Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года

ЕСТЬ ПЕРВОЕ ОЧКО!

В минувшую субботу уральский «Акжайык» провел в рамках третьего тура чемпионата страны по футболу свой второй в нынешнем сезоне домашний матч. В гости на этот раз приехал «Атырау», который и подарил уральцам первое очко.

В первой половине встречи некоторое преимущество было на стороне хозяев поля, чьи атаки выглядели острее, чем у атыраусцев. Однако грубая ошибка вратаря «Акжайыка» Ильи Байтерякова на 10-й минуте привела к досадному голу. При навесе с левого фланга голкипер уральцев вышел на перехват, но не смог четко зафиксировать мяч в руках, чем гости и воспользовались. 0:1. Однако гол не смутил акжайыковцев, которые усилили натиск. Изрядно попортил нервы обороне атыраусцев уральский форвард африканского происхождения Саки Мозес (на снимке). В середине первого тайма он «заработал» штрафной, который едва не закончился взятием ворот. После удара российского легионера «Акжайыка» Виктора Мягкова мяч изменил направление. Однако к разочарованию 5000 уральских болельщиков, вратарь гостей смог парировать удар. А под занавес первого тайма мощный удар в исполнении Эльдара Абдрахманова потряс перекладину ворот «Атырау».
Второй тайм начался с атак «Акжайыка», которые на 56-й минуте привели к назначению пенальти в ворота «Атырау». Судья посчитал, что все того же Виктора Мягкова гости «уложили» на газон с нарушением правил. Одиннадцатиметровый удар технично реализовал Саки Мозес. Несмотря на все усилия обеих сторон, счет до конца встречи так и не изменился. 1:1.
Напомним, что матч второго тура «Акжайык» провел в Таразе, где 28 марта встретился с одноименным местным клубом. Увы, игра вновь закончилась крупным поражением «Акжайыка». На этот раз со счетом 0:3.
Таким образом, набрав всего лишь одно очко, «Акжайык» сейчас находится в самом «подвале» турнирной таблицы. А возглавляет ее с семью очками костанайский «Тобыл».
Следующий матч «Акжайык» проведет 9 апреля в гостях. Соперником выступит бронзовый призер прошлогоднего первенства - карагандинский «Шахтер». А 15 апреля «Акжайык» будет принимать на своем поле «Актобе», действующего чемпиона.

КСТАТИ

В то время, как «Акжайык» с трудом набирает свои первые очки в премьер-лиге, юные уральские футболисты показывают своим старшим товарищам достойный пример. Сборная ЗКО, составленная из мальчишек 1999-2000 годов рождения, заняла третье место на международном турнире памяти А. Ларионова, который финишировал на днях в Оренбурге. При этом наш юный земляк Даниил Кочнев был признан лучшим нападающим соревнований.
Всего в турнире, где команда ЗКО выступила впервые, участвовало восемь команд.