Nomer 6 (200) 08 февраля 2007 года

  МИЗЕРНЫЕ ИЗЪЯТИЯ

Новое правительство объявило широкомасштабную войну незаконному обороту наркотиков. Запущена очередная программа: «Астана – город без наркотиков», цель которой – кардинальное изменение наркоситуации не только в столице, но и в регионах. Наряду с этим кабинет министров предложил внести поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие смертную казнь за распространение крупных партий «дури». А еще одной инициативой, направленной на борьбу с наркобизнесом, стало учреждение премий для тех, кто предоставит достоверную информацию о фактах незаконного сбыта наркотических веществ. Правда, размер вознаграждения, который, по словам полицейских, будет варьироваться в зависимости от степени важности донесения, так и остался в тайне. В общем, власти намереваются обкорнать наркодельцов, тем более, что сам Нурсултан Назарбаев призвал правоохранительные органы принять «жесткие меры».
Однако, на взгляд аналитиков, исправить ситуацию в Казахстане будет довольно сложно. Географически республика находится в самом центре международного наркотрафика, на пересечении транзитной линии Афганистан – Россия – Западная Европа. Иными словами, «белая смерть» ежегодно транзитом тоннами проходит по территории нашей страны. Соответственно, далеко не секрет, что часть зелья оседает и у нас. Причем его стоимость выгодно отличается от российской и уж тем более от западноевропейской. А потому наркотики казахстанцу гораздо доступнее, чем, скажем, жителю Москвы или Варшавы. Нужно учесть и то, что в минувшем году афгано-пакистанские дехкане из-за глобального потепления умудрились за сезон собрать два урожая.
Второй немаловажный вопрос – это коррумпированность сотрудников правоохранительных органов, потому как столь обширный наркотрафик невозможен без содействия оборотней в погонах. А то, что такие случаи имеют место, признал и премьер-министр Карим Масимов, который отметил на очередном заседании правительства:
- Главой государства при моем назначении поставлена особая задача – искоренить факты участия сотрудников полиции в наркобизнесе.
Судя по результатам работы местных структур, призванных бороться с коррупцией, хвастаться здесь особо и нечем. В прошлом году зафиксирован лишь один случай, когда за получение взятки был осужден один из сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО. Хотя как признали работники департамента КНБ, проводившие задержание и расследование, осужденный являлся лишь мелкой сошкой, а его покровители ускользнули от правосудия. Возникает вопрос, куда смотрит служба внутренней безопасности ДВД ЗКО? Никак не верится, что в полиции сплошь работают люди не только с холодной головой, но и с чистыми руками.
Еще один момент, который нужно учесть, - это эффективность работы подразделений полиции по борьбе с наркобизнесом, которая, чего скрывать, оставляет желать лучшего. Так, сообщения российских СМИ изобилуют фактами задержания крупных партий «дури» по ту сторону казахстанско-российской границы. Иначе говоря, российские правоохранительные структуры задерживают наркокурьеров, которых «благополучно» пропускают казахстанские.
Помимо этого, как громко утверждают высокопоставленные полицейские чины в Астане, из общего объема транзита наркотиков и оборота внутри страны в сети полиции попадает 10-15% зелья. Произведя нехитрые расчеты, осмелимся на примере Уральска поставить под сомнение и эти, далеко не «ударные» показатели. К примеру, пресс-служба ДВД ЗКО на днях сообщила, что за январь текущего года сотрудники УБН изъяли из незаконного оборота 21,7 грамма героина. Между тем в ЗКО официально зарегистрировано около 1500 внутривенных наркопотребителей. Для получения более-менее действительной картины как советуют специалисты умножим эту цифру как минимум на три. В свою очередь, 4500 помножим на 0,15 грамма, а именно столько составляет одна доза (для наркомана со стажем одной дозы уже мало), и получим 675 граммов героина, необходимых для того, чтобы все наркоманы Приуралья «кольнулись» хотя бы разок в день. Итого получится, что в месяц на нужды западно-казахстанских наркопотребителей, по самым скромным подсчетам, необходимо более 20 кг (!) смертоносного порошка. Как видим, изъятые полицией несчастные 21,7 грамма составляют порядка 0,1% от общего объема потребляемого у нас героина. Вот такие вырисовываются невеселые цифры.


Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat