Nomer 6 (200) 08 февраля 2007 года

   ДОРОГА ЖИЗНИ

Православные купаются зимой один раз - в день Крещения Господня. За исключением, конечно, моржей. А вот жителям улицы Заречной поселка Деркул, такая возможность предоставляется чаще, но вопреки их желанию. Дело в том, что эта улица отделена от поселка рекой Деркул и никакой переправы, кроме обманчивого льда, там нет…
Все объекты соцкультбыта, медпункт, школа и другие жизненно важные организации и учреждения находятся за рекой. На работу и даже за питьевой водой также необходимо перебираться на правый берег. В период ледостава и ледохода население улицы вовсе отрезано от мира. А нынешняя зима, как известно, не балует морозами. Лед на Деркуле тонкий, во многих местах подмыт или промыт родниками. Но даже такая опасность не останавливает людей. Бегут, лавируя между проталинами, детишки в школу, идут взрослые. И все они рискуют в лучшем случае искупаться, в худшем – утонуть.
На берегу к дереву прибита табличка со следующим текстом: «В связи с опасностью для жизни переход по льду реки Деркул категорически запрещается». Вероятно, в акимате местного поселкового округа решили, что на этом их задача выполнена. Но как объяснить людям, что не надо учиться, работать, болеть, покупать свежие продукты питания, получать пенсию и т.д.? Народ у нас настырный, на работу ходит как на праздник, невзирая на столь категоричный запрет.
Были предложения поставить у ледовой переправы наряд полиции. Да толку, ведь уральцы ушлые – обойдут в другом месте.
Прибегли к помощи водно-спасательной службы. Теперь на берегу ежедневно дежурят спасатели. Но разве это выход?
Куда только не обращались жители Заречного с просьбой наладить переправу, в ответ звучит «Нет средств», либо в лучшем случае – «Вопрос рассматривается».
Тем временем на улице Заречной проживают 90 человек. Из них восемь - дети дошкольного возраста, 13 - школьники, остальные 69 – взрослые. Кроме того, «переправой» пользуются также до 20 жителей п. Джамбул, что в трех километрах от берега, и до 60 дачников из садового товарищества «Арман», расположенного непосредственно за жилыми домами. Летом число джамбульцев увеличивается до 100 человек, дачников - до 200.
В летнее время здесь действовал понтонный мост, изготовленный более 20 лет назад в РГКП «Сельхозопытная станция». В 2006 году мост затонул и сегодня не пригоден к эксплуатации. Списали его еще раньше, поэтому в последние годы дачники и местные жители устанавливали понтоны самостоятельно, на свой страх и риск. В 2003 году дачники обратились с письмом в областной акимат, на что получили ответ от исполняющего обязанности акима области А. Есенгалиева: «В настоящее время разработана проектно-сметная документация понтонного перехода через реку Деркул и акиматом г. Уральска рассматривается вопрос о финансировании строительства моста».
Нетерпеливые дачники в 2006 г. обратились в городской акимат. Ответ гласил: «На Ваш вх. № 36-24 от 28.07.06 г. сообщаем, что в настоящее время вопрос строительства понтонного моста находится на рассмотрении совместно с проектными организациями. О результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно».
Сколько же будет длиться это «рассмотрение»? Из отписок инстанций разного уровня впору строить бумажный мост.
3 мая 2006 года председатель городского садово-огороднического общества А.Ф. Саблин поднял было вопрос об устройстве постоянной переправы на реке Деркул вблизи сельхозопытной станции на совещании у акима области. Но его вопрос даже не внесли в протокол совещания…
Когда читаешь отписки о том, что, мол, «рассматривается», «нет средств», невольно возникает вопрос: неужели строительство постоянного перехода через реку Деркул к улице Заречной стоит дороже человеческой жизни?
А ведь понтонный мост – тоже не выход из ситуации. Тем, кто живет здесь постоянно, как воздух нужна стабильная переправа – ежедневно, в любую погоду и в любое время года. Решить проблему может только подвесной пешеходный мост. Ведь в период ледостава и ледохода эти люди вовсе отрезаны от «большой земли». Да и переправа по льду опасна для жизни. На памяти старожилов не один случай, когда не удалось спасти из ледяной купели. А уж сколько вынужденно искупались без всякого Крещения?!
Буквально на днях бригада водолазов водно-спасательной службы вызволила мужчину, провалившегося в полынью. Ему крупно повезло, что рядом оказались спасатели.


Николай ЕЛАГИН

Design by Kumargazhin Almat