Nomer 6 (200) 08 февраля 2007 года

   РАБОТАЛ? ДОКАЖИ!

На днях с вопросом о правилах назначения специального государственного пособия труженикам тыла в редакцию обратились две пожилые женщины.
- В годы Великой Отечественной войны мне пришлось работать на военном заводе, эвакуированном в Свердловскую область, - рассказывает пенсионерка Мария Михайловна. – Моя трудовая деятельность тогда началась с 12 лет. Но добиться подтверждения о тыловом стаже удалось после долгих мытарств. Три месяца я собирала документы и ждала ответ на запрос, посланный в другую республику. Почему эта процедура настолько усложнена?

- Слышала, что мы, родившиеся до 1939 года, должны быть причислены к труженикам тыла и тоже получать спецгоспособия, –говорит Римма Степановна. – С этим вопросом я обращалась в филиал выплатного центра, но мне ничего толком не объяснили…
В соответствии с программой социальных преобразований в Казахстане особое внимание уделяется ветеранам. К примеру, их специальные пособия в прошлом году были повышены более чем в два раза. Правда, как выясняется из разговоров с пенсионерами, именно процедурные вопросы в госорганах остаются самым уязвимым звеном социальной реформы. С проблемами такого рода столкнулись и труженики тыла, которым нередко приходится преодолевать сложные бюрократические барьеры, чтобы доказать свое право на получение в общем-то небольшого пособия. Камнем преткновения становятся документы, подтверждающие работу в тылу в годы войны.
- Странно, что пенсионерки с этими вопросами обратились в вашу редакцию, ведь каждый день до обеда мы для того и ведем прием граждан, чтобы все разъяснять, - отвечает директор Западно-Казахстанского филиала государственного центра по выплате пенсий Аскар Кожумов. – Возможно, они что-то не поняли… Действительно, в военное время многие ветераны были детьми или подростками, и далеко не у всех сохранились необходимые бумаги. Но для того, чтобы выплачивать бюджетные средства, должны быть веские основания, подтвержденные документально. Сначала основанием для назначения пособия лицам, проработавшим не менее шести месяцев в годы войны, кроме трудовой книжки мог быть военный билет, а также выписки из лицевых счетов или учетные карточки. Сейчас в целях упрощения процедуры сбора подтверждающих документов в постановление внесены изменения. Законом предусмотрены дополнительные возможности – для получения пособия можно заручиться свидетельством одного из свидетелей. Но обязательным условием является то, что он тоже должен быть признан тружеником тыла.
Что нужно предпринять для назначения данного пособия? Необходимо предоставить в наш филиал заявление по специальной форме, а также документы, подтверждающие право на спецгоспособие. Если таковые собрать не удалось, то пенсионер может обратиться в 20-й кабинет городского отдела занятости и социальных программ за консультацией и помощью. Потом так называемое «дело» труженика тыла будет передано для рассмотрения в специальную комиссию, созданную при горакимате…
- А вот по годам рождения вообще нет никаких ограничений, - отметил Аскар Кожумов. - Если бы существовал такой документ, что, допустим, люди, родившиеся до 1933 года, независимо от того, есть ли справка, должны быть причислены к труженикам тыла военных лет, это упростило бы всю процедуру. Но увы.
Что интересно, руководители ветеранских организаций республики неоднократно, но безрезультатно обращались в правительство со своими предложениями по поводу возрастной планки для тружеников тыла. Ведь по расчетам общественных организаций лишь менее половины тружеников смогли доказать, что они работали во время войны. Поэтому попытка обращения в кабинет министров об облегчении получения специального пособия будет предпринята еще раз.

Галина КАРЕНСКИХ

КСТАТИ

В нашей области насчитывается около 70 тысяч пенсионеров. 13496 из них признаны тружениками тыла. Размер ежемесячного специального государственного пособия труженикам тыла в прошлом году составлял 2060 тенге, в нынешнем – 2184 тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat