1
Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года

   ВЫ ЗАСЛУЖИЛИ БОЛЬШЕГО! КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛАГАЮТСЯ ВЕТЕРАНАМ?

Недавно в редакцию заглянул известный далеко за пределами Приуралья ветеран Николай Ветров. Почетный легионер Франции давно сотрудничает с «Надеждой», откуда, по его словам, черпает ответы на вопросы, волнующие неравнодушного участника Великой Отечественной войны. На этот раз разговор зашел о льготах, которые полагаются фронтовикам.

Смутила газета

- В газете «Казахстанская правда» от 17 марта нынешнего года в статье «Верность долгу и памяти» я прочитал, что акимами четырех областей Казахстана, в том числе и Западно-Казахстанской, было принято решение о пожизненном освобождении участников войны от оплаты коммунальных платежей, - сообщил ветеран и показал копию публикации.
Чтобы прояснить ситуацию, «Н» обратилась в областное управление координации занятости и социальных программ. По словам работников отдела по работе с ветеранами и инвалидами, в данное время размер ежемесячный материальной помощи на оплату коммунальных расходов для участников войны, проживающих в Уральске, составляет 3000 тенге в месяц. Для лиц, приравненных к участникам войны и вдов погибших фронтовиков, не вступивших в повторный брак, ежемесячная материальная помощь составляет 2000 тенге.
- В районах нашей области размер материальной помощи определяется исходя из возможностей местного бюджета, - ответила начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Гульсум Сармагамбет. – К примеру, в Казталовском районе раз в год ветеранам войны выплачивается по 18000 тенге, в других районах по 20 или 25 тысяч.
Чтобы выяснить, покроют ли указанные суммы затраты ветеранов на оплату коммунальных услуг, а в их число входят централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электро- и газоснабжение, вывоз мусора и обслуживание лифтов, мы провели простой подсчет. Если ветеран проживает один в однокомнатной квартире, 3000 тенге хватит с большим натягом, а вот если площадь квартиры выходит за рамки одной комнаты, где совместно проживают несколько человек, данной материальной помощи, конечно, будет явно недостаточно.

12 фронтовиков полетят на парад

С вопросом по поводу льгот для ветеранов в редакцию обратился и фронтовик Александр Казин:
- Я сохранил вырезку из газеты 1994 года с перечнем льгот, установленных для ветеранов в преддверии 50-летия Победы. В постановлении говорится и о том, что участники войны освобождаются от всех налоговых пошлин. Хотелось бы выяснить, какими льготами сейчас пользуются ветераны Великой Отечественной войны?
- Что касается уплаты налогов, то согласно статье 144 Налогового Кодекса РК, доходы участников и инвалидов Великой Отечественной войны действительно не подлежат налогообложению, - ответила Гульсум Сармагамбет. – А в статье 324 сказано, что участники и инвалиды войны не являются плательщиками земельного налога.
Помимо этого ветеранам предоставляются и другие льготы. Во-первых, фронтовики имеют право на бесплатный проезд на железнодорожном или воздушном транспорте один раз в год по странам СНГ и, конечно, по Казахстану. Также участники и инвалиды войны имеют право на бесплатный проезд на всех видах транспорта кроме такси на всех городских маршрутах, и на четыре бесплатные поездки в год пассажирским автобусом по внутриобластным дорогам.
- Участникам войны и сопровождающим их лицам предоставляется бесплатный проезд на парады в Астане и Москве, посвященные празднованию 65-летия Победы, а также оплата расходов на питание и проживание в период проведения праздничных мероприятий в указанных столичных городах, - сказала Гульсум Сармагамбет. – При возмещении стоимости проезда органы занятости перечисляют средства на лицевые счета ветеранов.
Кстати, в этом году на парад в Москву, посвященный празднованию Дня Победы, в сопровождении врача и работника департамента внутренней политики полетят два участника Великой Отечественной войны. Это Бисен Жумагалиев и Николай Ветров. Столицу Казахстана посетят десять фронтовиков из Западно-Казахстанской области - Касен Коспаев, Михаил Панченко, Мажит Жаданов, Николай Плотников, Есмак Молдашев, Муктар Ажгулов, Лев Дорофеев, Али Кенжешев, Суйеу Игилманов и Иван Гапич. По словам Гульсум Сармагамбет, 6 мая ветераны уже прибудут в эти города, а 10-го вернутся домой.

В баню и парикмахерскую – бесплатно!

- Ежегодно ветеранам вне очереди предоставляются бесплатные путевки для прохождения санаторно-курортного лечения, - продолжила беседу Гульсум Сармагамбет. – В законе «О льготах и социальной защите участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» говорится, что ветеранам войны предоставляется первоочередное обеспечение жильем местными исполнительными органами, в случае если они нуждаются в улучшении жилищных условий и ранее не использовали право на первоочередное получение квартиры. Также участники войны не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения.
Кроме того, фронтовики имеют право преимущественного обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередной госпитализации.
- Ветераны могут рассчитывать на бесплатное обеспечение протезами, кроме зубных, и протезно-отропедическими изделиями, а также бесплатное обеспечение по рецептам врачей слуховыми аппаратами, - сказала Гульсум Сармагамбет. – В то же время местные власти стараются оказывать посильную материальную помощь ветеранам и в такой дорогостоящей услуге, как протезирование зубов. Для этих целей из местного бюджета каждому нуждающемуся фронтовику раз в год выделяется по 15000 тенге.
В законе также указано, что участники и инвалиды войны имеют право на бесплатное посещение бани, культурно-зрелищных или спортивных мероприятий и парикмахерской за счет предприятий и учреждений, предоставляющих данные услуги.
В списке льгот также указано первоочередное и бесплатное устройство фронтовиков в дома-инвалиды и обслуживание территориальными центрами и отделениями социальной службы. Захоронение умерших одиноких участников войны осуществляется службами жилищно-коммунального хозяйства с исполнением необходимых ритуальных церемоний.

 

По просьбе читателей «Н» публикует данные о выплате материальной помощи по случаю празднования годовщины Победы. Информация предоставлена управлением координации, занятости и социальных программ ЗКО.

Единовременную помощь в размере 65000 тенге из республиканского и 50000 тенге из местного бюджетов получат:

Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период первой мировой, гражданской, Великой Отечественной войн, а также войн с Финляндией и Японией. Партизаны и подпольщики гражданской и Великой Отечественной войн.

Военнослужащие действующей армии и флота, партизаны и подпольщики первой мировой, гражданской, Великой Отечественной войн, войн с Финляндией и Японией, а также рабочие и служащие соответствующих категорий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период первой мировой, гражданской, Великой Отечественной войн, войн с Финляндией и Японией на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов в период перечисленных войн и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим.

По 65000 тенге из республиканского и по 10000 тенге из местного бюджетов полагается:

Военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего СССР, проходившим в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

Лицам вольнонаемного состава Советской Армии, военно-морского флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего СССР, занимавшим штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо находившимся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

Лицам, которые в период ВОВ находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг.
Лицам, принимавшим участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований.

По 25000 тенге из республиканского и 10000 тенге из местного бюджетов выплатят:

Военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего СССР или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.
Лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Работникам спецформирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего СССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, переведенных в период ВОВ на положение военнослужащих и выполнявших задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ фронтов, оперативных зон флотов, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в порта других государств.

Гражданам, работавшим в период блокады в Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
Лицам из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах и отрядах.

Военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией» или медалью «За победу над Японией».

Родителям и не вступившим в повторный брак супруге или супругу военнослужащих, погибших (пропавших без вести) во время Великой Отечественной войны, войн с Финляндией и Японией.
Не вступавшим в повторный брак женам и мужьям лиц из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах и отрядах.

По 25000 из республиканского и 5000 тенге из местного бюджетов полагается:

Не вступавшим в повторный брак женам и мужьям умерших инвалидов ВОВ, войн с Финляндией и Японией.

Не вступавшим в повторный брак женам и мужьям умерших участников ВОВ, войн с Финляндией и Японией, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда», признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных).

Не вступавших в повторный брак женам и мужьям военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего СССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы или вследствие заболевания, связанных с пребыванием на фронте.

Не вступавшим в повторный брак женам и мужьям лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболеваний, связанных с пребыванием на фронте.

По 10000 тенге из республиканского и 3000 тенге
из местного бюджетов получат:

Лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ.

Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat