12
Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года

  КТО ВИНОВАТ?

5 апреля на улице Ульяны Громовой грянул взрыв. Огонь взметнулся выше трехэтажного здания и стал бушевать буквально в пятнадцати метрах от жилых домов. Причина, как утверждают специалисты, кроется в обыкновенном головотяпстве.

- Около десяти утра на нашу улицу подъехала грузовая машина с надписью «Жайык жарыгы», - рассказывает жительница частного дома. – И рабочие начали бурить лунки, как впоследствии оказалось для установки световых опор. Но тут произошел мощный хлопок, наш дом тряхнуло, окна зазвенели, а на месте работ вспыхнуло пламя.
- Я видел, как загорелась грузовая машина, водитель едва успел выпрыгнуть из нее, кажется, он не пострадал, - рассказывает другой очевидец.
Пожарным о возгорании стало известно в 10.06, и уже через шесть минут, показавшихся ожидающим вечностью, к месту ЧП подъехали первые пожарные машины.
- Газовая линия была повреждена при проведении земельных работ на автомашине «ГАЗ-3308», принадлежащей ТОО «Жайык жарыгы», - говорит начальник управления административной работы ГУ «СП АСР» ДЧС ЗКО Сансызбай Аймурзин. – Возгорание произошло из-за утечки газа. В тушении пожара приняли участие 25 человек личного состава 1, 2 и 3 пожарных частей Уральска, а также шесть единиц техники. Пламя было ликвидировано к 11.47.
Улица Ульяны Громовой достаточно оживленная, здесь проходит 39-й автобусный маршрут. Приключись в ту пору ветреная погода, пожар перекинулся бы на проходящий мимо транспорт и жилые дома. К счастью, обошлось без жертв.
Как сообщил директор Западно-Казахстанского филиала АО «КазТрансГазАймак» Равиль Исмаилов, в связи с высоким давлением в газопроводе огонь было трудно потушить. Пожарные машины сменяли друг друга. Без отопления осталась «Спецавтобаза», использующая эту ветку газопровода.
Почему так безответственно работают специалисты «Жайык жарыгы», не удосужившиеся перед бурением лунок ознакомиться с планом коммуникационных сетей, который вполне доступен для любого жителя, собравшегося, к примеру, построить гараж?

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat