1
Nomer 27 (377) 8 июля 2010 года

  ОСТОРОЖНО, ЖАРА!

 

Соседи решили побаловать детей первыми арбузами. Через пару часов у всех членов семьи скрутило желудки.

Неделю назад с юга страны в Уральск прибыл караван с арбузами. По словам специалистов управления госсанэпиднадзора Уральска, сразу же было проверено качество продукции не только на официальных, но и на всех стихийных рынках города. Также проверяются на предмет содержания нитратов и пестицидов огурцы, помидоры, капуста, картофель.
- Исследования всей партии арбузов показали, что они не содержат нитратов, - заверила врач-лаборант отдела гигиены питания и остаточных количеств пестицидов РГКП ЗКО Центра экспертизы Мариям КАДЫРОВА. - Пищевое отравление может наступить не только от употребления арбуза.
- А вот мясо и рыба при несоблюдении правил хранения портятся буквально в считанные часы, приобретая так называемый «загар» и характерный запах, а потому их снимают с продажи и отправляют на переработку в колбасные и консервные цеха или на утилизацию, - предупреждает заведующая лаборатории рынка «Мирлан» Мира ЩЕБЛЫКИНА. - Инфекции сибирского ящура, описторхоза в нашем регионе также не зафиксировано. Бывает, скисает молоко, сливки, но случаев бруцеллеза в молоке и молочной продукции не выявлено.
- Пищевое отравление может возникнуть от употребления продуктов со стихийных рынков, - предполагает заместитель начальника управления госсанэпиднадзора по г. Уральску Динара КАЗИЕВА. – Несмотря на ежедневные рейды санэпидстанции совместно с ГОВД, стихийная торговля процветает.
- А я как торговала, так и буду, - безапелляционно заявила Айнур, продавец молочной продукции стихийного рынка по улице Досмухамбетова. – Раз люди берут у нас, значит, и яйца, и сливки, и сыр, и молоко качественные! Есть и постоянные клиенты.
- Велика опасность отравления после употребления в пищу пирожков и беляшей, купленных с рук и даже в специализированных ларьках, - предостерегает Динара КАЗИЕВА. - Сейчас санэпидстанцией ставится вопрос о закрытии двух торговых точек по выпечке этой продукции в районе центрального рынка, материалы о других подобных нарушениях направлены для принятия мер в ГОВД.
Словом, мойте руки и овощи, храните скоропортящиеся продукты в холодильнике, не покупайте сомнительныхе продукты у кого попало. Эти элементарные правила сегодня соблюдают не все.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat