9
Nomer 27 (377) 8 июля 2010 года

  КОМУ НУЖНА ТАКАЯ ПРОГРАММА?  

Государство ежегодно выделяет на борьбу с безработицей солидные средства. Однако используются они, на мой взгляд, неэффективно. Коснемся подготовки и переподготовки кадров в рамках «Дорожной карты». На программу с громоздким названием «Переподготовка специалистов из числа высвобождаемых работников, безработных граждан и оралманов трудоспособного возраста, а также обратившихся лиц, отнесенных к целевым группам, которым потребуется трудоустройство» тратятся не десятки, а сотни миллионов народных тенге, но новоявленные специалисты так и остаются без работы. Я тоже прошел 3-месячное обучение в учебном центре «Андас» по специальности «Оператор по подземному ремонту скважин», однако, получив специальность еще ранней весной, до сих пор сижу без работы.
Все дело в том, что, сказав «А» власти забыли о «Б». То есть обучить обучили, кстати, по моему мнению, весьма качественно (по крайней мере, в «Андасе»), даже стипендию 7500 начислили, а вот с трудоустройством, мягко говоря, сплоховали. Когда, получив заветный документ, я пришел на биржу труда, откуда, собственно, меня и направили в «Андас», там посоветовали… подсуетиться самому. Самостоятельные поиски ни к чему не привели, потому как повсюду требуется стаж, да и хорошие связи, каковых у меня нет, нынче тоже в «почете».
В общем, мне, как, впрочем, и большинству моих 25 одногруппников за исключением одного, может, двух счастливчиков эта госпрограмма пользы не принесла. Возникает вопрос, на кой она нужна, если миллионы попросту выбрасываются на ветер? Прошу редакцию не называть моего настоящего имени во избежание каких-либо последствий.

Азамат БОРАНБАЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ:

Судя по словам нашего читателя, показатель трудоустройства в его отдельно взятой группе, составляет порядка 4-8%. Однако, как выяснила «Н» в областном управлении образования, которое занимается реализацией вышеуказанной программы, показатели устроенных на работу гораздо выше. Так, по данным заведующего отделом областного управления образования Дмитрия Гладкова, по состоянию на 1 июля программой подготовки и переподготовки в ЗКО охвачено 1212 западноказахстанцев по 32 профессиям, из них уже выпущено 665, а трудоустроено 202. К примеру, на базе Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий курсы переподготовки и повышения квалификации прошли 100 уральцев, из них выпущено 98, трудоустроено – 35.
- Перечень специальностей наше управление определяет совместно с областным управлением координации занятости и социальных программ, а утверждает его заместитель акима области, курирующий социальную сферу, - отметил Дмитрий Гладков.
Нехитрый подсчет показывает, что официальный показатель трудоустройства составляет около 30%.
Всего, как сообщил Д. Гладков, до конца 2010 года планируется переобучить 3952 человека, для чего из республиканского бюджета выделено 481,2 млн тенге.
Получается, что даже если 30-процентный показатель трудоустройства сохранится до конца нынешнего года, более чем 2700 участников программы все равно останутся без работы.
Наверное, такая картина портит статистику Приуралья по уровню безработицы? Ан нет. Как сообщила начальник отдела занятости областного управления координации занятости и социальных программ Мунара Капышева, безработица по области на 1 июля составляет лишь 0,7% от общего числа трудоспособного населения. И это на 0,3% меньше чем было в предыдущем году.
Видимо, Азамат Боранбаев до сих пор входит в категорию обучающихся. Лукавая получается статистика.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat