сейчас в Казахстане около 16 миллионов населения. В последний раз перепись проводилась в нашей стране десять лет назад. Нынешняя акция начнется 25 февраля и завершится 6 марта. Впервые переписчики зададут вопросы, которых раньше не было в анкете. Например, будут спрашивать о владении языками - казахским, русским и английским.

РАСПРЕДЕЛИЛИ БЮДЖЕТ

23 декабря депутаты гормаслихата утвердили бюджет Уральска на 2009 год.
Приоритеты на этот раз отданы реализации социальных обязательств государства.
Ожидаемый доход будущего года в казну города – 6 млрд 837 млн 438 тенге. На содержание аппаратов управления представительных и исполнительных органов власти планируется потратить 341 млн 637 тысяч тенге городского бюджета. Отделу культуры и развитию языков планируется выделить 256 млн 316 тенге, отделу физической культуры и спорта - 11 млн 310 тысяч, внутренней политики – 22 млн 591 тысяча, на поддержку предпринимательской деятельности - 2 млн 170 тысяч. Пятая часть бюджета, а это 1 млрд 497 млн 315 тысяч, предназначаются отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. 4 млрд 66 млн 469 тысяч тенге получит отдел образования. Отделу занятости и социальных программ выделено 474 млн 937 тысяч. На отделы финансов предусмотрены затраты 153 млн 667 тысяч тенге, и строительства – 83 млн 300 тысяч.

А В ЧИРОВО – ГАЗ!

Чирово стало 46-м населенным пунктом Зеленовского района, к которому подведено голубое топливо.
На строительство 13-километровой ветки от основного газопровода было израсходовано 86 миллионов тенге. Свою работу ТОО «Газкотломонтаж» выполнило за один месяц. 72 дома из 112 имеющихся в селе готовы к подключению к газу.
Теперь в Зеленовском районе газ предстоит подвести еще к 32 поселкам.
Алло, каков тариф?
С 1 января уральцы станут почти на 60 тенге больше платить за телефонную точку.
Дело в том, что в соответствии с приказом по агентству РК по информации и связи Казахтелеком повысил абонентскую плату, которая теперь составит 492,8 тенге в месяц. За телефон, подключенный по спаренной схеме, нужно платить 386,4 тенге. Размер абонентской платы за телефон для жителей сельской местности составляет 297,08 тенге, а по спаренной схеме – 249,34.
Кстати, как сообщает АО «Казахтелеком», междугородные (внутризоновые) телефонные соединения снижены на 10%.

ПРЕКРАТИТЕ БУЯНИТЬ!

Отныне представительниц слабого пола защищает закон. Речь идет о семейно-бытовом насилии.
Если раньше не было законодательных рычагов воздействия на дебоширов, то с начала нового года за нецензурную брань или оскорбительное приставание к женщине предусмотрен штраф в размере от одного до трех МРП либо административный арест до десяти суток. Повторные действия повлекут за собой штраф уже в размере от трех до пяти МРП либо административный арест от десяти до пятнадцати суток.
Как сообщает департамент внутренних дел ЗКО, в 2008 году было рассмотрено 1959 заявлений о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений, что почти на 37% меньше, чем было в 2007. Стоит отметить, что этот показатель еще не говорит о том, что над женщинами стали меньше измываться пьяницы-мужья, а скорее о том, что жены, остерегаясь огласки, не решаются обращаться в правоохранительные органы.
За истекший период прошлого года за правонарушения в семье к ответственности были привлечены 1392 человека, 881 из которых были подвергнуты административному аресту и 263 – оштрафованы.

ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА

В новогоднюю ночь казахстанцы сэкономили на сотовой связи миллионы тенге. И вот почему.
Несмотря на кризис, в ушедшем году компания сотовой связи Beeline «КаР-Тел» достигла немалых успехов. Так, абонентская база возросла на 30%, количество корпоративных абонентов – на 11, бизнес партнеров – на 51, показатель выручки увеличился на 28%.
И все же обладатели сотовых телефонов, подключенных к сети Beeline, в новогодние праздники испытывали трудности не только с совершением звонков, но и с отправкой sms-сообщений.
Как пояснили в «КаР-Тел», подготовка к нагрузке в новогодний период началась еще в октябре 2008 года. К 31 декабря была увеличена пропускная способность sms-центра, вдвое увеличена емкость сети и транспортных каналов, а техническая дирекция в ночь на 1 января находилась на своих рабочих местах, дабы оперативно реагировать в случае возникновения нештатных ситуаций.
В нынешний новогодний праздник абоненты Beeline отправили 15,7 миллиона sms и совершили свыше 31,5 миллиона звонков, что в три раза превышает показатели среднестатистического выходного дня.
Что интересно, в ходе празднования наступления 2008 года было отправлено на 2,3 миллиона sms-сообщений больше, чем в этот раз. К тому же тогда на 6 миллионов было больше звонков с мобильных телефонов. А вот качество, несмотря на такое снижение, не ухудшилось.

 
Design by Kumargazhin Almat