Nomer 2 (299) 8 января 2009 года

   Архиепископ АНТОНИЙ:
  «МИРОМ ПРАВИТ ЛЮБОВЬ»

Вчера православный мир отпраздновал Рождество Христово – один из самых больших праздников христиан. В праздничной суете архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний выбрал время, чтобы ответить на вопросы читателей «Н».

- 7 января православные отметили Рождество Христово. Ваши пожелания.
- Пользуясь возможностью, поздравляю всех с этим большим праздником, а также с Новым годом, который по христианскому календарю придет 14 января! Мы и дальше как зеницу ока должны беречь мир и согласие в нашей стране, и тогда труд наш обязательно увенчается успехом…
- Христиане до сих пор скорбят по поводу кончины Алексия II. Какой вклад внес патриарх в становление православной церкви в Казахстане?
- Патриарх дружил с нашим президентом еще во времена Советского Союза, потом приезжал в независимый Казахстан в 1995 году. Благодаря поддержке Нурсултана Назарбаева он увеличил количество архиереев в нашей стране, чем значительно укрепил Русскую Православную Церковь. Теперь Казахстан имеет два поистине могучих крыла – мусульманскую и православную веру. При этом в Казахстане уважительно относятся ко всем остальным религиям. Но главная заслуга Алексия в том, что он сумел объединить русскую православную церковь.
- Когда состоится избрание нового главы русской православной церкви?
- 25 января в храме Христа Спасителя в Москве соберутся представители всех епархий русской церкви. От каждой епархии, а их у нас в Казахстане три, примут участие архиепископ, священник и мирянин. От Уральска поедет прихожанка нашего собора офтальмолог Светлана Таргакова, я и один из священников. Конечно, думы насчет нового главы РПЦ есть, но озвучивать их не хочу. Из трех кандидатов будет выбран один. Голосование будет закрытым, а итог подведет счетная комиссия.
- Все демократично?
- Сейчас да, Алексия так уже выбирали, а вот его предшественника, патриарха Пимена, иначе. Архиереев вызывали в КГБ и говорили, за кого голосовать, под страхом потери работы и прихода. Выборы были открытыми, архиереи вставали и заявляли: «На патриаршем престоле я хочу видеть Пимена». И так каждый, никто не рискнул сказать иначе. Если тогда в голосовании участвовали 60 архиереев, сейчас нас 230. Мы же соединились с российской зарубежной православной церковью. Когда это произошло, Америка скрежетала зубами, она-то надеялась развалить православную церковь, а тут воссоединение. В этом тоже заслуга патриарха Алексия. Смотрите, после подписания Акта Господь прибрал обоих - и первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Восточно-Американского и Нью-Ньоркского Лавра, и патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. 1 февраля состоится интронизация нового патриарха.
- В нашей республике наряду с мечетями возводятся и другие храмы, нет ли препятствий возведению православных церквей?
- Отнюдь! Только в 2008 году возведено два храма. В Костанайской области в городе Жетикора, а также в Актобе открыт прекраснейший собор, строительство которого организовал тоже бывший аким области Елеусин Сагындыков. При встрече с Нурсултаном Назарбаевым на открытии храма я отметил: «Нурсултан Абишевич, строительство храмов в Казахстане - это результат Вашей политики. А знаете, кто строил? Казахи!». А он поправил: «Владыка, не казахи, а казахстанцы».
- Сколько паствы в ЗКО?
- А мы не считаем, это сектанты ведут учет, поскольку каждый прихожанин у них отдает в секту десятую часть своего дохода. Что принесут прихожане в наш храм, тому мы и рады, а не принесут, так зайдут, Богу помолятся во спасение души, и это хорошо.
- Вы затронули тему сектантства. Традиционные религии оказывают им как-либо противостояние?
- Церковь дает отпор сектантам в проповедях, потому что по закону в Казахстане – свобода вероисповедания. Мы только разъясняем, что сектанты - слуги Сатаны, которые идут против Бога, а он у нас един. Иисус Христос сказал: «Созижду церковь мою, и врата адовы да не одолеют ее, но будут лжехристы, лжепророки». Они и есть. Христианские секты не сильны в Уральске, силу сейчас набирают мусульманские секты. Всякие ваххабитские и прочие учения страшны тем, что нередко зиждутся на почве нетерпимости. Поэтому наша общая задача - сохранить единство и взаимопонимание в стране, чтобы между мусульманами и православными в Казахстане по-прежнему не было раздора, чтобы мы дружили, все делали сообща, вместе отмечали религиозные праздники. Если вы откроете Евангелие и Коран, то прочтете там одно и то же – делать добро, сохранять мир, помогать друг другу, любить друг друга. Нам это удается.
- Современное общество нацелено на достижение материальных благ, о душе же мы зачастую забываем. В религиозные праздники, будь то Рождество, Крещение, Пасха, в церкви полно людей, пришедших не по зову души, а под влиянием моды…
- Вы правильно отметили, что сейчас люди больше думают о материальных благах, но это не их вина, а вина власти, СМИ, телевизионной рекламы и пропаганды, которая в основном построена на том, как достигнуть благ, приобрести какую-то вещь, стать успешным в бизнесе. На внутреннее состояние человека мало обращается внимания. Патриарх Алексий всегда говорил: «Мы строим шикарные церковные храмы, хотя в первую очередь необходимо построить храм души, чтобы люди тянулись к Богу». Опять же многое зависит и от духовенства. И в Украине, и в России попы живут, как министры, шикуют, а народ-то все видит! Если ты пришел служить в церковь попом ради хлеба куса, а не ради Господа Иисуса, то и уважения людей к тебе не будет. А какая духовность без уважения? Гордыня и стремление к богатству и власти никому еще духовности не прибавили. Заходишь в собор Петра в Риме и видишь величественный дворец, показывающий силу и мощь Папы Римского, а одухотворенным себя в нем не чувствуешь. Храм Христа Спасителя в Москве – огромный музей, пропитанный светским духом. А зайди в небольшую церквушку в селе, и душа затрепещет, потянется к светлому, чистому…
- Получается, бездуховность идет как от самой церкви, так и от официальных структур, а духовность достигается лишь трудом собственной души?
- Конечно! Что, правительство заставит тебя молиться, любить, сохранять мир и согласие? Нет, это личный труд каждого, а мудрый правитель может только содействовать этому.
- В России введено преподавание религии в школах. Возможно и нужно ли это в Казахстане?
- Не только невозможно, но и не нужно. Помню, при церкви в Уральске открыли воскресную школу, тогда же встал вопрос о преподавании христианства в школах. Я категорически отверг это предложение, потому что там обучаются представители самых разных конфессий. При мечети есть медресе, у христиан – воскресная школа, этого вполне достаточно. Первые годы в нашей воскресной школе учились 60 детей и 60 взрослых, сейчас же и там некого учить…
- Когда состоится открытие новой епархии?
- В связи с пожаром, случившимся при строительстве епархии, а также и избранием патриарха, открытие епархии отложено на 22 февраля.
- Сколько средств потрачено на ее строительство?
- Не знаю… Много… Некоторых задевает, откуда Антоний взял такие деньги? Но я же не сижу здесь и не клепаю эти деньги! Епархия построена на пожертвования людей, многие из них - казахи. У меня бедненькая епархия, приходов всего 42, половина из которых нуждается в помощи. Если бы епархия имела много денег и мы построили курятник, тогда можно было бы возмущаться, а так из ничего построена такая красота! Помогали кто чем мог – кто кран давал, а его работа в час до пяти тысяч тенге доходит, кто машины, кто деньгами жертвовал.
- Говорят, в епархии есть даже бассейн. Зачем?
- Да, а куда в баню ходить? Мыться-то где-то надо…
- Владыка Антоний, что за скандальная история произошла при строительстве епархии между строителями и вашим секретарем Иваном?
- Дело в том, что строительные работы были выполнены некачественно, и я и мой секретарь потребовали от подрядчика «ОралСтройСервис» исправить брак. Госпожа Солодовникова, бригадир строителей, предложила нам доплатить 4 млн тенге, а мы наперед заплатили им 9 млн, и даже обвинила отца Ивана в сексуальных посягательствах, пообещав нас с Иваном выселить из Казахстана. Потом еще и рабочих привлекла к скандалу, якобы допускали оскорбления по национальному признаку.
- Но, говорят, и ваш секретарь грубил?

