1
Nomer 27 (377) 8 июля 2010 года

  ПЛАТА ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО

27 мая Уральский городской суд признал директора ТОО «Казахлакрица» Ержана Ахмедьярова виновным в совершении преступления по статье УК РК «Мошенничество в особо крупных размерах». Он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимый подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, однако вчера областной суд, оставил приговор в силе лишь
с незначительными изменениями.
Ну а подробности этого судебного дела таковы.

Два года назад ушел из жизни Марат Мухитденов, основатель и руководитель ТОО «ИПК «Дастан». По мнению родственников, причиной скоропостижной смерти, а Марату Зайлягиевичу на тот момент исполнилось лишь 57 лет, стало предательство ближайшего друга, вернее человека, которого покойный считал таковым. Лишь по прошествии двух лет выяснилась вся подоплека этого деяния, которое заключало в себе элементарную алчность и злоупотребление доверием.
Главным героем этой неприглядной истории является именно Ержан Ахмедьяров.
«Надежда» рассказывала об этом деле еще два года назад в материале «Если друг оказался вдруг» («Н» от 09.10.08), когда родственники Марата Мухитденова еще не отошли от горя, а упомянутого уголовного дела еще не было в помине. Как следует из материалов суда, версия, отраженная родственниками покойного практически полностью подтвердилась в ходе судебного слушания.
Итак, в начале 2007 года руководство ИПК «Дастан» решило подыскать для типографии другую производственную базу, а основное здание на проспекте Достык, 177 (на снимке) переоборудовать под торговый центр. Заложив указанное здание в «Альянс-Банке», одна из дочерних компаний корпорации «Дастан», а именно ТОО «Дастан Хаус», получила крупный кредит. Расчет был таким, чтобы заемных средств хватило на покупку производственной базы под современную типографию и ремонтные работы в заложенном здании.
Уже было подыскали подходящий объект, но тут в дело вмешался Ержан Ахмедьяров, который находился в давних дружеских отношениях с Маратом Зайлягиевичем. Как выяснилось, еще в 2005 году административно-производственная база «Казахлакрицы» была заложена в «БТА Банке». Более того, в результате неисполнения получателем кредита своих обязательств базу «Казахлакрицы» выставили на торги.
Ержан Ахмедьяров предложил Марату Мухитденову выкупить базу «Казахлакрицы», утверждая, мол, чем это большое хозяйство достанется чужаку, пусть уж лучше его хозяином станет близкий ему человек. В итоге Марат Мухитденов изменил свои планы и согласился с доводами друга.
Что интересно, Ержан Ахмедьяров в 2005 году, оказывается, был членом совета предпринимателей при президенте РК. Кто знает, может, именно этот факт повлиял на решение Марата Мухитденова.
В мае 2007 года был подписан договор купли-продажи административно-производственной базы ТОО «Казахлакрица», по которому ТОО «ПолиАрт» выплатило ТОО «Казахлакрица» 155 млн тенге, а последнее, в свою очередь, перечислило средства банку для погашения задолженности. Фирма «ПолиАрт» в данной сделке представляла интересы ТОО «Дастан Хаус».
Однако впоследствии высветилась одна весьма существенная деталь, которая и повлияла на ход дальнейших событий. Для совершения вышеупомянутой сделки директор ТОО «Казахлакрица» представил по сути поддельный протокол общего собрания учредителей товарищества от 26 апреля 2007 года, который был необходим для адресной продажи заложенного имущества. Впоследствии этот липовый документ и стал козырем в руках… Ержана Ахмедьярова. Но об этом чуть позже.
ТОО «ПолиАрт» зарегистрировало за собой право собственности на приобретенное имущество и обратилось в акимат Уральска с заявлением о выкупе земельного участка в частную собственность, которое было удовлетворено. После этого база перешла в собственность ТОО «Дастан-Хаус» и ТОО «Дастан LTD». А в январе 2008 года в суд неожиданно обратились представители АО «ФПК «Ак Жаик», которое владело 13,2% доли в ТОО «Казахлакрица». Представители ФПК требовали признать сделку по продаже производственной базы недействительной, так как они не принимали участия в адресной продаже имущества. В ходе рассмотрения этого дела выяснилось, что председатель совета директоров АО «ФПК «Ак Жаик» Сагин Курманов представлял интересы акционерного общества без надлежаще оформленной доверенности. Столь странный поворот событий в ходе судебного слушания уголовного дела Ержана Ахмедьярова Сагин Курманов объяснил тем, что директор «Казахлакрицы»… попросту ввел его в заблуждение.
В результате 5 июня 2008 года Специализированный межрайонный экономический суд отменил договор купли-продажи административно-производственной базы между ТОО «Казахлакрица» и ТОО «ПолиАрт», а также все последующие сделки. При этом в судебном решении ни слова не было сказано о том, кто будет компенсировать ТОО «Дастан-Хаус» 155 млн тенге, которые оно заплатило за базу «Казахлакрицы» при посредничестве ТОО «ПолиАрт». А ведь эти деньги были взяты в кредит и по нему ежедневно набегали далеко не маленькие проценты. Кроме того, СМЭС не дал оценку по факту предоставления поддельного протокола общего собрания учредителей ТОО «Казахлакрица».
Таким образом суд установил, что Ержан Ахмедьяров путем обмана и злоупотребления доверием освободил производственную базу «Казахлакрицы» от залогового обременения, не возвратив при этом 155 млн тенге ТОО «ПолиАрт». Такое деяние квалифицируется, как хищение чужого имущества в особо крупном размере.
А ведь именно череда подстав, организованных «другом», скорее всего, сказалась на сердце Марата Мухитденова, которое, как утверждают близкие покойного, не выдержало чудовищного предательства.
По приговору суда с ТОО «Казахлакрица» должно быть взыскано 155 млн тенге в пользу ТОО «ПолиАрт», а также госпошлина в размере 4,65 млн тенге – в пользу государства.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Вокруг этого здания
и закрутилась афера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat