Nomer 6 (200) 08 февраля 2007 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

БРАВО, ЕЛЕНА!
В минувшие выходные в китайском Чаньчуне завершились VI Зимние Азиатские игры, на которых были разыграны 47 комплектов медалей по десяти видам спорта.
Сборная Казахстана, представленная в семи видах, насчитывала на Азиаде 105 спортсменов, в том числе девять из нашей области.
К сожалению, восемь западно-казахстанских шорт-трековцов не принесли наград в копилку сборной. А вот Елена Антонова в очередной раз порадовала земляков, завоевав золотую медаль в традиционной эстафетной лыжной гонке на 5 км. Вместе с Еленой победу отпраздновали Елена Коломина, Оксана Яцкая и Светлана Малахова-Шишкина.
- Я бежала на втором этапе классическим стилем, - поделилась после приезда в Уральск Елена Антонова. – Основную конкуренцию нам оказали китаянки, которые, нужно признать, сильно прибавили в мастерстве за последнее время. Однако наш отрыв от соперниц, сделанный еще на первом этапе, далее только увеличился.
Что касается дальнейших планов Елены Антоновой, то она сообщила, что намеревается принять участие в очередных этапах Кубка мира.
- В руководстве национальной сборной считают, что мне пора, как говорится, на заслуженный отдых, но от меня не так просто отделаться, да и последняя победа свидетельствует, что я еще в форме, - отметила на прощание чемпионка Азиады.
Кстати, следующие зимние Азиатские игры пройдут в 2011 году в Алматы.
САБОТАЖНОЕ ДЕЛО
Всего в ЗКО в комиссии по легализации поступило около 26 тыс. заявлений, из них 1367 отклонено без рассмотрения по различным причинам, 2708 заявителям отказано в легализации.
Тем временем начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ЗКО Айвар Боданов призвал западноказахстанцев обращаться в ДБЭКП, если они считают, что заявления были неправомерно отклонены членами комиссий по легализации.
По всей видимости, финансовая полиция проявляет активность после жесткой критики премьер-министра Карима Масимова, назвавшего на днях работу комиссий по легализации не иначе, как откровенным саботажем. Мало того что члены этих комиссий требуют с заявителей документы, не предусмотренные законом «Об амнистии в связи с легализацией имущества», так к тому же, как выясняется, с желающих вывести свое имущество из «тени» откровенно вымогаются деньги.
Ситуация такова, что Карим Масимов пригрозил отставкой акимам тех областей, где искусственно тормозится легализация имущества, Правда, при этом не были названы отстающие регионы.
КАНИКУЛЫ ПОНЕВОЛЕ
Со вчерашнего дня для школьников нашего города неожиданно наступили еще одни каникулы. Правда, многим из них придется провести свободную от занятий неделю в постели.
Как сообщили в городском управлении госсанэпиднадзора, с 25 января в Уральске отмечен резкая вспышка ОРВИ и гриппа с превышением эпидемиологической пороговой заболеваемости в полтора раза. 75% захворавших составляют дети, в том числе 40% - школьники. Количество больных по отдельным школам превысило 20-30% от числа учеников. К примеру, по данным на 5 февраля в СОШ № 9 по болезни отсутствовали 20% учащихся, в СОШ № 14 – 20%, СОШ № 32 – 19,5%, а в школе-лицее № 35 число заболевших составило 32%.
В связи с возникшей ситуацией, а также в профилактических и противоэпидемиологических целях, как пояснил начальник горОО Максут Беркалиев, было принято решение приостановить с 7 по 13 февраля занятия в городских школах - на время инкубационного периода, который длится семь дней.
Однако медики уверяют, что об эпидемии говорить не приходится. А школьникам придется наверстывать упущенные знания за счет дополнительных часов.
ПРОБНЫЙ КАМЕНЬ
Выпускники школ ЗКО проверили уровень полученных знаний в пробном тестировании.
В ЗКАТУ имени Жангир хана в предварительном ЕНТ участвовал 1791 ученик. Наивысшую планку в 116 баллов показала ученица областной специализированной школы-интерната для одаренных детей Алия Салимова. На втором месте Регина Сегизекова из гимназии «Умит» Теректинского района, набравшая 114 баллов. Среди учащихся городских школ первой оказалась Людмила Сатанова. Ее результат 108 баллов. Если сравнивать общие итоги, то 54 школьника в ЗКАТУ набрали больше 100 баллов, однако 506 не прошли пороговый 50-балльный уровень.
На пробное тестирование в ЗКГУ прибыли 2308 выпускников. Максимального результата – 119 баллов - здесь достигли учащиеся областной казахской школы-интерната-комплекса для одаренных детей имени С. Сейфуллина. Это Мадина Ермагамбетова и Нурхат Жандос.
Как отмечают работники городского отдела образования, из 42 средних общеобразовательных школ города в предварительном ЕНТ участвовало 90% одиннадцатиклассников. Средний показатель тестирования составил 57 баллов. Выше ста баллов набрали пятеро уральцев, а 30% от общего количества школьников - менее 50 баллов.
Кстати, по итогам первой четверти 43 ученика городских школ претендуют на получение «Алтын белги».
АМНИСТИЯ НЕВЫПОЛНИМА
Ветеран казахстанской журналистики Борис Кузнецов дал отрицательную оценку парламентариям, принявшим, по его мнению, явно недоработанный закон “Об амнистии в связи с легализацией имущества”, - сообщает информационное агентство «Экспресс - Казахстан».
Дело в том, что Борис Филимонович является владельцем автогаража, который построил еще четверть века назад. Участок под строительство был выделен в соответствии с решением тогдашнего исполкома Уральского горсовета народных депутатов от 28 декабря 1979 года, о чем свидетельствует сохранившаяся копия. И вот теперь ему не понятно, как он, бывший собственный корреспондент “Казахстанской правды” и законопослушный гражданин, с легкой руки слуг народа угодил в нелегалы?!
Нельзя стричь под одни грабли дачные участки и газоны вокруг теремов – убежден обиженный пенсионер. С ним полностью солидарен и 88-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Ветров, награжденный высшим французским орденом Почетного легиона. Его тоже задергали по поводу легализации дачи и гаража. Когда же почетный легионер неимоверными усилиями прорвался к председателю комиссии по легализации и поинтересовался, обязательно ли приватизировать имущество, если оно является кооперативной собственностью, то ответ последовал отрицательный.

Design by Kumargazhin Almat