- Может, в ответ он что-то и говорил, как и любой человек в подобной ситуации. Разве на стройке не ругаются? С бригадиром невозможно было говорить на нормальном языке. Он молодой, красивый, неужели, если уж на то пошло, не смог бы себе молодую найти? А тут такое наплели! Когда разобрались, прокурор области принес извинения в том, что неправильно было возбуждено уголовное дело, а суд присудил строителям выплатить нам 4 млн тенге. Чего она добилась своей напраслиной?
- Как вы думаете, насколько кризис скажется на казахстанцах?
- Эта беда захлестнула весь мир, и нас не обошла стороной. Но в Казахстане хлеб стоит не дороже 65 тенге, а социальный и вовсе 40, в России же цены на хлебобулочную продукцию в два-три раза дороже. К примеру, в Хабаровске буханка хлеба стоит 20 рублей, в Израиле - 2 доллара, в Италии – более 4 евро. А мы кричим – дороговизна! У нас далеко не все так плохо, как кажется, только трудиться больше надо. Думаю, кризис в Казахстане пройдет менее болезненно, для этого правительством приняты необходимые меры, к тому же недавно на встрече в Боровом был подписан договор о создании банка взаимопомощи пяти государств, в числе которых Казахстан, Россия, Таджикистан, Киргизия и Армения…

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat