Nomer 6 (200) 08 февраля 2007 года

   УЖ ДЕТИ ВЫРОСЛИ

- Я многодетная мать, воспитавшая пятерых детей, - пишет в «Надежду» Татьяна Шукурова. – В 1985 году меня поставили в льготную очередь на жилье. За 15 лет очередь практически не сдвинулась, а потом ее вовсе закрыли, так как строительство жилых домов не велось. Некоторое время назад по телевизору я услышала, что восстановлены льготы на получение жилья многодетным семьям. В отделе жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что жилплощадь была предоставлена еще в 2001 году, но так как меня не обнаружили по месту жительства, нашу семью сняли со списка очередников. В то время я действительно работала садовником на дачах общества «Березка» и жила в вагончике. Однако прописана была по прежнему адресу. Выходит, положенное мне жилье отдали другим?
Редакция получила исчерпывающий ответ за подписью заместителя прокурора области Ж. Оспанова. В нем говорится, что Татьяна Шукурова с 1985 года стояла в очереди многодетных семей, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда. В ходе распределения жилья в 2001 году сотрудники горакимата не обнаружили ее по месту жительства, в связи с чем сняли со списка очередников. В своем заявлении Татьяна Шукурова сама подтверждает, что в то время она не проживала по указанному адресу.
Как пишет Ж. Оспанов, согласно ст. 2 закона РК «О жилищных отношениях», многодетной считается семья, имеющая четырех и более совместно проживающих, включая и временно отсутствующих, несовершеннолетних детей. В ходе проверки установлено, что у Т. Шукуровой пятеро детей, однако четверо из них уже достигли совершеннолетнего возраста. Поэтому решением жилищно-бытовой комиссии от 24 марта 2006 года ей было отказано в восстановлении в очереди по списку многодетных семей. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования по данному заявлению не имеется.
В настоящее время Татьяна Шукурова стоит в общей очереди граждан, нуждающихся в получении жилья из государственного жилищного фонда, пишет в заключении Ж. Оспанов.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 
Design by Kumargazhin Almat