Nomer 2 (299) 8 января 2009 года

   3 МЛН И... В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

В одном из последних номеров «Н» рассказала о планах футбольного клуба «Акжайык» на следующий сезон. Напомним, что руководство облспорта поставило перед нашей командой, которая, как известно, выступает в первой лиге казахстанского чемпионата, весьма нелегкую задачу – войти в будущем сезоне в премьер-лигу. Однако накануне Нового года пришло неожиданное известие – Федерация футбола Казахстана уже в этом году приглашает уральский клуб в высший дивизион. Правда, для этого власти ЗКО должны представить ФФК гарантию, как минимум, на 3 000 000 долларов.
Такой неожиданный поворот событий напрямую связан с глобальным финансовым кризисом, который, как выясняется, повлиял и на казахстанский футбол. Дело в том, что вакансии в премьер-лиге обозначились в связи с объединением двух алматинских клубов - «Мегаспорт» и «Кайрат», а также с отлучением «Казахмыса» из Сатпаева от игр в высшем дивизионе из-за отсутствия собственного стадиона, отвечающего требованиям УЕФА. Понятно, что команды из южной столицы решили объединиться не от легкой жизни, а построить стадион в Сатпаеве за два оставшихся до начала сезона месяца попросту нереально. Исходя из того, что западно-казахстанский футбол имеет довольно развитую инфраструктуру, уральский клуб, занявший по итогам минувшего сезона десятое место среди 14 команд, и получил такое заманчивое предложение, каких, согласитесь, каждый день не делают. Тем более никто не думал, что «Акжайык» в 2009 году сумеет пробиться в элиту отечественного футбола.
Руководитель областной футбольной федерации и директор ДЮСШ № 4 Рашид Хуснутдинов отказался от каких-либо комментариев, заявив, что он не получал никаких официальных документов от ФФК. Начальник ФК «Акжайык» Виталий Немолочнов был более многословен, хотя тоже бумаг и в глаза не видел. Он в частности отметил, что для участия любой команды в премьер-лиге требуется огромная предварительная работа:
- Во-первых, нужно доукомлектовать состав опытными игроками и пригласить квалифицированного тренера. А с этим у нас дефицит. Во-вторых, нужно выставить дублирующий состав и представить команду для участия в первой лиге. Но и это еще не все. Также необходимо иметь детско-юношеские команды в пяти возрастных категориях для участия в первенстве республики. Сами понимаете, все это потребует привлечения больших средств. Единственное, с чем у нас порядок, - это наличие нормальной материально-технической базы для развития спорта номер 1. Да и наши юные футболисты все громче заявляют о себе на республиканском уровне.
Все точки над i расставил бывший начальник управления физической культуры и спорта ЗКО, а ныне заместитель акима Уральска Муслим Ундаганов, который на новой должности продолжает курировать спортивную сферу. Он подтвердил, что вопрос об участии «Акжайыка» в премьер-лиге действительно рассматривается в Федерации футбола Казахстана.
- На днях в Уральск приедет генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов, который проведет ряд встреч с представителями местных властей, - отметил Муслим Ундаганов. - По их результатам и станет ясно, будем мы в премьер-лиге или нет. Параллельно ведется активный поиск спонсоров.

Борис БЕЙКЕР

 

Design by Kumargazhin Almat