1
Nomer 27 (377) 8 июля 2010 года

   ХОЛОДНЫЙ ДУШ МОНОПОЛИСТОВ

C 1 июля АО «КазТрансАймак» на 9,9% повысило тариф на газ, в октябре потребители будут платить за подачу холодной воды по дифференцированному тарифу. Заявки других монополистов, которые бы также охотно повысили стоимость своих услуг, отклоняются. Пока.

Сегодня в департамент агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО с заявкой на повышение тарифа обратилось АО «Жайыктеплоэнерго» и АО «ЗапКазРЭК».
- Заявка ЖТЭ на повышение тарифа на 28% была отклонена из-за несоответствия с законодательством, - сообщила «Н» заместитель директора департамента Клара Алиева. – Но через месяц они имеют право вновь обратиться к нам. Какой будет результат сейчас сказать трудно.
АО «ЗапКазРЭК» предлагает увеличить свой тариф в 2011-2012 годах на 18%, объясняя это предполагаемым удорожанием транспортировки электроэнергии.
- Это не сильно повлияет на общий тариф, - заверила Клара Алиева. – Сегодня антимонопольное законодательство изменилось, поэтому «ЗапКазРЭК» подал заявку согласно новой системе среднесрочных тарифов.
И, наконец, с октября, согласно утвержденному графику, в ЗКО будет введен дифференцированный тариф на подачу холодной воды.
- Принцип системы оплаты такой же, как и при оплате за электроэнергию,- говорит Клара Алиева. – Если вы превысили норму потребления воды, то будете платить больше.
Какой в итоге сложиться тариф на воду пока неизвестно. Он в процессе разработки. Можно лишь добавить, что с начала года все регионы Казахстана поэтапно переходят на дифференцированные тарифы на подачу воды. При этом, обещают в антимонопольном департаменте, будет соблюдаться социальная справедливость - потребители с повышенными условиями комфортности платят больше.
Дифференцированные тарифы на воду в Алматы, например, были введены с 1 января. Для населения тариф вырос на 1 тенге (с 19 до 20 тенге за кубометр воды), для юридических лиц, бюджетных организаций и предприятий социальной сферы примерно в 2,5 раза. Для остальных категорий - более чем в пять раз.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat