Nomer 27 (377) 8 июля 2010 года

 КУПАТЬСЯ НЕБЕЗОПАСНО

Пляжный сезон в разгаре. Однако по Уральску поползли слухи о заражении местных водоемов подкожным клещом.

- Пока медицина выясняет, что же такое «подкожный клещ». Причем ни одно микробиологическое исследование не выявило его наличие у человека. Удивляюсь, как уральцы смогли поставить себе такой диагноз? – недоумевает заместитель начальника управления госсанэпиднадзора по г. Уральску Динара КАЗИЕВА.
То же подтвердили и врачи-инфекционисты:
- Больные, зараженные клещами из перин и подушек, в городскую инфекционную больницу поступали, а подкожным клещом – нет, потому что нет такого заболевания.
Как выясняется, купаться в местных водоемах все же небезопасно, но не потому, что в них свирепствуют мифические насекомые.
- Забор воды из рек для определения ее качества производится еженедельно не только на официальных пляжах (на Урале - у стелы, и на Чагане - в городском парке культуры и отдыха), но и из ряда других мест – с песчаного карьера, в районе моста через Чаган, пляж у завода «Металлист», - констатирует ведущий специалист отдела санитарно-гигиенического надзора горСЭС Любовь СУББОТИНА. – Из-за жары малые реки Чаган и Деркул уже «встали» на месяц раньше обычного, и хотя наличие вирусов и микробов не выявлено, вода в этих реках заметно помутнела и зацвела, приобретя зеленый цвет.
Эпидемиологи рекомендуют не купаться в этих реках во избежание возникновения кишечных инфекций. В городском парке уже установлены таблички «Купаться запрещено», предупреждающие отдыхающих об опасности.
Но не только жаркая погода, но и сами купающиеся, являются источником элементарного загрязнения воды.
- В выходные стал свидетелем того, как отдыхающие сначала постирали в речке белье, потом вымыли машину, искупали собаку, а напоследок, уехав, оставили на берегу после себя кучу всевозможного мусора. Откуда воде быть чистой? – возмущен уралец Алмаз ТАХИРОВ.
- Подобное поведение на реке является нарушением статьи 387 КоАП «Нарушение правил благоустройства города и населенных пунктов» и влечет за собой штраф от 20 до 30 МРП (или от 28260 до 42390 тенге), - говорит инспектор пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан КАНАТОВА. – Всего сначала нынешнего лета за подобные нарушения оштрафовано более 50 горожан.
Судя по плачевному состоянию мест отдыха горожан, работу в этом направлении полиции не мешало бы усилить, причем в разы.

Ирина КРИУЛИНА

заместитель начальника управления госсанэпиднадзора по г. Уральску Динара КАЗИЕВА

ведущий специалист отдела санитарно-гигиенического надзора горСЭС Любовь СУББОТИНА
инспектор пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан КАНАТОВА
Design by Kumargazhin Almat