1
Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года

  БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

 

На Урале начался ледоход. Пик паводка на малых реках ЗКО ожидается 8-10 апреля, а на Урале он начнется после 12 апреля. Ситуация в областном центре нормальная, но есть проблемы в пригородных поселках.
Таков прогноз департамента ЧС по ЗКО.

Подъем воды в водоемах области продолжается. Наиболее сложная обстановка прогнозируется на реках Деркул и Чаган, Большой и Малый Узени. Учитывая опыт прошлых лет, особое внимание обращено на паводок в районе населенных пунктов Каменка, Зеленое, Переметное, Чувашка, Жас, Сатыбалды, Жалпактал.
В сельской местности продолжается активный сход талых вод. Так, в минувший понедельник в пос. Карачаганак Жарсуатского сельского округа Бурлинского района создалась угроза подтопления жилья талыми водами.
- Вечером 5 апреля на место выехала оперативная группа, - говорит старший специалист пресс-службы ДЧС ЗКО Елена Арефина. - Было организовано проведение земельных работ по пропуску талых вод путем создания искусственного русла. В настоящее время угроза подтопления населенного пункта численностью 225 человек ликвидирована.
По-прежнему наблюдаются многочисленные переливы талой воды через дороги республиканского и местного значения. Вчера насчитывалось 52 таких участка, на пяти из них движение временно перекрыто. При необходимости дорожники вскрывают полотно для быстрого пропуска воды - с последующим восстановлением данного участка дороги.
Ежедневно на откачке талых вод в области задействовано до 160 человек и 80 единиц техники. Только в среду в ДЧС насчитали 1695 участков, на которых осуществлялась данная работа.
Что касается дачных массивов, акимат г. Уральска еще раз предупреждает, дачи – это не жилье, так как расположены в зоне естественного затопления, а потому в случае наводнения никто возмещать ущерб не будет.
- Подберите себе временное место для жилья, вывезите свои семьи в более безопасное место, - вновь рекомендуют в акимате города. – В первую очередь это касается проживающих на дачах в районе пойм Урала, Чагана и Деркула, где расположены такие садоводческие общества, как 1-я, 2-я, 3-я дачные, «Елочка», «Вишенка», а также дачи в районе «Птичник».

Ирина КРИУЛИНА

ДОМИК У "МОРЯ"

Именно такие ассоциации рисует воображение при взгляде из окна на лужу гигантских размеров, возникающую в нашем дворе с приходом очередной весны.

Не стану кривить душой, в этом апреле море, а именно так его называют соседи, выглядит облагороженным и более привлекательным, чем в прежние годы. А все дело в том, что прошлым летом наш двор по улице Курмангазы, 164, благоустроили. Темпам укладки асфальта позавидовали бы комсомольцы периода индустриализации страны советов. Радости обывателей, отвыкших ходить в чистой обуви, не было предела. Дети буквально прилипали к качелькам, не виданным прежде в этом дворе.
Да вот незадача! Как назло, поплыла, в буквальном смысле этого слова, детская площадка. Не подрасчитали стахановцы, что дети уже не те, все-таки ХХI век. Не полезут, бросив ранцы, наперегонки покачаться над водной гладью.
Неудивительно, что количество качелей да беседок на площадке за зиму заметно поубавилось.
Спокойно спят теперь и взрослые, зная, что за всем происходящим во дворе следит всевидящее око камеры видеонаблюдения, установленной на столбе в самой середине лужи. И, конечно же, блюстители порядка с ее помощью видели, а потом поймали и заставили восстановить покореженную беседку разгулявшихся хулиганов. Благо, камера установлена в трех метрах от нее.
Одним словом – прелесть! Скоро «море» пересохнет, и я опять буду ждать, когда наш дом в который раз получит такой красивый статус - домик у моря.

Георгий СЕМЕНОВ

Design by Kumargazhin Almat