Nomer 36 (438) 8 сентября 2011 года
20

  НУЖЕН БЕНЗИН? ГОНИ ТАЛОН!

 

Ситуация с топливом в Уральске несколько стабилизировалась, но по-прежнему остается напряженной.

Сейчас на заправках города бензин АИ-92 стоит 106 тенге за литр, АИ-80 – 86, а дизельное топливо – 90 тенге. Как пообещали в министерстве нефти и газа, эти цены в текущем году повышаться не будут. Цена на бензин АИ-95 пущена на самотек и уже приблизилась к одному доллару за литр. Правда, водители отмечают, что практически везде ГСМ в свободной продаже нет, заправиться можно только по талонам, на которых еще умудряются спекулировать. А если где-то и появляется заветное топливо, там немедленно выстраиваются длинные очереди. У некоторых водителей машины глохнут прямо у подъезда к АЗС, приходится вручную толкать автомобиль к колонкам.
Крупные владельцы сети АЗС не комментируют ситуацию, телефоны филиала «КазМунайГаза» вообще безмолвствуют. Чего ждать автомобилистам, смогли прояснить лишь в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства.
- Дефицит есть, мы не отрицаем, - говорит начальник отдела ТЭК Куаныш ШАРАФУТДИН. – Могу отметить, что в свободной продаже бензин есть на АЗС ТОО «Алим» и «Гелиос», правда, там и очереди. На заправках города сейчас имеется в наличии 3600 тонн бензина, из них 1500 тонн – это марки АИ-80, 900 тысяч тонн – АИ-92, остальное – дизтопливо. Этого должно хватить на две недели. Кроме того, в область скоро прибудет еще 3200 тонн ГСМ.
Тем временем эксперты говорят, что топливный коллапс прекратится только тогда, когда цены на ГСМ в Казахстане сравняются с российскими. При таких условиях экспортерам станет проще продавать бензин здесь, нежели везти в Россию. В свою очередь, руководство «КазМунайГаза» заявило на днях, что казахстанцы забудут о дефиците бензина только через пять лет благодаря модернизации нефтеперерабатывающих заводов. К 2016 году обещано полностью закрыть внутреннюю потребность в ГСМ.
Вот только для рядовых водителей эта новость является весьма слабым утешением.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat