9
Nomer 2 (299) 8 января 2009 года
8

   ЗАКУЛИСЬЕ ПРАЗДНИКА

Судя по тому, что только 31 декабря в травмпункт областной больницы обратились 109 человек, а в городскую станцию скорой помощи поступило 312 вызовов, новогодняя ночь для уральцев выдалась весьма бурной.

Пили, дрались и болели
- Начиная с 31 декабря и по 4 января включительно в сутки в хирургическое отделение облбольницы обращалось более ста человек, - рассказывает заведующий отделением Жаскайрат Нурушев. – Две трети пациентов пребывали в алкогольном опьянении, что и послужило поводом для всевозможных неудачных падений, повлекших ушибы, множественные гематомы и травмы различной степени тяжести.
Как отмечают в травмпункте, за праздничные дни госпитализировано около 130 больных, среди которых преобладали мужчины среднего возраста и юноши-студенты.
- Если в прошлом году в это время у нас не было отбоя от тех, кто поскользнулся и повредил лодыжку или предплечье, то нынче стало больше драчливой молодежи, - продолжает Жаскайрат Амангельдиевич. – В новогодние праздники к нам обращались чаще с колото-резаными ранами, а также сотрясением головного мозга и травмами головы. Кстати, немало народу пострадало в результате чрезмерного чревоугодия. В основном это больные панкреатитом и холециститом, которые переусердствовали с закуской за новогодним столом.
Не обошлось и без ожогов, полученных в результате неосторожного обращения с пиротехникой. Так, 3 января в травм-пункт пришел мужчина с ожогом кисти второй и третьей степени. После оказания первой медицинской помощи его направили на амбулаторное лечение. В этот же день, несмотря на несильный мороз, в хирургическое отделение поступил еще один уралец, но уже с обморожением.
Нелегко было и городской станции скорой помощи: количество вызовов в сутки по сравнению с прошлогодним уровнем увеличилось почти на 100.
- Дежурство под Новый год прошло весьма напряженно, - отмечает заместитель главного врача по лечебной части Роза Серикбаева. – Нас порой ругают, что «скорую» не дождешься, но ведь на станции работает всего 19 бригад. 31 декабря, к примеру, три бригады дежурили на площади Абая, в районах железнодорожного вокзала и торгового центра «Орал». Еще одну бригаду обязали выехать на кросс. В результате 15 бригад выезжали на звонки, количество которых составляло до 25 вызовов в час, что во много раз превышает обычную норму.
Так, 31 декабря медицинский персонал скорой помощи откачивал 22-летнюю девушку, отравившуюся таблетками. 1 января поступило три вызова, связанных с ножевыми ранениями. 2 января 18-летний парень совершил попытку суицида, перерезав себе вены. 3 января неотложную помощь оказывали молодому парню с ножевым ранением. В этот же день было две попытки суицида и одно отравление таблетками. 4 января работники «скорой» выехали на помощь таксисту, который подвергся нападению и был ранен ножом.

Темное место
По данным пресс-службы ДВД ЗКО, вечером 30 декабря в п. Федоровка в подвале здания Теректинского районного акимата полицейские обнаружили тело 33-летнего главного специалиста районного отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. По заключению экспертизы, мужчину сильно избили, что и повлекло за собой смерть. В интересах следствия полицейские не говорят, кто именно сообщил о местонахождении убитого. Как последний попал туда, также остается тайной. По словам акима Теректинского района Алексея Горобцова, подвал под зданием акимата, в котором обнаружили труп, находится в ведомстве районного отдела по ГО и ЧС.
- Это не наша территория, - заявил Алексей Горобцов.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в убийстве полиция задержала 25-летнего помощника убитого.
- Мотива преступления практически нет. Убийство произошло в ходе пьяной ссоры, - сообщил начальник Теректинского РОВД Рафхат Утемисов.
По словам местных жителей, подозреваемый и его жертва являются уроженцами Теректинского района. У последнего остались трое детей. В данное время подозреваемый находится под стражей, ведется следствие.
В ночь с 30 по 31 декабря возле кафе «Жаным» в 4-м микрорайоне Уральска обнаружен труп молодого мужчины. Он умер от удара ножа в грудь. По горячим следам полиция задержала 21-летнего сварщика АО «КазТрансГазАймак». Ведется расследование.
1 января примерно в шесть часов вечера выстрелом в грудь из охотничьего ружья покончил с жизнью 50-летний житель Аксая. В Бурлинском РОВД данный факт подтвердили и сообщили, что это единственная версия случившегося.

Смерть в огне
По данным департамента ЧС, с 31 по 4 января в ЗКО произошло 15 пожаров, в результате которых погибли четыре человека. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
31 декабря примерно в 21.30 в п. Жалпактал Казталовского района отравились угарным газом два несовершеннолетних мальчика - девяти и пятнадцати лет. До этого братья, мать которых попала в больницу, жили у родственников, а на праздник решили вернуться домой. В новогоднюю ночь они затопили печь, дымоход которой оказался забитым сажей…
В этот же день в п. Караганда Бурлинского района в огне погиб мужчина 1945 года рождения. Когда пожарные приехали на место происшествия, весь дом площадью 65 кв.м был охвачен огнем. Пожарные предполагают, что прикованный болезнью к постели пенсионер заснул с непотушенной сигаретой.
А уже на второй день аналогичный случай произошел в с. Рубежинском Зеленовского района. В собственном доме сгорел пожилой мужчина 1938 года рождения. Предполагаемая версия пожара – замыкание электропроводки.
Оба пенсионера были одинокими.

Роковое совпадение
1 января примерно в 14.30 на 55-м километре трассы Чапаево-Сайхин 55-летний водитель «Ауди-100» не справился с рулевым управлением, и машина опрокинулась. В результате ДТП погибли водитель и его 33-летняя пассажирка. Еще один 33-летний мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом правой руки госпитализирован. Четвертый пассажир, малолетний ребенок, к счастью, не пострадал.
На второй день в девять утра на 61-м километре трассы Уральск-Саратов на территории Таскалинского района столкнулись сразу три автомобиля марки «Фольксваген». В результате столкновения погиб один из пассажиров автомашины «Фольксваген Пассат Б-3». Он же являлся хозяином автомобиля. Погиб также и восьмилетний ребенок. Всего в этой аварии пострадали девять человек. По предварительной версии, виновником ДТП является водитель «Фольксвагена Пассат Б-3».

Галина КАРЕНСКИХ,
Санат УРНАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat