Nomer 36 (438) 8 сентября 2011 года

 УДАР ПО БАЙДЕ

Очередное, 16-е по счету детище завода «Зенит» отправилось охранять морские границы на Каспийском море. Вчера на Чагане был спущен катер проекта FC 19, который заводчане называют самым быстроходным судном предприятия.

Первый такой же катер был поврежден браконьерами, которые пытались протаранить судно.
- Браконьерская байда развивает скорость до 100 км/ч, и только катер проекта FC 19 способен с ним конкурировать, - не без гордости сообщил начальник регионального управления береговой охраны пограничной службы КНБ РК Шынтас УТЯПОВ. – Кроме того, судно оснащено пулеметом и снайперской винтовкой.
Катер развивает скорость до 54 узлов, что составляет примерно 98 км/ч. Его особенность в том, что он может двигаться по Каспию самостоятельно, главное – правильно задать координаты.
- У судна очень хорошая мореходность, - подчеркнул генеральный директор АО «Уральский завод «Зенит» Вячеслав ВАЛИЕВ. – Катер способен преодолевать волнение в три балла, и если байда вынуждена при таких условиях снижать скорость, FC 19 может и дальше беспрепятственно преследовать браконьеров.
На вопрос о стоимости строительства судна Вячеслав Хамзиевич ответил коротко: «Без комментариев».
Впереди катер ждут ходовые и приемные испытания. Лишь после этого он получит название и наряду с другими встанет на защиту морских рубежей республики.

Строительством катеров и кораблей «Зенит» занимается с 1993 года. За это время заводом изготовлено четыре катера «Сункар», семь катеров «Буркит», три корабля «Барыс», а также два патрульных катера проекта FC 19.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat