Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года

 ОТ СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ДО НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ

Недавно в Темиртау финишировал весенний чемпионат РК по волейболу среди юношей 1994-1995 годов рождения, который вполне ожидаемо завершился победой сборной ЗКО. Такой же, победный для Приуралья, результат был зафиксирован и на осеннем чемпионате республики. Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что волейбол в нашей области развивается весьма активно, причем как на профессиональном, так и на детско-юношеском уровне. Помимо местных властей в лице областного управления туризма и спорта, весомый вклад в развитие детско-юношеского и молодежного волейбола в Приуралье вносит и Группа компаний «Конденсат».
Главный тренер ЗКО по волейболу среди молодежных и юношеских команд Алексей Шишулин рассказал «Н», за счет чего детско-юношеский волейбол в последние годы сделал большой шаг вперед.

- Алексей, для начала расскажите, какие команды были представлены на весеннем первенстве республики? Кого из наших ребят можно особо отметить?
- Чемпионат в Темиртау собрал команды из 13 регионов Казахстана. Серьезную конкуренцию нам составили команды из Астаны и Шымкента, однако благодаря лидерским качествам капитана команды Евгения Гофа, а также мастерству таких игроков, как, к примеру, Нурхат Хаиргалиев, сборная ЗКО сумела в очередной раз одержать уверенную победу.
- Как формируется юношеская сборная ЗКО? Есть ли шанс попасть в главную команду области ребятам из аула, или это только привилегия городских?
- Ежегодно в нашей области проводится множество различных соревнований – чемпионаты ЗКО и Уральска, а также спартакиады среди школьников. Тренеры областной детско-юношеской спортивной школы, в их числе заслуженный тренер РК Александр Андриянов, Валерий Бекжанов, Сергей Казак, который, кстати, тренирует команду, победившую в Темиртау, и ваш покорный слуга внимательно отслеживают ход состязаний, подмечая наиболее перспективных игроков. Как среди городских, так и сельских команд. На основе этого отбора и формируется сборная ЗКО. Талантливых ребят из аула устраиваем в областную школу-интернат для одаренных в спорте детей, а городских – приглашаем в волейбольные группы ОДЮСШ, где в настоящее время занимается около 200 подростков. Например, Бауржан Хайруллин родился и вырос в Бокейординском районе. Еще один подающий надежды спортсмен – Петр Чурзин – родом из Казталовского района. Оба сейчас учатся в школе-интернате. Не могу не назвать еще одного выходца из села, нашего воспитанника Антона Плетнева, который сегодня выступает за клуб высшего дивизиона «Казхром» из Хромтау.
- Какую помощь в этой селекционной работе вам оказывают спонсоры?
- Весомую, а речь идет о Группе компаний «Конденсат», которая более десяти лет заботливо опекает не только одноименный профессиональный волейбольный клуб, но и юных волейболистов. Помощь заключается в том, что ГКК выплачивает стипендии лучшим юным волейболистам и тренерам ОДЮСШ, а также учителям физкультуры тех школ, где хорошо развит волейбол. Эти же школы регулярно получают от консорциума «Конденсат» высококачественный инвентарь для занятий волейболом. В ответ школьные физруки не только развивают волейбол в отдельно взятой школе, но и продвигают своих наиболее перспективных воспитанников на областной уровень. Кроме того, ГКК закупает для юношеской и молодежной сборной стильную спортивную форму, а также предоставляет для интенсивных тренировок свои спортивные залы. Стоит подчеркнуть, что лучшие из лучших имеют возможность попасть в состав команды «Конденсат», участника Национальной лиги РК. Сейчас, к примеру, в ее рядах выступают такие местные спортсмены, как Кайрат Байбеков, Виталий Вориводин, Мирлан Бадашев, Антон Кузнецов, Данияр Нурмуханбетов, в числе кандидатов в эту престижную команду Владимир Прокофьев и Алексей Курдюков.
- Самым бесценным для любого спортсмена является турнирный опыт, желательно международного уровня. Довелось ли вашим ребятам участвовать в подобных соревнованиях?
- В последние годы такая возможность выпадает все чаще. Например, в сентябре прошлого года в Уральске прошел международный турнир «Достык-Дружба» на призы акима Уральска, организованный городским управлением туризма и спорта. В нем приняли участие команды из Оренбурга, Новокуйбышевска, Башкортостана, Петропавловска, Актобе и две команды из Уральска. Большую помощь в организации этого турнира оказала Группа компаний «Конденсат», которая не только обеспечила участников соревнований транспортом, но и подготовила для победителей и призеров ценные призы и подарки. Кроме того, благодаря поддержке ГКК в рамках этого турнира состоялся «Вечер дружбы». В 2008 году юношеская сборная страны, в которую вошли семеро уральцев, заняла третье место в международном турнире «Черное море», которое прошло на черноморском побережье Болгарии. Помимо этого, в прошлом году наши юные волейболисты приняли участие в международном турнире в Уфе, где заняли второе место. Информация об этом была, кстати, опубликована в вашей газете.
- А какие соревнования предстоят в самое ближайшее время?
- Трое воспитанников уральской волейбольной школы – Алексей Курдюков, Владимир Прокофьев и Еркебулан Самарканов – 19 апреля отправятся на сборы молодежной сборной РК, которая в мае выедет в Иран для участия в чемпионате Азии. Кроме того, полным ходом идет подготовка к очередной республиканской спартакиаде школьников, которая состоится в Павлодаре в июне этого года.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Алексей Шишулин
Евгений Гоф
Design by Kumargazhin Almat