Nomer 6 (200) 08 февраля 2007 года

  НЕ ГОНИ В ГОЛОЛЕД!

В Уральске водитель автобуса ПАЗ-32054 при повороте с ул. Лермонтова на ул. Некрасова в условиях гололеда выехал на полосу встречного движения и столкнулся с УАЗ-3962. В результате ДТП две женщины-пассажирки УАЗика оказались в травмпункте. Аналогичная ситуация сложилась на ул. Кольцевой, где водитель «Ниссана» допустил столкновение с автобусом ПАЗ-3205. По этой же причине на ул. Урдинской «КамАЗ» столкнулся с «Фольксвагеном», другой «Фольксваген» наехал на «Мицубиси», а «Фольксваген-Венто» на ул. Тайманова – на «Тойоту», 39-летняя пассажирка которой получила серьезные травмы головы и шеи. При выезде на полосу встречного движения водитель «ГАЗ-2705» на пр. Абулхаир хана столкнулся с «ВАЗ-21043». 26-летняя пассажирка «ГАЗели» обратилась в травмпункт.
Все вышеперечисленные ДТП произошли на прошедшей неделе. Всего же за неделю в авариях пострадали шесть пассажиров, из них четыре женщины и два ребенка. Две аварии, к сожалению, завершились смертельным исходом.
Подавляющее большинство пострадавших по-прежнему составляют женщины, и становятся они участниками ДТП зачастую по вине водителей. Так, 29 января водитель ИЖ-2717, двигаясь задним ходом по тротуару на ул. Курмангазы, наехал на гражданку З., которая затем была доставлена в травмпункт. Водитель «ВАЗ-2101» на этой же улице сбил восьмиклассницу СОШ № 43, которая попала домой только после оказания медицинской помощи в травмпункте. Водитель «Волги» на пр. Евразия напротив рынка «Султан» сбил работницу фабрики «Диана», которая госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой и травматическим шоком второй степени.
Ничем нельзя оправдать случаи, когда водители не оказывают помощь сбитым ими же пешеходам, а тем более детям. 4 февраля 23-летний К. на «Гольфе» допустил наезд на пр. Евразия на ученицу 7 класса СОШ № 9 и скрылся с места происшествия. К счастью, ранения оказались не очень серьезными, но пострадавшей пришлось оказать медицинскую помощь.
Как уже сообщала «Надежда», 30 января на 25-м километре дороги Подстепное-Илек произошло ДТП, в котором погибли два человека, еще шестеро получили серьезнейшие увечья. При проведении предварительного расследования выяснилось, что водитель ВАЗ-21083 превысил допустимую в условиях гололеда скорость и, не справившись с управлением машины, выехал на полосу встречного движения, где и допустил столкновение с автомашиной «Фольксваген-Джета». Водитель встречного автомобиля погиб на месте, трое его пассажиров госпитализированы. В нарушившей ПДД «восьмерке» погибла женщина-пассажир, а сам водитель и двое его пассажиров, одна из которых несовершеннолетняя девочка, оказались в больнице.
Будьте внимательны на дорогах, земляки!


Евгений ПОПОВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat