Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года

  ПОЗНАВАЯ МИР

Вчера в городе Нью-Канаан американского штата Коннектикут началась международная выставка «Creative Connection`s 2010», в которой принимают участие дети в возрасте от 8 до 18 лет из 29 стран. Среди них могли быть и воспитанницы частной общеобразовательной школы с философским уклоном из Уральска Ульяна Зверева (на снимке слева) и Мария Аубакирова (справа).

Это право они заслужили, победив в международном конкурсе юных художников, проведенном в США в конце 2009 г. Ульяна, кстати, она учится в 4 классе, представила свою работу «Казахская свадьба», а пятиклассница Мария - картину «Айтыс». Причем не понадобились какие-либо почтовые затраты, все было сделано благодаря интернету.
Оригинальные рисунки, судя по отзывам жюри, вызвали большой интерес за океаном. Еще бы, за рубежом высоко оценивается и всячески поощряется стремление юного поколения к глубокому познанию своих национальных обычаев и традиций, все, что называется самобытной культурой.
По правилам конкурса, его участники могут обмениваться своими работами с детьми из других стран. А потому ученики частной общеобразовательной школы с философским уклоном направили свои рисунки ученикам Соединенных Штатов и, в свою очередь, получили весьма приятные впечатления от творчества американских сверстников. Благодаря такому обмену они приобрели новых друзей. Направление Art Link организовано для того, чтобы помочь детям из разных уголков мира открыть для себя богатство и разнообразие культур на нашей планете.
Что интересно, приглашение принять участие в международной выставке юных художников получили не только Ульяна Зверева и Мария Аубакирова. Этой чести удостоилась и учитель-координатор частной общеобразовательной школы с философским уклоном Венера Амантурлыкызы Сулейменова (в центре). Однако поездка юных талантов в Америку, к сожалению, не состоялась по одной простой причине – не нашлись спонсоры. И все же ученики не отчаиваются, ведь впереди столько заманчивых мероприятий, в которых их школа примет активное участие.

Андрей КАРАТАЕВ

Creative Connections - это некоммерческая международная организация, которая осуществляет конкурсы работ по изобразительному искусству, музыкальным и письменным видам работ, а также видеоматериалов американских школьников со школами других стран в рамках обмена культур.
Всю информацию о программе Creative Connections и выставках этого года и прежних лет можно найти на сайте: www.creativeconnections.org.


 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat