Nomer 2 (299) 8 января 2009 года

  СМОТРИ В ОБА!

В конце прошлого года дороги Уральска «украсили» шесть скоростемеров. Теперь они напропалую фотографируют нарушителей скоростного режима, а таковых в нашем городе, как говориться, навалом.
Стационарные комбинированные установки системы Red Speed напрямую связаны с процессинговом центром УДП ДВД ЗКО. Они регистрируют факты превышения скорости в плотном четырехполосном потоке транспортных средств, а также проезд на запрещающий свет светофора и наезд на линию дорожной разметки.
О том, где именно расположены видеофиксаторы, начальник управления дорожной полиции Тулеу Бедров не распространяется:
- Беда водителей в том, что они мало обращают внимания на дорожные знаки. Отсюда и ДТП. Перед каждым видеофиксатором стоит предупреждающий знак. Смотрите и не нарушайте!
Скоростемеры работают в режиме цифрового фотоаппарата и фиксируют нарушения правил дорожного движения водителем как минимум тремя фото. Два снимка используются в качестве доказательства нарушения, после чего эти данные в зашифрованном виде передаются в процессинговый центр полиции, где поступающую информацию обрабатывают, распечатывают и направляют представления о штрафе правонарушителям по почте. Кроме того, сотрудники центра контролируют выплату штрафов. Если же штраф не уплачен, материал поступает в суд для принудительного взыскания.
По словам Тулеу Бедрова, пока информация о нарушителях, поступающая с комбинированных систем Red Speed, только скапливается в процессинговом центре, причем один из шести скоростемеров уже успел выйти из строя и фиксирует нарушения только при дневном свете. Неполадку обещают устранить в считанные дни.
- Главное, оплатить штраф сразу по получении уведомления, даже если оно пришло через месяц или два, - говорит начальник УДП ДВД ЗКО.
О том, выписаны ли уже кому-либо из нарушителей штрафы с помощью скоростемеров, умалчивается. Неизвестно, сколько еще будет установлено подобных приборов в Уральске. Сами понимаете, кризис.

Ирина КРИУЛИНА

За превышение скоростного режима штраф составляет 5, 10 и 15 МРП, при повторном нарушении - 20 МРП.

За выезд на полосу встречного движения содержимое кошелька водителя уменьшится на 15 МРП, за повторное нарушение он будет лишен права на управление автомобилем.

За проезд на запрещающий сигнал светофора в первый раз семейный бюджет обеднеет на 10 МРП, а во второй - на 15. К тому же придется пересдавать ПДД.

 

Design by Kumargazhin Almat